Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

74

Галереиное дело: Искусство в пространстве галереи

Продажа и покупка произведений искусства

75

Эрмитаж и Русский музей также достаточно авторитетны, чтобы определить современных классиков и предоставить возможность вы­ставляться в своих стенах, повышая тем самым их рейтинг и цены на произведения, а также стимулируя ажиотаж коллекционеров.

В связи с вопросом об актуальности и известности художника возникает вопрос о жизни его произведений во времени. Некоторые художники: думают и иногда провозглашают: дескать, их произведе­ния, не принятые и не понятые современниками, найдут своё истинное признание у потомков. Однако проходит время, и произведения старе­ют быстрее самих авторов. Порой кажется, что картина, написанная десятилетие назад, как будто явилась из другой эпохи и уже не десяти­летие отделяет её от нас, а значительно больший период.

Неактуальность произведения сегодня не означает, что оно не бу­дет оценено и востребовано в будущем, но опыт показывает, что очень небольшая часть картин, скульптур, рисунков способна пережить эпо­ху и ещё меньше существует таких произведений, которые, не будучи понятыми современниками, вдруг окажутся принятыми и ценимыми потомками. Просто современные «открытия» редких мастеров про­шлого, не понятых своими современниками, выглядят как сенсация и вызывают удивление.

К известности художник должен стремиться по пути создания своей творческой репутации. Однако продажи часто осуществляются по другой логике, прямо противоположной. Картины могут хорошо продаваться, например, для коллекций промышленных корпораций, которым требуются произведения, производящие нужное впечатление на клиентов, но не утомляющие при этом собственных сотрудников.

Для престижных собраний охотно приобретаются абстрактные произведения, пейзажи, изображения цветов, натюрморты. В то же время отвергаются картины с изображением агрессии, а также кон­цептуальные произведения, требующие для понимания интеллекту­ального напряжения. Неискушённый посетитель, не имеющий опыта восприятия таких произведений, может почувствовать душевный дис­комфорт. Для офисных коллекций подходят графические произведе­ния, поскольку они дешевле и в то же время производят впечатление «культуры» и «модернизма».

Иной художник, найдя удачный образ или манеру подачи своей системы образов, останавливается на этом и вечно эксплуатирует од­нажды найденное решение. Он может быть в моде и рекомендоваться

одним собирателем другому, украшая бесчисленные салоны и гости­ные похожими друг на друга произведениями. Сам он постепенно пре­вращается в героя гоголевского «Портрета», прекрасно сознавая тупи-ковость своего творчества, но привычка к лёгкому труду и хорошему заработку становится определяющей и постепенно гасит его творче­ские порывы.

Продажи произведений искусства достаточно активно проходят в некоторых провинциальных городах. Они осуществляются сетью художественных магазинов, которые поддерживают местных худож­ников, и небольшими галереями, которые также работают с местны­ми авторами и продают произведения местным боссам. Значительная часть того, что представлено на таких рынках, — произведения «старо­модные», но это именно то, что вешают на стену в своём доме обычные люди, не имеющие отношения к профессиональному кругу. Художни­ки, работающие на этом рынке, редко его покидают, но это не означает отсутствия их относительной успешности. Продажа по невысоким це­нам 2-5 картин в месяц становится привычным ритмом и отражением их скромного успеха.

Возникает естественный вопрос: насколько в данных случаях от­ражается закон объективной значимости и, следовательно, объектив­ной стоимости произведений искусства?

Произведение искусства, как двуликий Янус, обладает, по крайней мере, двумя видами стоимости. Первый вид может быть назван абсо­лютной стоимостью. К художественным произведениям, обладающим абсолютной стоимостью, могут относиться произведения, находящие­ся на экспозиции во всемирно известных музеях. Музейные коллекции обладают такого рода стоимостью, их непререкаемый художественный авторитет, как правило, не может быть измерен в денежном обозначе­нии, поскольку музеи не продают свои коллекции. Многие коллекции всемирно известных музеев состоят из таких произведений, нашедших там своё вечное пребывание.

Никто не может сказать, сколько стоит «Сикстинская мадонна» Рафаэля, предметы из «Янтарной комнаты» или «Алтарь Зевса в Пер-гаме». Произведения подобного класса называют бесценными, и это правильно, поскольку теоретически они никогда не могут оказаться на арт-рынке, и, следовательно, бессмысленно думать об их денежном эк­виваленте. Они являются историческим достоянием и культурной гор­достью нации, хотя попасть в музей могли разными путями, в том числе

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело