Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

4

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

пия», сменить его на этом посту. Я дал согласие и устраивал выставки в течение двух лет. Но режим работы галереи и различные ограниче­ния, ставшие условием деятельности, охладили мой энтузиазм.

Курс лекций «Галерейное дело», читаемый мной в Университете культуры и искусств, помог привести отрывочные практические зна­ния в теоретическую систему, которую я попытался изложить в первом издании «Галерейного дела», вышедшем небольшим тиражом в 2001 году. Настоящее издание переработано и дополнено новыми теорети­ческими главами, а также статьями о выставках и художниках, напи­санными в разное время. Поскольку речь идёт о работе с современ­ными петербургскими художниками и их произведениями, то стало естественным поместить их творческие портреты. Книга предлагается всем интересующимся вопросами современного искусства, товарного и выставочного обращения произведений, галеристам, артдилерам и художникам.

ВВЕДЕНИЕ

Новая экономическая ситуация в России, возникшая в конце вось­мидесятых годов, создала возможности для появления принципиаль­но новых форм обращения художественных ценностей. В советскую эпоху экспонирование произведений изобразительного искусства осу­ществлялось в музеях и на временных выставках. Всякая выставочная деятельность тщательно контролировалась партийными органами и специальными советами при Союзе художников.

В те годы существовали немногие художественные салоны, в кото­рых продавались произведения изобразительного искусства, прошед­шие одобрение соответствующих советов при Союзе художников. Оче­видно, что экспонирование изобразительного искусства находилось под бдительным наблюдением органов партийной и советской власти, которые редко допускали на выставки произведения, не соответствую­щие принципам и требованиям так называемого «социалистического реализма». Между тем суть этих принципов и требований была доста­точно размыта, что создавало условия для вольного их применения и трактовок.

Для определения сущности «социалистического реализма» при­менялась партийная казуистика, например: «художественная правда и есть правда самой жизни, постигаемая с позиции коммунистического мировоззрения и коммунистических идеалов, определяющих прин­ципы идейности, партийности и народности, важнейшие принципы искусства социалистического реализма». Однако главными позиция­ми «социалистического реализма» были: идейная лояльность режиму,

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело