Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

Ограниченные размеры галереи заставляют очень экономно и целесообразно относиться к занимаемому пространству. Прежде чем организовывать пространство галереи и наполнять его произве­дениями искусства, директору следует внимательно ознакомиться с тем, как это делают другие галеристы. Галеристы, имеющие опыт работы, находят оптимальное решение по его целесообразной орга­низации. Самостоятельные решения должны основываться на опы­те других.

Пространство диктуется самим помещением, и поэтому следует внимательно изучить особенности зала. Многие галереи обосновы­ваются в центральных районах города, в домах старой постройки, где трудно изменить геометрию внутреннего пространства. Необходимо приспосабливаться к особенностям помещений со сводчатыми потол­ками, с узкими проёмами и с толстыми стенами. Однако лучше открыть галерею в респектабельном и старом центре города, чем в удобном и светлом помещении в районе новостроек. Посещаемость галереи во многом зависит от её расположения.

Недостатки старых помещений следует превращать в достоин­ства. Например, при помощи направленного освещения можно выде­лить наиболее затемнённые стены и повесить на них самые эффектные каргины. В нишах поместить лодиумы и расположить в них графику или мелкую пластику. Окна, если их слишком много, можно затянуть плотной тканью нейтрального цвета или тонированной бумагой и ис­пользовать для развески картин. Скульптуры лучше помещать на тум-

Организация пространства художественной галереи 37

бах, несколько отступив от стен, чтобы их не загораживать. А стены использовать для живописи или графики.

Живописные произведения не следует вешать слишком высоко. По требованиям современной развески, центр живописного произведе­ния должен находиться немного выше уровня зрения. Но особенности помещения и специфика произведений иногда диктуют иную развеску, с центром ниже уровня зрения, что порой производит неожиданный и благоприятный эффект. Такая развеска способна компенсировать да­вящее впечатление от низких потолков.

Картины не следует заранее окантовывать — начинающий гале-рист скоро убедится, что предварительная окантовка не всегда эконо­мически себя оправдывает. Картину могут приобрести, но без багета, и тогда рама останется надолго без применения. Помещать в багетную раму, может быть, следует только одно или два произведения — для парадного показа. И такие картины следует поместить отдельно, воз­можно, на мольбертах. Достаточно держать образцы багета и иметь возможность приложить их к выбранному произведению и быстро окантовать покупку в случае такого заказа. Для подобной экстренной цели необходимо предварительно договориться с какой-нибудь багет­ной мастерской. Между тем некоторые художники выставляют свои картины уже в окантованном виде, с подобранным багетом и с ценами, включающими в себя цену окантовки. В таком случае произведение продаётся вместе с багетной рамой и с учётом её стоимости.

Важнейшую роль в галерейной экспозиции играет освещение. Наи­более ценным является естественное освещение, при котором красоч­ные слои живописи начинают играть и картины выглядят наиболее вы­игрышно. Но если естественного света не хватает, то следует перевести галерею только на искусственное освещение. Освещать экспонаты не­обходимо направленными светильниками, с помощью которых можно достичь наилучшего эффекта, освещая различные секторы картины. Используя рассеянный свет, трудно создать нужные акценты.

Окрашивать стены в галерее лучше всего нейтральным (светло­серым) цветом и не мешать картинам какими-либо цветовыми виньет­ками, лепкой, бра и другими настенными украшениями. Обстановка в галерее должна способствовать сосредоточению внимания зрителей исключительно на произведениях. Для возникновения определённого настроения можно создавать музыкальный фон. Но музыка в гале­рее должна играть исключительно служебную роль. Поэтому подбор

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело