Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

ББК85.101. С89

Светлой памяти моего брата, художника Олега Николаевича Иванова

Научный редактор доктор философских наук, профессор С. Н. Иконникова

Рецензенты: доктор философских наук, профессор С. Т. Махпина (С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств), кандидат исторических наук, доцент И. В. Савер-кина (С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств), кандидат искусствове­дения, профессор Н. Н. Громов (С.-Петерб. гос. академия Театрального искусства)

Суворов Н. Н.

С89 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи: Учеб-

ное пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. — 201 с. ISBN 5-288-03980-1

В книге рассмотрены вопросы организации художественной галереи, ме­тоды работы с художниками, покупателями, коллекционерами, с представите­лями СМИ. В галерее произведение искусства находится в процессе обращения символических ценностей, превращаясь в товар особого рода. Галерея является полем такого обращения. Галерист выбирает произведения для устройства экс­позиций, заключает договоры с художниками, работает с коллекционерами, с другими галереями и музеями, с фирмами, заинтересованными в приобретении произведений искусства и составлении коллекций. В современной культуре об­мен художественными ценностями стал особенно динамичным. Произведения искусства, оказавшись в галерее, превращаются в символический капитал.

Книга предназначена студентам гуманитарных вузов, изучающим бизнес в сферах культуры и искусства, галеристам, кураторам, артдилерам, коллекцио­нерам, художникам и всем интересующимся процессами обращения современ­ного искусства.

ББК 85.101

© Н. Н. Суворов, 2006

© Издательство С.-Петербургского ISBN 5-288-03980-1 университета, 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Автор — доктор философских наук, доцент кафедры теории и истории культуры, декан факультета Культурной антропологии и со­циологии С.-Петербургского государственного университета культу­ры и искусств, член союза художников России.

Предлагаемая читателю книга стала результатом практической работы автора как профессионального галериста. В 1991 году мною была открыта галерея «Адам» по адресу: Каменноостровский про­спект (тогда Кировский), дом № 26/28. Затем по приглашению дирек­тора арт-подвала «Бродячая собака» Владимира Склярского я пере­брался на другой берег Невы в замечательную мансарду дома № 5 на площади Искусств, где открыл в мае 1993 года галерею «Ева» вместе с художниками Всеволодом Салищевым и Виталием Хлыстуновым-Пановым, активно помогавшими в работе по устройству помещения и по подготовке экспозиций. Основной направленностью галерей-ных выставок было эротическое искусство. Первоначальная гипотеза об особом внимании современных художников к вопросам эротики быстро подтвердилась. Галерея наполнилась картинами, скульптура­ми, графикой. В галерее проходили выставки, перформансы, сеансы боди-арта, мини-спектакли, демонстрации моделей, поэтические ве­чера и пр. Также проходили вернисажи художников, не связанных с эротическими темами: В. Гаврильчика, «Митьков», В. Яшке, В. Ляга-чева, А. Медведева, А. Базарина, Р. Нурулина и многих других. Бур­ная деятельность галереи компенсировала спокойное существование «Бродячей собаки», где в те годы производился ремонт. После закры­тия галереи в 1996 году в связи с капитальным ремонтом дома я был приглашён Валерием Вальраном стать куратором галереи «Арт-колле-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело