Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

intelektuaolnaya_sobstvennnost / Задачи(начало_авт_право_9_задач)2013

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Задачи к семинару по курсу «Правовая защита интеллектуальной собственности»

Задача 1. Дайте консультацию:

В сценарии кинофильма, посвященного жизни маршала С, сценаристы Корнеев и Рудин использовали не только собранные ими материалы, но также статьи, очерки и консультации журналиста Максимова, который первым «открыл» тему, положенную в основу сценария, собрал и опубликовал материалы о жизни маршала С. Консультации журналиста Максимова были киностудией оплачены. Однако Максимов потребовал, чтобы его считали соавтором сценария, так как именно его тема легла в основу сценария. Сценаристы отказались удовлетворить требование Максимова, так как не использовали в сценарии ни сюжеты, ни тексты журналиста Максимова. Стороны обратились за консультацией к юристам. Дайте обоснованный ответ.

Задача 2. Дайте консультацию:

ЗАО «Амфора» обратилось в Арбитражный суд с иском к Издательскому дому «Просвещение» с требованием запретить ответчику использовать в качестве наименования выпущенной в свет серии книг название «Энциклопедия для детей и юношества».

Истец полагал, что использование этого названия нарушает его авторские права на часть (название) произведения, опубликованного истцом раньше, чем ответчик и состоящего из нескольких томов под общим названием «Энциклопедия для детей».

Какое решение примет Арбитражный суд?

Задача 3. Решите ситуацию:

Мебельный салон «На Каховке» использовал известную мелодию Исаака Дунаевского «Каховка» как сопровождение своего рекламного ролика. Наследники композитора были возмущены, считая, что это оскорбительно для памяти великого композитора. За консультацией они обратились к юристу.

Задача 4. Дайте консультацию (Обоснуйте ответ статьями части четвертой ГК РФ).

Художник-любитель (Антонов) купил в магазине картину художника Платонова и сделал несколько копий, которые подготовил для продажи. Когда автор (Платонов) явился к покупателю (Антонову), чтобы снять копию своей картины, то увидел, что сделанные покупателем копии очень низкого качества и в них искажен цветовой фон. Художник Платонов предложил Антонову эти копии уничтожить.

Антонов с эти требованием не согласился и заявил, что он купил картину в магазине, стал ее собственником, и как собственник может распоряжаться ею как угодно. На этом же основании он отказывает Платонову в воспроизведении его картины.

Художник Платонов обратился в суд за защитой своих прав.

Какое решение должен вынести суд?

Какие различия существуют между объектом права собственности и объектом авторского права?

Задача 5. Дайте консультацию (Обоснуйте ответ статьями части четвертой ГК РФ).

Книжное издательство «Наука» заключило с автором профессором Ереминым договор об издании его монографии "Авторское право в театре".

Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Однако профессор Еремин неожиданно умер. Изда­тельство обратилось к наследникам умершего с предложением по­ручить аспиранту профессора Еремина, Смирнову, доработать рукопись. Наследники дали свое согласие.

Кто будет считаться автором выпущенной в свет доработанной монографии?

Задача 6. Дайте консультацию (Обоснуйте ответ статьями части четвертой ГК РФ).

Композитор вместе с поэтом создали несколько, свадебных и застольных песен; которые были исполнены в концертном зале.

Издательство обратилось к авторам с предложением об издании этих песен.

С кем должен быть заключен договор, если издательство наме­рено одновременно издать ноты с текстом, а также ноты и текст в отдельности?

Как следует поступать, если в период подготовки договора один из авторов умрет?

Какие виды соавторства знает закон?

Какие права авторов переходят по наследству и на какой срок?

Задача 7. Дайте консультацию (Обоснуйте ответ статьями части четвертой ГК РФ).

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принад­лежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, ука­зывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принад­лежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре?

Каковы права авторов служебных произведений?

Какие произведения считаются: выполненными в порядке служебного задания?

Задача 8. Дайте консультацию:

Автор Петров подал исковое заявление в суд, потребовав взыскать с ЗАО издательство «Авангард» и ЗАО Издательский центр «Прогресс» вознаграждение, а также признать за истцом исключительные имущественные авторские права на произведения, вошедшие в книги «Биология», «История России XX века» и выпущенные в 2001 году. При этом Петров указал, что с 1998 г. по 2003 г. он работал в качестве редактора в издательстве «Авангард» (преобразовано позднее в Издательский центр «Прогресс»). С ним был заключен подрядный договор, однако в договоре предусматривалось, что написание статей входит в его служебные обязанности. Каждый месяц Петров получал зарплату, получал премии и приходил на работу в 9.00 и уходил домой в 18.00. Какое решение примет суд? На чем оно будет основано?

Изменится ли ситуация, если выяснится, что Петров получал работу не регулярно, а только в тех случаях, когда сотрудники Издательства были перегружены?

Задача 9. Дайте консультацию

В РАО поступило заявление от автора романа. В заявлении ука­зывалось, что концертная организация без согласия автора пере­работала роман в литературную композицию для публичного исполнения с эстрады. Исполнение литературной композиции состоялось уже дважды. Узнав об этом, автор романа категорически запретил дальнейшее использо­вание данной композиции, так как чтецы используют произвольно взятые из произведения куски детективного плана, не думая о содержании романа, об основных образах и мыслях автора.

Концертная организация считает, что она не допустила нарушения ка­ких-либо прав автора романа, так как использует отрывки из романа без их изменений. Роман для того и опубликован, чтобы все могли его свободно чи­тать (целиком или частями - это дело читателя).

Допущены ли в данном случае нарушения прав автора? Если допущены, то каковы способы их защиты?