Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

188 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

!

получился неандерталец и ещё позднее — человек кроманьонского типа, прямой предшественник нас с вами. Почему же Африка стала колыбелью этой странной, загадочной линии развития приматов, при­ведшей к появлению Homo sapiens?

Известно, что именно в Африке существует множество выходов на поверхность радиоактивных ископаемых. Знаменитые южноафрикан­ские и центральноафриканские урановые рудники разрабатываются прямо на земной поверхности. Радиация так и струится среди корней и ветвей гигантских баобабов. Но радиация пагубно воздействует на генный набор хромосом, порождая различные патологические откло­нения у новорождённых особей многих млекопитающих.

Именно это случилось с многочисленными детёнышами древних макак, гамадрилов и шимпанзе, родившихся, например, с четырьмя хвостами или вовсе без них и с другими очень неудобными для жизни патологиями. Однако родились и такие, у кого мозг оказался большего объёма, да ещё в придачу прямой позвоночник и укороченные перед­ние конечности. Хвост оторвался при неудачном появлении на свет и более не передавался потомству, а объём мозга, большое количество извилин и прочие отклонения от природного стандарта оказались устойчивыми и превратились в признаки нового вида.

Патологические изменения, уродство с точки зрения обезьян, ока­зались удачными, позволили лучше приспособиться к долгим передви­жениям по африканской саванне, быстро принимать необходимые и нетипичные решения в изменчивой первобытной жизни. Не запуты­ваться ногами в собственном хвосте.

В итоге новый, неожиданный для эволюции вид, «счастливый монстр», оказался прогрессивным. Он постепенно превратился среди остальных приматов в преобладающий. Так случайное, но «счастли­вое» уродство, вызванное радиацией, стало доминирующей линией на пути превращения обезьяны в человека.

Эволюция такой развязки событий не предполагала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благоприятное развитие галерейной практики находится в прямой зависимости от экономического и политического развития. Замечено, что международные конфликты, военные действия, террористические акты, снижение жизненного уровня населения, неустойчивость эко­номики и национальной валюты моментально сказываются на коли­честве приобретаемых произведений искусства, посещении музеев и галерей. Оказывается верным старинное наблюдение, что музы умол­кают, когда гремят пушки. Замечено, что международные конфликты последних лет оказывали громадное влияние на арт-рынок, снижая его активность. Коллекционирование артефактов сменяется более ак­туальными на этот период повседневными заботами и приобретением недвижимости.

Самыми активными покупателями и посетителями вернисажей всегда были представители так называемого «среднего класса» и сту­денчества. Благосостояние и платёжеспособность интеллигенции яв­ляются верной гарантией развития и процветания арт-бизнеса. Одна­ко эта часть населения в нашей стране менее всего способна приоб­ретать дорогие произведения искусства. Отечественные коммерсанты и бизнесмены, покупающие картины, скульптуру, керамику для своих офисов и квартир, далеко не всегда способны благотворно влиять на создателей этих произведений, но, наоборот, навязывают художникам вкус к откровенно коммерческому искусству, снижая художественное качество. Индустрия массового искусства также оказывает пагубное действие на развитие серьёзного элитарного искусства, пуская в обо-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело