Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

38 Галерейное дето: Искусство в пространстве галереи

музыки в галерее не должен быть случайным. Не следует включать в репертуар музыкального оформления резкую и популярную музыку, если, конечно, это не оправдано специальной тематикой экспозиции.

Для лучшего хранения фондов следует иметь специальное поме­щение с подходящими для живописи и графических папок стеллажами. Стеллажи для картин устраивают наподобие книжных полок, придавая им размеры, соответствующие произведениям. Картины устанавлива­ют вертикально с условием их свободного содержания — так, чтобы подрамники не продавливали и не царапали поверхность холста. Пап­ки с графикой по правилам хранения следует держать в горизонталь­ном положении, на специальных столах, чтобы бумага не деформиро­валась. Помещение должно быть сухим, поскольку бумага портится и деформируется от излишней влажности.

С клиентами необходимо беседовать конфиденциально в кабинете директора, который не должен быть большим, но непременно удобным и изолированным от внешнего зала. С художниками и коллекционера­ми значительно легче договориться в доверительной атмосфере уют­ного кабинета. Здесь же, в кабинете, могут находиться репродукции и фотоматериалы проведённых выставок и возможных для продажи произведений. Отдельный кабинет — самое удобное место для медиа­ции клиента. Аргументы назначения цен на произведения не должны обсуждаться посторонними.

Успех коммерческого дела в большой степени зависит от того, на­сколько директор своевременно позаботится о рекламе и, прежде все­го, о внешней рекламной вывеске, сообщающей о галерее. Рекламную вывеску следует делать достаточно строгой, но содержательной и запо­минающейся, сопровождая её красноречивым логотипом или симво­лом. Если галерея находится в переулке или в стороне от оживлённой пешеходной улицы, то следует установить «раскладушку» — street-line, с рекламным объявлением. Название галереи необходимо выбирать очень серьёзно, не допускать неуместной игривости и не потворство­вать дурному вкусу толпы. Часто в названии предприятия, особенно галереи, концентрируется творческая программа. Название галереи, как правило, состоит из одного слова, содержащего краткий смысл или намёк на её природу и направленность. Название галереи может наме­кать на предыдущую историю, не известную случайным посетителям, но важную для владельца, например: галерея «Д-137».

ОСНОВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

Каждый предприниматель имеет деловую документацию, необхо­димую для успешного ведения дел, для отчётности за определённый период времени и собственного перспективного планирования.

Документы, необходимые для работы галереи, делятся на доку­менты, предназначенные для внутреннего и внешнего пользования.

В свою очередь, документы, предназначенные для внешнего поль­зования, подразделяются на те, которые предъявляются по требова­нию посетителей, клиентов галереи, и те, которые предназначены для контролирующих организаций.

К документам внутреннего пользования относятся: разрешение на владение помещением, договоры с владельцем помещения, с Государ­ственной инспекцией, с Управлением культуры, с КУГИ, с жилконто­рой и т.п., на основании которых директор осуществляет свои права и обязанности. К этому типу договоров относятся также договоры с художниками, музеями и другими галереями, составленные по едино­му плану и отражающие сведения о предмете договора, ценах на про­изведения, обязанностях сторон (галериста, художника, музея, другой галереи) и времени, в период которого данный договор действует. В договоре могут быть какие-либо частные дополнения.

К документам внутреннего пользования относится также подроб­но составленный список художников, с которыми галерея ведёт рабо­ту. В этот список должны быть включены адреса и номера телефонов, а также перечень произведений, находящихся в галерее (в экспозиции, или на хранении в фонде, или на выездной выставке). Произведения

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело