Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

70 Галеренное дело: Искусство в пространстве галереи

произведение выше многих других. Порой хорошо сделанные, но не­принципиальные, «проходные» для автора произведения могут стоить не очень дорого. Такие метаморфозы стоимости произведений совре­менного искусства не всегда понятны даже знатокам, но автор волен видеть высокую стоимость в наиболее ценимых своих работах.

Художник может сравнительно высоко оценивать произведения какого-то периода своего творчества, может быть, счастливого для него или связанного с какими-то важными событиями собственной жизни. Сам художник всегда может величину этой стоимости разъяс­нить, а знаток, как правило, с этой оценкой согласится. Галеристу сле­дует знать все эти тонкости ценообразования, чтобы профессионально разговаривать с клиентом и суметь убедить его в справедливости на­значенной цены, естественно, зависимой от стоимости, назначенной художником.

Цены же назначаются и фиксируются в прайс-листах на галерей-ных выставках, в каталогах, на аукционах, в салонах, на страничках Интернета и т.п. Цены на произведения отдельного художника в основ­ном зависят от уровня предшествующих продаж, зафиксированных в соответствующих документах (в чеках, договорах, бланках налоговых сборов, в каталогах аукционов).

Цены определяются известностью автора, качествами произведе­ний, их размерами и техникой исполнения. Так, тщательная проработка холста свидетельствует о кропотливом труде, вложенном художником, и является веским аргументом в пользу высокой оценки произведения. На ценообразование также влияют размеры произведения. Например, холст данного художника был продан на аукционе за 1000 условных единиц, и этот факт отражён в специальном приложении к каталогу аукциона. Следовательно, можно предполагать, что холст, меньше ука­занного вдвое, будет стоить примерно 500 условных единиц.

Цены зависят также от материала и от техники, в которой выпол­нено произведение искусства. Так, известно, что картины, написанные маслом на холсте, стоят, как правило, дороже, чем написанные маслом на картоне. В данном случае выше оценивается традиционная живо­писная техника с использованием холста. Графические произведения (акварели и рисунки) стоят обычно значительно меньше, чем работы маслом. Однако цены на акварели традиционно высоки и выше, чем наэстампы. В цене учитывается трудоёмкость и капризность этой тех­ники, но также и большая эффектность акварельных произведений.

Продажа и покупка произведений искусства 71

Цены на рисунки обычно выше, чем на эстампы, поскольку рисунки уникальны и существуют в одном экземпляре.

Сравнительно дорого стоят цветные монотипии и энкарели, по­скольку произведения, выполненные в этих техниках, трудоёмки и создаются редкими мастерами. Это зависит от особых навыков ис­полнения и обусловлено малым количеством хороших оттисков. Так, настоящие монотипии являются оттисками на бумаге предварительно нанесённых типографской краской (достаточно жидкой и пластичной) изображений на стекле. Краска быстро растекается по гладкой поверх­ности стекла, и возможно получить лишь 4-5 оттисков, среди которых автором обычно выбирается один, наиболее удачный, на котором он ставит свою сигнатуру, остальные — уничтожаются.

Эстампы (литографии, офорты, линогравюры, ксилографии и т.п.) стоят, как правило, меньше, чем акварели и рисунки, поскольку явля­ются не уникальной, а тиражной графикой, то есть с помощью этих техник можно получить несколько сотен оттисков почти одинакового качества. Однако среди них более ценными и, следовательно, более до­рогими являются первые десять отпечатанных на станке и отмеченных автором соответствующей сигнатурой. Авторские эстампы, отпеча­танные малым тиражом, помеченные как авторские или раскрашенные автором от руки, ценятся также достаточно высоко.

Цены на скульптуру во многом зависят от материала, из которого она выполнена. Так, скульптура, вылепленная из глины, будет стоить значительно дешевле скульптуры, отлитой в бронзе, поскольку бронза значительно дороже глины.

Эти параметры цен, естественно, весьма условны, потому что каж­дое произведение искусства по своей природе уникально, и сравнения здесь всегда приблизительны. Искусность автора также много значит и накладывает свой след на величину цены.

Процесс ценообразования в сфере художественного творчества красноречивее всего иллюстрирует мысль великого Ренуара, который любил повторять, что в искусстве наиболее важным вопросом являет­ся не «что? и как? — а кто?». Так, любая керамика Майоля стоит значи­тельно дороже многих бронзовых скульптур иных художников, а его рисунки по стоимости намного перекрывают большинство живопис­ных произведений современников. Существующая теория «предель­ной полезности» определяет ценность «артефактов» как зависящую от фактора «времени», наибольшей удалённости времени создания от

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело