Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

52 Гадерейное дело: Искусство в пространстве галереи

информации и способа её подачи в прессе, радио и на телевидении. Репутации отдельных людей к фирм создаются и рушатся буквально на глазах в зависимости от оценки их в СМИ,

Как показывает опыт, в российском обществе особенно велика роль ТВ. Создаётся иллюзия, что в общественной жизни существует лишь то, о чём информируют СМИ. Поэтому галеристу важно привле­кать журналистов, с тем чтобы они информировали общественность о событиях в галерее. Без такой информации галерея останется извест­ной лишь соседям и небольшой группе посвященных.

Важно придерживаться общих правил и принципов отношений с журналистами. Во-первых, отношения должны строиться на довери­тельной основе. Среди изданий, редакций и каналов имеет смысл вы­брать те, с которыми следует сотрудничать особенно тесно. В идеале речь может идти о сотрудничестве с отдельными журналистами. Вы­бор зависит от направленности издания или вещания, круга читателей, слушателей, зрителей, на которых они ориентируются, от интенсивно­сти их деятельности и, что немаловажно, от их стиля и нравственной позиции. Неточность или ошибочность выбора могут привести к тому, что сведения о галерее или конкретной выставке будут поданы в не­желательных форме, стиле, манере. Комментарии или смысловой кон­текст могут быть ошибочными и в целом способны исказить существо дела. Неправильно расставленные акценты в информации способны свести на нет всю проделанную работу. Сделано это может быть впол­не профессионально, но не в интересах галереи.

Нежелательных последствий можно избежать при условии вни­мательного изучения прессы, ТВ, радио и журналистов, их интересов, направленности внимания и, исходя из этого, выстраивать стратегию, основанную на общности интересов.

Во-вторых, информация должна быть достоверна. Каждый жур­налист стремится освещать верную информацию, и в этом его профес­сиональное лицо. Информация о выставке и о художнике всегда долж­на быть точной. Искажённая информация, переданная СМИ, испортит отношения с галереей всерьёз и надолго.

В-третьих, для успешного сотрудничества с журналистами гале-ристу следует учитывать двусторонность интересов. Представителям СМИ должно быть интересно работать с галереей. Они ищут и находят в её мероприятиях свои любимые темы. Нужно помнить, что журнали­сты постоянно занимаются поиском таких тем — интересных для них

53

Организация рекламы художественной галереи

и для широкой общественности. Иначе говоря, доверительные отно­шения и полноценное сотрудничество возможны только в случае удо­влетворения профессиональных интересов журналистов.

Возможно также помещение в газетах, на радио или ТВ необходи­мой информации за денежное вознаграждение, но следует этого избе­гать и заинтересовывать журналистов работать профессионально без денежного вознаграждения. Объективная информация ценится всегда значительно выше.

В-четвёртых, подчёркнутое уважение к прессе и её представите­лям. Журналистика — творческая работа и заслуживает внимания и уважения. Надо помнить, что самооценка у людей этой профессии очень высока. Нельзя допускать проявления снисходительности или высокомерия, но также недовольства и негодования за неверно подан­ную вашу информацию. Это вызовет не только бурную реакцию, но будет «обыграно» в прессе или эфире. Все претензии, касающиеся ис­кажений в СМИ, необходимо решать в редакциях.

В-пятых, все отношения с представителями СМИ должны окра­шиваться точностью и пунктуальностью. Известно, что журнали­сты — люди очень занятые, их работа буквально расписана по мину­там. Поэтому долгое ожидание назначенной встречи или непредска­зуемые переносы мероприятий не способствуют плодотворному и до­брожелательному контакту.

Работа со СМИ может принимать различные формы — это, напри­мер, пресс-конференция, которая устраивается непосредственно перед открытием выставки. Пресс-конференция служит целям объясниться с общественностью по поводу какой-нибудь выставки и привлечь к ней максимальное внимание. Приглашения могут быть разосланы во все СМИ, имеющие отношение к культуре и искусству или избиратель­но. Однако посетить её имеют право все журналисты, даже на неё не приглашённые. Для большей эффективности следует всегда выбирать удобное для журналистов время — лучше всего в середине недели и во второй половине дня. Приглашения должны быть разосланы обя­зательно за несколько дней, иначе журналисты не смогут найти время для посещения вашего мероприятия.

За час до назначенного официального открытия выставки гале-рист и художник встречаются с журналистами. Встреча должна быть хорошо организована и продумана. На этой встрече галерист и худож­ник информируют об основной идее выставки, показывают и объясня-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело