Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адм право бакалавр ПРАКТИКУМ.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
450.56 Кб
Скачать

Тема 11. Административные проступки, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность Вопросы для обсуждения:

1. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

2. Административные правонарушения, посягающие на общественную безопасность.

Задачи

Задача 1. Гр. А. распивал вино в общественном месте, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении.

Решите вопрос о привлечении гр. А. к административной ответственности и порядке доказывания вины, наложения наказания, если:

1) субъекту проступка нет 16 лет:

2) лицо достигло совершеннолетия.

Задача 2. Гр. С., проходя по аллее, сорвал с цветочной клумбы пять тюльпанов (на виду у прохожих) и вручил своей знакомой. Работник полиции, увидев происшедшее, наложил на гр. С. штраф на месте в размере 100 р. Виновный уплатил 50 р., а на остальные дал расписку о том, что обязуется уплатить их после получения зарплаты.

Дайте оценку происшедшему.

Задача 3. 15-летний Д. был задержан работниками полиции за появление на улице в пьяном виде. Он объяснил, что спиртные напитки употреблял на дне рождения,18-летии, своего знакомого Е.

Дайте юридическую оценку происшедшему.

Примите решение, если:

1) гр. Е. в состоянии опьянения был помещен в медицинский вытрезвитель;

2) гр. Е., будучи совершеннолетним, в течение года неоднократно вовлекал подростков в потребление спиртных напитков.

Задача 4. Участковый инспектор в вечернее время, обходя территорию обслуживания, услышал выстрелы из огнестрельного оружия из квартиры гр. А. В ходе проверки оказалось, что А., соблюдая традиции предков, стрельбой с балкона своей квартиры отмечал день рождения своего сына.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 5. У входа в консульство США группа граждан выставила пикет. Некоторые из пикетчиков на рукавах имели фашистскую символику.

В ходе проверки оказалось, что организаторы пикета не имели разрешения на право проведения пикета.

Примите решение по данной фабуле.

Задача 6. На имя начальника отдела внутренних дел поступило заявление о том, что работник жилищно-эксплуатационного предприятия − слесарь К. 23 февраля пребывал на работе в состоянии алкогольного опьянения и не мог выполнять функциональные обязанности. В ходе расследования было установлено, что в этот день он совместно со своими коллегами «отмечал» день рождения мастера участка и не смог продолжить работу.

Примите решение по фабуле.

Задача 7. Выражая недовольство по поводу строительства окружной автомобильной дороги возле жилого микрорайона, жители на 3 часа перекрыли шоссе и остановили движение автомобилей, требуя переселения их в экологически чистую местность.

Дайте юридическую оценку происшедшему.

Задача 8. В спортивном магазине работники полиции изъяли пневматические ружья калибра 5,6 мм дульной энергией 10 джоулей, считая, что их продажа без разрешения органов внутренних дел запрещена.

Здесь же обнаружены аэрозольные упаковки со слезоточивым газом, которые были закуплены для продажи. Лицензии на их продажу не было, поэтому эти предметы были изъяты.

Правомерны ли действия сотрудников органов внутренних дел?

Задача 9. После окончания службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации гр. А. поступил на службу в охранную фирму «Щит» в качестве частного охранника. В ходе проверки лицензионным отделом ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ему было разъяснено о недопустимости такого вида деятельности без лицензии.

Проверка выявила еще и факт сбора охранной фирмой информации о клиентах охраняемого банка «Санкт-Петербург» с использованием специальных технических средств аудиоконтроля, предназначенных для негласного получения информации.

Дайте юридическую оценку действиям гр. А. и фирмы «Щит».

Как должны действовать сотрудники органов внутренних дел, если частный охранник во время службы носит форму военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации?

Задача 10. За появление в общественном месте в состоянии опьянения гр. Е. был подвергнут административному аресту на 10 суток. При выводе на работу во время отбывания наказания гр. Е. совершил побег и в течение 30 дней скрывался у своей знакомой. Однако о его местонахождении стало известно сотрудникам органов внутренних дел, и он был доставлен в дежурную часть полиции.

Примите решение.

Задача 11. В ходе рейда работники полиции в салоне автомобиля, принадлежащего гр. К., обнаружили пневматическую винтовку калибра 5,6 мм и патроны к ней. Разрешения на право хранения и ношения данного гражданского оружия у К. не было.

На вопрос: «Чье это ружье?» − К. ответил, что это его ружье, он его купил полгода назад у своего знакомого Б.

Дайте юридическую оценку происшедшему.

Примите решение, если:

1) обнаружено гладкоствольное огнестрельное оружие − помповое ружье;

2) обнаружены газовый пистолет и патроны к нему;

3) обнаружено специальное техническое средство для негласного аудиоконтроля.

Задача 12. В связи с повышением пожарной опасности решением законодательного собрания Ленинградской области на территории Ленинградской области был установлен особый противопожарный режим, который запретил посещение гражданами лесов.

Несмотря на это, гр. А. в лесу для собственных нужд осуществлял сбор дикорастущих ягод и был задержан.

Определите меры возможного принуждения к гр. А.

Изменится ли квалификация деяния, если лицо совершило несанкционированное проникновение либо попытку проникновения на территорию, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции.

Задача 13. Ведомственная охрана, осуществляющая защиту охраняемого объекта «Росатома», на охраняемой территории обнаружила самовольно проникшего гр. А.

Определите меры возможного принуждения к гр.А.

Задача 14. В ходе досмотра багажа гр. Я. сотрудники таможенного поста обнаружили труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, в т.ч. труды А. Гитлера «Майн кампф». Гр. Я. пояснил, что указанные труды он ввозил в Россию в целях массового распространения.

Определите меры возможного принуждения к гр. Я.