Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

54 Галерейное дел»: Искусство в пространстве галереи

ют произведения, выставленные в экспозиции, отвечают на вопросы. К такой встрече необходимо предварительно подготовиться и догово­риться с художником о возможных вопросах и темах на пресс-конфе­ренции, чтобы она прошла гладко и ясно. Следует также подготовить пресс-релиз — текст на одну-две странички, содержащий основное кредо художника и объясняющий суть и значение данной выставки и, может быть, некоторых произведений. Это делается для облегчения работы журналистов по подготовке собственного материала для СМИ. По окончании пресс-конференции следует предложить журналистам прохладительные напитки, вино и лёгкие закуски. Угощение способ­ствует возникновению неформального общения, установлению более близких контактов, доверительных отношений, запуска необходимых слухов и т.п.

Работа со СМИ — это не только пресс-конференции и интервью в прямом эфире. Это, прежде всего, ежедневная текущая работа, про которую галеристы часто забывают, что неизбежно сказывается на имидже галереи.

Журналисты, как правило, интересуются банком информации — базой данных, накопленных за время существования галереи. Это могут быть различные каталоги и буклеты, посвященные творчеству художников, выставлявшихся в галерее, статьи о галерее и организо­ванных в её стенах выставках, отклики о выставках и информация из различных изданий, возможный видеоматериал, фотоархив. Резко по­вышает эффективность такой работы компьютерная информационная база данных с хорошим программным обеспечением, веб-сайтом, ис­пользованием сканеров, мультимедиа и т.п. Наличие такого рода ин­формации облегчает журналистам понимание и правильную интер­претацию работы галереи, создаёт возможности подготовки нового материала в прессе или передачи по радио или ТВ.

Привлечение журналистов к рекламной кампании галереи и вы­ставок всегда приносит большой эффект. Галеристу следует информи­ровать о выставках городскую и районную администрации, необходи­мо самому контролировать доставку рекламных материалов в Управ­ление культуры города, в Союз художников, в высшие учебные заве­дения культуры и искусства, в художественные музеи. Следует также отправлять материалы о выставках в крупные отели и в периодические издания, подготовленные для иностранных туристов. Обязательно ис­пользовать каналы Интернета.

55

Организация рекламы художественной галереи

В практике некоторых западноевропейских галерей принята рас­сылка рекламных и информационных материалов в другие галереи, в музеи, занимающиеся закупками произведений современного искус­ства, известным коллекционерам и своим постоянным клиентам. Та­кие материалы ставят задачу обратить особое внимание на творчество того или иного художника. В пакет отправляемых материалов и доку­ментов обычно входят: информационный лист, рекламирующий про­изведения данного художника, каталог, посвященный его творчеству с цветными иллюстрациями и комментариями, статьёй о его творчестве и другими свидетельствами некоторых авторитетных критиков. Так­же в общий пакет вкладываются прайс-лист и чистый бланк для об­ратного отправления в галерею и возможного запроса о приобретении произведения. Цена доставки и упаковки обычно входит в стоимость произведения, а время доставки, удобное для заказчика, оговаривается в запросе.

Галерист должен постоянно заниматься разнообразной рекламой галереи и различных галерейных мероприятий, но интенсивность ре­кламы не становится условием успеха. Массовая реклама привлекает массового зрителя галереи, но покупки произведений, как правило, осуществляет не случайный посетитель, но знаток и коллекционер, ко­торый прислушивается не к рекламе, а к информации. Опыт галерей-ной практики убеждает, что реклама СМИ не оставляет после себя даже воспоминаний. Но это не означает, что ею надо пренебрегать. Рекламу нужно использовать как возможное вхождение в поле художественной культуры, которое, хотя бы ненадолго, включит в себя галерею, худож­ника и произведение искусства.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело