Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

18

Галереиное дело: Искусство в пространстве галереи

Введение

19

Следует заметить, что притягательным и зачаровывающим в про­фессии художника было не только само искусство, но и стиль жизни художника. Братья Гонкуры в романе «Манет Соломон» очень точно описали это очарование жизни художника: «В глубине души искусство притягивало Анатоля меньше, чем жизнь художника. Он бредил ма­стерской. Он стремился к ней с воображением школьника и страст­ностью, присущей его натуре. Ему виделись в ней зачаровывающие на расстоянии горизонты Богемы; роман Нищеты; освобождение от обя­занностей и правил; свободная, бесшабашная, беспорядочная жизнь; дни, полные случайностей, приключений и неожиданностей; побег из домашней аккуратности и размеренности, из семьи с её непереносимо скучными воскресеньями; глумление над буржуа; чувственная тайна натурщицы; работа, не требующая никаких усилий; право одеваться весь год причудливо и прихотливо; какой-то нескончаемый карнавал. Такие образы и соблазны пробуждал в его сердце суровый труд ху­дожника». Поэтому каждый стремится не только побыть в жизненном пространстве искусства, но и «взять с собой» кусочек этого простран­ства, поместить его в свою жизненную среду.

Оригинальные качества, вырабатываемые в деятельности особого рода — в художественном творчестве, — ценятся обществом как наи­более свободные и потенциально креативные. Они помогают челове­ку избирательно относиться к нестандартным ситуациям, развивают способность свободно комбинировать различные варианты и возмож­ности поведения, находить решение сложных житейских и научных проблем. Приобщённость к художественному творчеству помогает че­ловеку постигать скрытые закономерности и отношения в мире людей и вещей, осваивать «пространство возможного».

Современный художник также испытывает стремление к частой демонстрации своих произведений, сверяя реакции зрителя, его во­просы и высказывания, а также отзывы критики со своими проекта­ми и идеями. Ему важно видеть воплощение своих творческих идей в художественном материале, ощущать то общественное впечатление, которое вызывается его творчеством.

Специфическая для нашего времени скорость творческого про­цесса в искусстве, сравнительно быстрое создание произведений, обусловленное реакцией художника на изменчивость социальной и психологической реальности, а также быстрота изобретений и особен­ности современных художественных приёмов обостряют стремление

художника к частому показу своих произведений зрителю. Динамика социальной жизни, смена вкусов и ценностей диктуют всякому творцу необходимость постоянно находиться в изменчивом поле этих вкусов и ценностей. Субъективные оценки собратьев по творчеству могут быть предвзятыми, тенденциозными или узкопрофессиональными. Поэтому они не всегда удовлетворяют художника. Он может ревниво оберегать свои произведения от нескромного любопытства других ху­дожников, боясь раскрыть секреты создаваемого произведения. Между тем оценка среднего зрителя чаще всего не совпадает с оценкой коллег и знатоков, но она очень важна для автора как залог его общественного успеха. Художник стремится демонстрировать произведения для субъ­ективного ощущения своей своевременности (современности).

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело