Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

28 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

на галереи, деятельность которого не имеет ничего общего с художе­ственным творчеством. Однако, в свою очередь, галерея со свободной экономикой, без внешней финансовой поддержки, может оказаться в трудном положении. В условиях когда государственная помощь арт-бизнесу почти полностью отсутствует, возникает большой риск для галериста оказаться банкротом. Продажи произведений искусства не имеют постоянной частоты, что может привести к временным финан­совым затруднениям.

Независимая галерея особенно остро чувствует конкуренцию, на­жим соседних организаций и всякие иные последствия нестабильной экономической ситуации. За десятилетие существования свободного художественного рынка в Санкт-Петербурге возникло более сотни ху­дожественных галерей, но большая их часть не дотянула до начала тре­тьего тысячелетия. Очень часто галерист, начиная свою деятельность в порыве энтузиазма и оптимизма, вынужден вскоре её закончить, столкнувшись с экономическими трудностями нестабильного художе­ственного рынка.

Другим вариантом организации галерейной деятельности являет­ся зависимость директора от владельца помещения, предоставленного под галерею. Владелец, побуждаемый различными мотивами, пригла­шает галериста организовать в его помещении галерею. При этом кро­ме требований платы за аренду помещения могут выдвигаться различ­ные дополнительные условия, касающиеся, например, времени работы, выходных дней галереи, её художественного направления, постоянных отчётов о продажах, каких-либо дополнительных услуг или форм рабо­ты и т.д. Владельцы помещений, спонсоры галерей, как правило, плохо разбираются в природе художественного бизнеса и желают поскорее получить прибыль от продажи картин. Они могут вмешиваться в стра­тегические планы галериста, побуждая его заниматься исключительно коммерческими вопросами, превращать галерею только в коммерче­ское предприятие. Галерист должен настойчиво противостоять такому влиянию и отстаивать свой свободный художественный выбор. Одним из эффективных способов является вовлечение владельца помещения в процесс арт-бизнеса как партнёра, с тем чтобы он лучше осознал про­блемы арт-рынка и понял его уникальную специфику.

Между тем снижение уровня свободы директора галереи компен­сируется его большей защищённостью от многих неприятных неожи­данностей неразвитого капитализма. Так, например, галерея может

29

Как организовать художественную галерею

влиться в уже созданную экономическую структуру и тем самым из­бежать дополнительного налогообложения или получить реальные га­рантии в случае временных финансовых неудач, воспользоваться кре­дитованием, получить грантовую поддержку за счёт предприятия.

Галерея также может использовать налаженные предприятием экономические контакты для устройства своих выставок и обмена произведениями. Так, например, коммерческий банк, учредивший га­лерею, может предоставить свои деловые контакты для устройства за­рубежных выставок. Или, например, автопредприятие, выступающее спонсором или владельцем галереи, будет осуществлять бесплатные перевозки произведений искусства.

Галерея может быть организована при художественном союзе (Союзе художников, Союзе кинематографистов и т.д.), как, например, галерея «Голубая гостиная» — при Союзе художников. В этой галерее выставляют свои работы члены Союза художников, делящиеся на два направления: то, что раньше называли «левый ЛОСХ», склонявшийся к «андеграунду», и традиционный «социалистический реализм», со­хранивший смесь приёмов импрессионизма, сезаннизма с некоторыми находками русского авангарда.

Галерея может существовать под патронажем литературного жур­нала. Например, художественный центр «Невограф» был открыт бла­годаря энтузиазму литератора и арткритика Виктора Лаврова в поме­щении редакции журнала «Нева».

Естественно, галерея может называться как угодно и провозгла­шать различные цели и задачи своего существования. Однако, несмо­тря на различную степень коммерциализации, она будет выполнять функции художественной галереи — выставлять на своих периодиче­ских выставках произведения современных художников и быть само­стоятельной в их отборе и экспонировании.

При удачном стечении обстоятельств и совпадении вкусов владе­лец помещения может выступать естественным спонсором галереи и её директора и финансировать расходы на рекламу, печатание букле­тов и каталогов. Он может руководствоваться при этом соображения­ми меценатства, рекламирования своего предприятия или надеясь на последующую прибыль от удачных продаж произведений искусства. В то же время, несмотря на степень вовлечённости и участия владель­ца помещения в делах галереи, все деловые отношения с ним должны быть скреплены официальным договором с чётким разграничением

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело