Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

60 Гаперейное дето: Искусство в пространстве галереи

рода, всегда можно придумать вариант активного вовлечения зрителя в силовое ноле выставки. Примером изобретательности вернисажей выступает «Академия современного искусства», возглавляемая худож­ником Ф, Волосенковым. Выставки «Академии» почти всегда сопро­вождаются концептуальными акциями, вносящими дополнительный смысл, раскрывающими и расширяющими смысловое поле представ­ленных произведений.

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И КОЛЛЕКЦИОНЕРАМИ

В каждом посетителе галереи директор должен видеть потенци­ального покупателя и обращаться с ним любезно и предупредительно. Совсем не обязательно каждого вошедшего в галерею угощать кофе, но непременно следует предложить удовлетворить его любопытство от­носительно данной экспозиции.

Посещение галереи следует сделать бесплатным, подчёркивая этим не музейную, но коммерческую атмосферу заведения. Оплата по­сещения галереи делает двусмысленным положение покупателя, уже внёсшего плату. Абсурдно покупать билет для входа в супермаркет, в который мы пришли за покупками.

К каждому вошедшему следует подойти, представиться и предло­жить рассказать о галерее и выставке, которая в данный момент про­ходит. Можно также начать разговор с вопроса о цели прихода посе­тителя. Однако всегда необходимо быть учтивым и не давать повода думать, что появление посетителя в галерее неуместно. Многие по­сетители приходят из простого любопытства, но этот импульс может стать началом полезного делового сотрудничества.

Не всегда можно судить по внешности человека о его вкусах и финансовых возможностях. Внешность и одежда могут легко ввести в заблуждение. Давно замечено, что многие ценители искусства и кол­лекционеры пренебрегают своим внешним видом, компенсируя этот недостаток внутренней элегантностью. Как правило, начало общения многое разъясняет, и быстро становится ясно, с какой целью человек пришёл. Но если галерист верит, что посетитель имеет реальные цели

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело