Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

50

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Внутри авторского текста, произведения искусства, постоянно ведутся «интертекстуальные» диалоги между произведением и публи­кой, между автором и идеальным читателем, между ними и предыду­щими и настоящими историко-культурными полями [24]. В первом случае автор подстраивается под условия художественного рынка и его законов, создает произведения для услады массового вкуса по стан­дартам серийного производства. Во втором случае автор поступает не как исследователь рынка символической продукции, но как философ, улавливающий дух времени. Он старается указать читателю, что тот должен хотеть, — даже если тот пока сам не знает, чего хочет. Творец художественного текста творит читателя с помощью своего текста, де­лает ему «прививку». Читатель должен стать «добычей» текста. Третий случай относится к объективации текста в постмодернизме, который свидетельствует об изменившемся отношении к культуре, об интеллек­туальном «отстранении» и «устранении» из культурного поля субъек­та восприятия. Так, эстетика и даже эротика текстового удовольствия заключаются в соединении в современном искусстве означаемого и означающего, при котором, как в античной риторике, текст органично сплетается с образами, скрытыми в нем, и с самим создателем текста.

Принцип «перформативности», провозглашенный постмодерниз­мом, заостряет экзистенциальную сущность произведения искусства. Исходя из этого принципа освоение произведения и отношение к нему осуществляются не по логике субъекта восприятия, всегда накладыва­ющего свою матрицу на прочтение художественного текста, а по логике самого произведения, его внутреннего движения и развития, ситуации его самоосуществления. Невоспринимающий субъект усматривает скрытые в художественной форме логику и смысл, но, напротив, само произведение затягивает воспринимающего субъекта в свой эпицентр и навязывает ему форму поведения и логику мышления. Перформанс приводит субъекта восприятия к самоидентификации.

Таким образом, из многоликости символического капитала следу­ет многообразие воплощений и интерпретаций и, следовательно, не­однозначности правового статуса произведений искусства. Эти про­блемы ещё ждут своего разрешения.

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

Реклама внедрилась во все уголки современной культуры. Её на­зойливость и излишества преобразили природу массового сознания. Однако некоторыми сторонами рекламы нельзя пренебрегать, по­скольку с её помощью можно распространять необходимую инфор­мацию. Галерист заинтересован в распространении сведений о своих выставках, о художниках и их произведениях с целью привлечения посетителей и покупателей. Рекламирование галереи осуществляется различными способами. Эффективность рекламы зависит от соедине­ния этих различных способов воедино.

Прежде всего, как уже указывалось, необходимо обратить вни­мание на рекламную вывеску, которая должна быть хорошо заметна с улицы и освещаться в тёмное время. Если галерея находится в глубине двора или переулка, то нужно использовать «street-line» — фирменный раздвижной рекламный щит, устанавливаемый прямо на пешеходной части улицы, на котором пишется или прикрепляется текст рекламы. Во всех рекламных текстах следует использовать фирменный стиль и логотип галереи.

Успех рекламирования галереи в большой степени зависит от уча­стия в этой кампании средств массовой информации (СМИ) — глав­ных средств формирования общественного мнения в современном обществе. Для этой цели галерист должен приглашать журналистов, корреспондентов различных газет, радио и телевидения на выставки, проходящие в галерее.

Общественное мнение оказывается зависимым, прежде всего, от

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело