Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

116

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

ное будущее и вносит свой вклад в формирование будущего всего поля искусства. Так, произведения, внешне демонстрирующие успешное со­циальное продвижение, по сути своей (втайне) показывают социаль­ное поражение. «Риторика безнадёжности», по словам П. Бурдье, явля­ется ярлыком массовых однодневок.

Реализуя творческие потенции, художник определяет отношения между субъективными творческими возможностями и объективными особенностями и перспективами поля искусства. Создание символиче­ского капитала, активный оборот и прирост его стоимости определяют направление развития поля искусства. Позитивные результаты этого процесса привлекают всё новых и новых агентов (галеристов, худож­ников, кураторов, экспозиционеров, аукционистов, коллекционеров, артдилеров), включающих свой талант и активность в общий процесс развития поля искусства и художественной культуры.

ЭЛИТАРНОЕ И МАССОВОЕ ИСКУССТВО В ПРОСТРАНСТВЕ ГАЛЕРЕИ

История художественной культуры Нового времени убеждает, что изобразительное искусство в этот период развивалось, по крайней мере, на двух полюсах — как искусство элиты и как искусство массы. Границы этих двух полюсов не всегда являлись непреодолимыми, а по­рой полностью стирались, заставляя доверчивого зрителя утешаться иллюзией всеобщего равенства. Однако как элитарное, так и массо­вое искусство продолжают существовать на рубеже XX и XXI веков, их взаимодействие и порой непримиримый диалог создают активную среду для движения художественной культуры.

В диапазоне современной художественной культуры разделение искусства на элитарное и массовое особенно ощутимо. Эти тенденции порождены рядом причин. К ним относятся: критическое осмысление классического наследия, преодоление традиции, профессиональная специализация и обособление интеллектуальной среды, обостренные проблемы экологии, окончательная и осознанная утрата человеком сво­его единства с природной средой и попытки восстановить это единство. Также такому разделению способствуют устойчивые привычки массо­вого сознания к потребительскому отношению к предметному миру и всему пространству культуры, стремление освоить и присвоить этот мир в художественной форме. Но самой главной причиной раздвоения становится появление громадного количества людей со средними спо­собностями и усреднёнными запросами, ориентированных в своём по­вседневном существовании на удовлетворение сиюминутных потреб­ностей, на упорное отстаивание своих прав и свобод, природы и сути

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело