Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

132

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

междометия ускользающий бег времени. Современная фотография называет себя светописью и в некоторых своих формах обращается к минимализму моноцветного изображения.

5. То, что оказалось почти утраченным в современном изобрази­тельном искусстве, — стремление к традиционной красоте — подхва­чено, как эстафета, современной фотографией. И если для живописца следование классическим традициям часто превращается в порок «вку­совщины», то для фотографа-художника это остается одной из глав­ных творческих задач. Разнообразие и изобретательность современной фотографии превращают ее в один из ведущих видов изобразительно­го искусства. Кажущаяся доступность помогает быстрее преодолеть барьер элитарности. Аксиома зеркального отражения окружающего мира в фотокамере придает уверенность массовому восприятию.

Между тем фотопроизведения всё более превращаются в вы­разительные контрастные петроглифы. Фотохудожники осваивают сложные приемы обработки негативов, применяя лазерную и компью­терную технику. Недалеко то время, когда фотообраз приобретет дей­ствительную, а не мнимую объемность. Подобная эволюция произой­дет, возможно, со всем изобразительным искусством, стремящимся преодолеть плоскостность. Тогда исполнится мечта петербургского художника Ю. Петроченкова — писать картины не в ограниченном прямоугольном и плоском пространстве, а вокруг себя — возвести картину в n-ю степень. Художнику хочется преодолеть прямоугольник подрамника и писать картину в пространстве — это даст действитель­ную возможность выразить себя и оказаться внутри произведения, стереть грани между своим существованием и природой образа. Такие попытки уже делаются с помощью направленных полихромных свето­вых потоков, освещающих подвешенные ленты прозрачной пленки. В пересечении спектров высвечиваются цветовые пятна и сегменты. То, к чему стремятся представители художественной элиты, уже доступно массовому потребителю — неоновая рекламная подсветка задает тон движению художественного образотворчества.

Появление новых идей в искусстве чаще всего возникает на пере­сечении различных художественных практик. Может быть плодотвор­ным соединение фотообразов с предметным искусством — помещение на инсталляциях фотографий или их фрагментов, а также пластиче­ская компоновка предметных инсталляций с объемными изобрази­тельными мотивами.

Элитарное и массовое искусство в пространстве галереи 133

6. Постмодернистские направления в современном искусстве ори­ентированы на манипуляцию с текстовой семантикой. Так, петербург­ский художник С. Сергеев представляет картину как «палимпсест». При таком подходе в творчестве следует ориентироваться на создание «палимпсестов» — структур, содержащих полустертые системы зна­ков или образов, поверх которых находятся иные знаковые и образные структуры, иногда с прежним, но чаще с другим значением. Художник, таким образом, создает художественную палеонтологию, заимствуя приемы и методы конкретных наук. Аналогией выступает открытие произведений Аристотеля, поверх которых на средневековом перга­менте был записан текст Библии. Для создания современного произве­дения искусства необходимо: обнаружение «палеонтологической лин­зы», то есть места скопления знаков; послойное отделение знаков друг от друга при помощи сравнительного анализа; расшифровка знаков, собирание их в смысловые группы; объединение знаков, изучение кон­текста с целью создания нового текста; главная цель перечисленных процедур — герменевтика текста, прочтение сохранившихся смыслов и выделение смысловых слоев.

Перечисленные процедуры осуществляются в воображаемой творческой игре. В результате появляется произведение искусства, имитирующее поле культурных текстов. Художественная герменевти­ка совпадает с методами археологического или палеонтологического изыскания с целью освобождения искомого артефакта из культурного слоя. Постмодернистское избавление от метанарративов в восприятии и мышлении. Фокус «палеонтологических линз» может собираться в руслах рек, в земных развалах, где можно обнаружить кости живот­ных, артефакты. Только знаток и ценитель может найти смысл в этом занятии, осуществить семиотический анализ. Для массового созна­ния образы «палеонтологической линзы» выглядят как обыкновенная свалка негодного мусора. Декларируя такой подход, Сергеев воспроиз­водит на своих холстах и даже на стальных листах структуры, сходные с археологическими и палеонтологическими раскопками, превращая их в образный художественно-исторический текст*.

Отношение к произведению искусства как отпечатку смысла при­вело другого художника, В. Мишина, к созданию целого направления «Остаточного Реализма» — «Residual Realism» («ReRe»). Относясь к

* Сергеев С. Переход: Каталог выставки. СПб., 2001.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело