Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

30

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

прав и обязанностей сторон — в противном случае со временем могут возникнуть серьёзные проблемы из-за превратного толкования перво­начальных договорённостей. Эти проблемы могут быть вызваны недо­пониманием взаимных обязанностей сторон и возникшими претензи­ями друг к другу. Договор, составленный по устоявшимся правилам, всегда вносит ясность и ответственность в деловые отношения.

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

При организации галереи необходимо как можно раньше опреде­лить тематическое направление в искусстве, которого будет придер­живаться экспозиционная деятельность. Директор, руководствуясь теми или иными мотивами, может сделать направлением своей галереи творчество только одного художника— достаточно работоспособно­го и самобытного. Произведения этого мастера экспонировались бы и менялись с достаточной частотой, например, один раз в месяц. Галерея такого типа занималась бы исключительной пропагандой и «раскрут­кой» единственного художника, чьё творчество, по мнению директора, заслуживает такого пристального внимания. Директор, будучи уверен в стабильном успехе произведений данного художника или надеясь, что к художнику со временем придёт ещё большая известность и его работы будут стоить дороже, занимается только его работами. Он стимулирует творческий процесс художника частыми выставками и подготовкой раз­личных печатных материалов, раскрывающих зрителям особенности и достоинства его творческой манеры. Галерист в данном случае занимает­ся созданием новых арт-мифов, открытием новых «звезд» на небосклоне арт-рынка, склоняя зрителей уверовать в их ценности. Художественное мифотворчество способствует возникновению и возрастанию символи­ческого капитала, располагающегося в произведениях художника. Воз­растанием такого капитала художник обязан именно галеристу.

Подобная верность одной идее, которой следует галерист, может распространяться на творческую группу художников, объединённых общностью художественных вкусов, близостью манер или дружески-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело