Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

14

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Введение

15

В результате такой миграции отечественная художественная куль­тура понесла невосполнимые потери, лишившись навсегда большого слоя произведений изобразительного искусства целого исторического периода. И эти потери для культуры достаточно трагичны, поскольку из художественного обращения были вырваны произведения, вопло­щавшие передовые и экспериментальные процессы. Подобно тому как в сталинскую эпоху была нарушена преемственность идей авангарда 20-х годов, так и в брежневское время отечественная культура понесла большие утраты в традициях художественного свободомыслия и твор­ческого поиска.

Знакомство широкой публики осуществляется со многими про­изведениями советского «андеграунда» и различными новейшими на­правлениями изобразительного искусства в наши дни только на вре­менных выставках, устраиваемых в отечественных музеях на условиях художественного обмена или любезного предоставления зарубежными коллекционерами своих собраний для экспонирования. Важную роль в этом процессе играет Русский музей.

Директор Русского музея В. А. Гусев, характеризуя художествен­ную политику своего музея, полагает, что работа с экспериментальным художественным материалом и новейшими течениями в искусстве вы­зывала всеобщее одобрение — не так-то просто расстаться с привыч­ным, единственно верным учебником жизни; еще труднее — понять, что учебник этот отбирает не музей, а сама жизнь. Уже сам факт со­седства, созвучия или диссонанса веками настроенного камертона и кажущейся какофонии современности имеет огромное значение для формирования раскрепощенного аналитического восприятия у зри­телей. А это — одна из главных задач музея. Создание выставок, ра­бота со зрителем, издательская деятельность, реклама, каталогизация огромного музейного собрания — словом, все направления музейной работы не могли бы развиваться сегодня столь интенсивно, если бы музейные сотрудники не начали совершенствовать их техническое, технологическое и, прежде всего, электронное обеспечение.

Отдел новейших течений современного искусства, созданный в Русском музее в 1992 году под патронажем А. Боровского, активно со­трудничает с отечественными художниками, давая им возможность выставляться в залах музея, привлекать к работам зрителей и критиков, пропагандируя их творчество не только на родине, но и за рубежом. Таким образом, повышается значимость и влияние русского искусства

на мировые процессы в культурной жизни. С другой стороны, музей, благодаря гибкой выставочной политике, постепенно приобретает на мировом художественном рынке солидный вес и компетентность в об­ласти современного искусства, изменяя представление о музее только как о хранилище художественных ценностей столетней давности.

Параллельно идет закупка и прием в дар современных работ ху­дожников, сотрудничающих с Русским музеем. Собрана большая кол­лекция произведений современных российских художников. Первым из российских музеев Русский музей начал коллекционировать искус­ство фотографии, художественные объекты и инсталляции. Проис­ходит пополнение фонда музея, куда поступило около тысячи произ­ведений современного искусства: инсталляции, ассамбляжи, коллажи, объекты, фотографии, живопись, графика, произведения видеоарта. Музею было подарено частными владельцами несколько десятков ты­сяч художественных произведений.

В 1994-1995 годах Русский музей получил в дар от известных со­бирателей Петера и Ирэны Людвиг из Германии коллекцию из 110 про­изведений современных художников [30]. В этом собрании, образовав­шем особый раздел постоянной экспозиции Государственного Русско­го музея — «Музей Людвига в Русском музее», — отражены основные направления не только западного, но и отечественного искусства мо­дернизма и постмодернизма второй половины XX века — поп-арт, не­оэкспрессионизм, гиперреализм, концептуализм и различные тенден­ции абстрактного искусства, представлены произведения самых из­вестных мастеров: Дж. Джонса, Р. Лихтенштейна, Э. Уорхола, Д. Сегала, П. Пикассо, Т. Вассельмана, Й. Бойса, Г. Базелица, А. Кифера, Д. Кунса, М. Люпертца, К. Одельбурга, Р. Раушенберга, Д. Розенквиста.

Особый раздел подаренной коллекции составили работы оте­чественных художников — И. Кабакова, Э. Штейнберга, Э. Булатова, И. Чуйкова, В. Янкилевского, В. Пивоварова, Л. Звездочётовой, Д. При-гова, Н. Нестеровой и других, — чьё творчество развивалось в русле альтернативной культуры и не могло в прежние годы войти в сферу государственного музейного собирательства. Сопоставление произве­дений приводит к выводу, что тенденции развития мировой художе­ственной культуры захватили отечественных художников, несмотря на их социальную изоляцию. Тенденции художественного процесса акцентировали универсальный характер творческих интенций. Гео­графическое и политическое разделение оказалось искусственным.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело