Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право задачи.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Тема 19.Правовое регулирование использования и охраны недр

  1. За­да­ча1.

На зем­лях аг­ро­фир­мы «Фа­кел Иль­и­ча» строи­тель­но­му управ­ле­нию в ус­та­нов­лен­ном по­ряд­ке был от­ве­ден во вре­мен­ное поль­зо­ва­ние зе­мель­ный уча­сток для до­бы­чи гра­вия, не­об­хо­ди­мо­го для строи­тель­ст­ва до­ро­ги, при ус­ло­вии, что строи­тель­ное управ­ле­ние со­хра­нит пло­до­род­ный слой поч­вы и по­сле окон­ча­ния ра­бот при­ве­дет уча­сток в при­год­ное для сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го ис­поль­зо­ва­ния со­стоя­ние. Од­на­ко дан­ное ус­ло­вие не было выполнено, что при­ве­ло уча­сток раз­ме­ром в 4 га в не­при­год­ное со­стоя­ние. Тре­бо­ва­ние аг­ро­фир­мы про­вес­ти ре­куль­ти­ва­цию зе­мель строи­тель­ное управ­ле­ние про­иг­но­ри­ро­ва­ло. Со­об­щив об этом про­ку­ро­ру, ди­рек­тор аг­ро­фир­мы задал во­про­с: что ему не­об­хо­ди­мо пред­при­нять в це­лях за­щи­ты ин­те­ре­сов аг­ро­фир­мы

Ка­кие за­ко­но­да­тель­ные нор­мы на­ру­ше­ны в данном случае?

Дай­те от­вет по су­ще­ст­ву ди­рек­то­ру аг­ро­фир­мы.

По­яс­ни­те, ка­ков по­ря­док пе­ре­да­чи зе­мель во вре­мен­ное поль­зо­ва­ние пред­при­яти­ям и ор­га­ни­за­ци­ям, ка­ко­вы обя­зан­но­сти вре­мен­ных зем­ле­поль­зо­ва­те­лей по ра­цио­наль­но­му ис­поль­зо­ва­нию и ох­ра­не зе­мель и ка­ко­ва их от­вет­ст­вен­ность за не­вы­пол­не­ние этих обя­зан­но­стей.

За­да­ча 2.

Не имея ли­цен­зии, ООО «Фан­том» при­сту­пи­ло к раз­ра­бот­ке тор­фа на зем­лях лес­хо­за. При этом лес­хоз не был по­став­лен в из­вест­ность. Тре­бо­ва­ние ад­ми­ни­ст­ра­ции лес­хо­за пре­кра­тить раз­ра­бот­ку тор­фа ООО не вы­пол­ни­ло. Об­ра­ще­ние ди­рек­то­ра лес­хо­за за по­мо­щью в рай­он­ную ад­ми­ни­ст­ра­цию и ор­га­ны внут­рен­них дел так­же не да­ло ре­зуль­та­тов. Ди­рек­тор при­шел на при­ем в юри­ди­че­скую кон­суль­та­цию.

В ка­че­ст­ве юри­ста разъ­яс­ни­те ди­рек­то­ру, как ему над­ле­жит по­сту­пить, что­бы за­щи­тить ин­те­ре­сы лес­хо­за. При этом со­шли­тесь на за­кон.

За­да­ча 3.

По­лу­чив све­де­ния о том, что на уголь­ном раз­ре­зе «Глу­бо­кий» осу­ще­ст­в­ля­ет­ся вы­бо­роч­ная до­бы­ча ка­мен­но­го уг­ля с низ­кой золь­но­стью, а ос­таль­ной уголь пе­ре­ме­ши­ва­ет­ся с по­ро­дой и без­воз­врат­но те­ря­ет­ся, ад­ми­ни­ст­ра­ция управ­ле­ния гор­но­го ок­ру­га при­ня­ла ре­ше­ние про­вес­ти про­вер­ку как на вы­ше­на­зван­ном, так и на дру­гих уголь­ных раз­ре­зах.

Как сле­ду­ет ор­га­ни­зо­вать эти про­вер­ки? Ка­кие во­про­сы под­ле­жат вы­яс­не­нию? Ка­ких спе­циа­ли­стов мож­но при­влечь к про­ве­де­нию про­ве­рок?

За­да­ча 4.

В хо­де про­ку­рор­ских про­ве­рок, про­ве­ден­ных со­вме­ст­но со спе­циа­ли­ста­ми Управ­ле­ния гео­ло­гии, на ря­де ру­до­до­бы­ваю­щих пред­при­ятий бы­ли вы­яв­ле­ны сле­дую­щие на­ру­ше­ния: вы­ра­бот­ка по­лез­ных ис­ко­пае­мых про­из­во­дит­ся за пре­де­ла­ми гор­ных от­во­дов; из руд из­вле­ка­ют­ся не все ком­по­нен­ты по­лез­ных ис­ко­пае­мых; ве­дет­ся вы­бо­роч­ная до­бы­ча по­лез­ных ис­ко­пае­мых, т. е. толь­ко бо­га­тых руд; преж­де­вре­мен­но спи­сы­ва­ют­ся с ба­лан­са как не­пер­спек­тив­ные от­дель­ные уча­ст­ки, со­дер­жа­щие по­лез­ные ис­ко­пае­мые; не про­во­дит­ся ре­куль­ти­ва­ция зе­мель по­сле окон­ча­ния до­бы­чи по­лез­ных ис­ко­пае­мых; не осу­ще­ст­в­ля­ет­ся кон­сер­ва­ция вре­мен­но не ис­поль­зуе­мых гор­ных от­во­дов; вслед­ст­вие дли­тель­но­го не­ис­поль­зо­ва­ния по­лез­ные ис­ко­пае­мые при­хо­дят в не­год­ность; не со­блю­да­ют­ся пра­ви­ла по тех­ни­ке безо­пас­но­сти (так, в ре­зуль­та­те об­ва­ла по­ро­ды по­гиб­ли двое под­ро­ст­ков).

В ка­кой ор­ган и ка­кие ак­ты про­ку­рор­ско­го над­зо­ра сле­ду­ет вне­сти про­ку­ро­ру об­лас­ти, ка­кие во­про­сы в них по­ста­вить?

За­да­ча 5.

Гра­ж­да­не г. Ух­тюж­ка об­ра­ти­лись с ис­ко­вым за­яв­ле­ни­ем в суд об от­ме­не ре­ше­ния го­род­ско­го пред­ста­ви­тель­но­го ор­га­на о за­строй­ке жи­лы­ми до­ма­ми пой­мы ре­ки Бы­ст­рая, не­дра ко­то­рой бо­га­ты ка­мен­ным уг­лем. До­бы­чу уг­ля пла­ни­ру­ет­ся на­чать в бли­жай­шее вре­мя. Из-за про­сад­ки грун­та в рай­онах вы­ра­бо­ток в бу­ду­щем воз­мож­ны раз­ру­ше­ния на­зем­ных ка­пи­таль­ных со­ору­же­ний. Не­смот­ря на об­ра­ще­ние гра­ж­дан в пред­ста­ви­тель­ный ор­ган, по­след­ний сво­его ре­ше­ния не от­ме­нил.

В ро­ли су­дьи рас­смот­ри­те ис­ко­вое за­яв­ле­ние гра­ж­дан по су­ще­ст­ву.

За­да­ча 6.

По со­об­ще­нию цен­тра са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ско­го над­зо­ра, по­сту­пив­ше­му в об­ла­ст­ную про­ку­ра­ту­ру, гор­но­до­бы­ваю­щий ком­би­нат, про­из­во­дя вы­ра­бот­ку же­лез­ной ру­ды шахт­ным спо­со­бом, по­сто­ян­но за­гряз­ня­ет под­зем­ные ис­точ­ни­ки вод, ис­поль­зуе­мые в ка­че­ст­ве пить­е­вой во­ды. Ор­га­ны сан­эпид­над­зо­ра не­од­но­крат­но об­ра­ща­лись к ру­ко­во­дству ком­би­на­та с тре­бо­ва­ни­ем пре­кра­тить ра­бо­ты, за­гряз­няю­щие под­зем­ные во­ды, од­на­ко эти ра­бо­ты про­дол­жа­ют­ся. По­треб­ле­ние за­гряз­нен­ной во­ды пред­став­ля­ет уг­ро­зу для здо­ро­вья лю­дей.

При­ми­те ре­ше­ние в ро­ли про­ку­ро­ра об­лас­ти.

За­да­ча 7.

По­сле по­лу­че­ния в ус­та­нов­лен­ном по­ряд­ке гор­но­го от­во­да на пра­во до­бы­чи тор­фа ди­рек­тор тор­фо­до­бы­ваю­ще­го пред­при­ятия рас­по­ря­дил­ся вы­ру­бить лес в пре­де­лах от­во­да на пло­ща­ди 4 га. Лес­хоз, счи­тая дей­ст­вия ди­рек­то­ра не­за­кон­ны­ми, об­ра­тил­ся с пись­мом в про­ку­ра­ту­ру, в ко­то­ром по­ста­вил во­прос об от­ме­не рас­по­ря­же­ния ди­рек­то­ра и воз­ме­ще­нии ущер­ба, по­не­сен­но­го лес­хо­зом.

Ка­кие за­ко­но­да­тель­ные нор­мы на­ру­ше­ны? Ка­кое ре­ше­ние не­об­хо­ди­мо при­нять про­ку­ро­ру? В ка­ком по­ряд­ке мо­жет быть воз­ме­щен ма­те­ри­аль­ный ущерб?