Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

32

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

ми отношениями. Групповые выставки могут проходить с различной частотой, сменяясь иногда персональными экспозициями членов этой же группы. Подобная практика привлекает ценителей и коллекционе­ров, собирающих произведения этих художников. Такие выставки пре­вращаются в дружеские собрания людей, давно и хорошо знакомых. Однако такого рода галереи иногда грешат некоторым однообразием. Там редко появляются одарённые индивидуалы, а пафос и лавры успе­ха перепадают группе. Иногда известная художественная группа созда­ёт свою галерею, как это сделали «Митьки», открывшие центр «Мить-ки-ВХУТЕМАС». Здесь проводились выставки не только живописных, графических и фотографических произведений членов группы, но и работ художников, близких по идеям и творческой манере. Таким об­разом, групповые галереи ограничивают свои стратегии в диапазоне групповых идей, навязывая зрителям свои точки зрения.

Директор способен выбрать ведущую тему для галереи, например «пейзаж и натюрморт в живописи», или выставляет исключительно гра­фические работы, посвященные экслибрису, или ориентирует свою гале­рею на эротические мотивы в изобразительном искусстве, или экспониру­ет только художественную фотографию, или выставляет исключительно реалистическую живопись и т.п. Таких тематических вариаций может быть достаточно много. Однако всегда нужно помнить, что для прести­жа галереи её направленность должна носить продуманный и целена­правленный, а не случайный характер. Директор должен осуществлять обоснованную стратегию и выстраивать работу галереи в определённом русле идей. Только тогда он сможет аргументированно заниматься целена­правленным мифотворчеством и оборотом символического капитала.

Галерея может быть посвящена разработке только социальных тем и мотивов в живописи и в графике с привлечением широкого круга художников различных ориентации. Например, социальные темы в искусстве в начале 90-х годов пользовались исключительной популяр­ностью у отечественных и иностранных коллекционеров. Но также возможно посвятить галерею постмодернистскому искусству и устра­ивать выставки инсталляций, ассамбляжей и арт-объектов. Возможно также чередовать манеры и направления, выставлять произведения художников различных художественных ориентации, но обязательно обосновывать это чередование, чтобы данная мозаика не выглядела случайной. У галериста есть много способов объяснить пунктирность тематических выставок, показать широту творческих стратегий.

Выбор направления художественной галереи 33

Используя наработанный авторитет, директор галереи способен предъявить серьёзные требования к участникам экспозиций, пригла­шая на выставки только известных художников с высоким рейтингом. Выставки в таких галереях превращаются в заметные события худо­жественной жизни города. Это впрямую относилось к старейшей в Санкт-Петербурге галерее «Палитра», основанной в 1988 году, но вре­менно приостановившей свою деятельность.

Как правило, директором художественной галереи становится чело­век, увлечённый работой с произведениями искусства и с художниками. Поэтому всегда имеется тенденция превращения галереи в своеобраз­ный клуб. В таком клубе возможно устройство мини-бара для удобного проведения досуга и взаимного общения. Также возможна программа различных мероприятий, напрямую не связанная с экспонатами гале­реи, но, несомненно, имеющая общекультурную направленность.

В галерее могут проходить презентации литературных произведе­ний, конференции и диспуты по различным вопросам современного искусства, выступления артистов и небольшие спектакли, бьеннале современного искусства и другие художественные проекты. Подобную направленность своей работы демонстрировали петербургская гале­рея «Арт-коллегия», ранее существовавшие музыкально-художествен­ный центр «Арт-клиника» и галерея эротического искусства «Ева». Так, куратор «Арт-коллегии» Валерий Вальран проводил в течение нескольких лет в галерее фестивали «Анатомия современного искус­ства Санкт-Петербурга» (1998, 1999), ежегодные фестивали «Осенний фотомарафон» (с 1998 по 2003). В этот период интенсивность художе­ственной жизни в галерее была поразительной. Выставки сменялись через 3-4 дня. Каждый день проводились разнообразные акции: спек­такли, музыкальные и поэтические выступления, собиравшие многих зрителей и участников. Также происходили обсуждения как прово­дившихся мероприятий, так и актуальных вопросов художественной культуры. К участию в них приглашались философы, искусствоведы и все желающие. Теоретическое осмысление и описание «Марафонов» в «Арт-коллегии» ещё ждёт своих исследователей.

Галерея может использоваться также для абсолютно разноплано­вых выставок и акций, а её пространство — предоставляться для лю­бых художников, способных заплатить арендную плату, а также для других мероприятий.

Директора в данном случае может интересовать система договор-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело