Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

6

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Введение

7

«подражание» природе и отсутствие каких бы то ни было «формали­стических» поисков и оригинальных художественных решений. За основу брался метод изобразительной практики, принятый в искус­стве художников-передвижников. Какое-либо экспериментирование, поиски новых тем и приёмов в изобразительном искусстве были за­труднены, поскольку официально осуждались как идейно вредные и чуждые.

Сегодня кажется странной и даже нелепой такая связь между фор­мальными приёмами в изобразительном искусстве и различными иде­ологическими и политическими программами. Эта нелепость ощуща­лась и тогда частью интеллигенции, но социальный трагифарс требо­вал соблюдения правил этой нелепой игры. На самом деле партийная власть стремилась контролировать все сферы жизнедеятельности и особенно те, которые ей всегда казались крайне «подозрительными» — это в первую очередь художественная деятельность.

Большинство художников, желающих заниматься любимым де­лом, подчинялись требованиям, сформулированным в идеологической концепции «социалистического реализма». Они создавали произведе­ния, прославляющие правящий политический режим, и обеспечивали себе сносное существование в условиях жесткой партийной диктату­ры. Некоторые художники пытались приспособиться к существовав­шим условиям и писали произведения социально и художественно нейтральные, не вызывающие ни восторгов, ни возражений.

В официальной художественной культуре Союз художников играл важнейшую роль — помимо распределения мастерских, опла­чиваемых творческих поездок по стране и за рубеж, работы и отдыха в Домах творчества, заказов, Союз устраивал различные выставки: периодические отчётные, постоянные тематические, ежегодные зо­нальные, республиканские, всесоюзные и другие. Участвовать в та­ких выставках могли лишь члены Союза художников, прошедшие не только профессиональный, но и идеологический отбор. Для любого художника участие в выставке является важной ступенью в творче­ском развитии, показателем его позиции в искусстве, очередной сту­пенью к последующим произведениям и замыслам. Художнику важно участвовать в создании экспозиции, почувствовать и понять своё ме­сто среди других мастеров, осознать себя в современном искусстве, работать с искусствоведами и критиками, видеть своё имя на плакате и статью в каталоге. Именно участие в выставках давало возможность

каждому художнику публично показать своё творчество, оказаться в культурном содвижении созданных им художественных произве­дений. Даже если выставки были в основном политически ангажи­рованы, участники оказывались в обществе мастеровитых коллег, объективно видевших достижения и недостатки выставляемых ра­бот, мнения которых не всегда совпадали с официально принятыми оценками направлений художественного творчества. Однако попасть в число участников тогдашних официальных выставок художнику, не вступившему по разным причинам в Союз, было практически невоз­можно. Исключением из общего правила могли быть только самоде­ятельные, «народные» художники, работавшие в «наивном» стиле и выставлявшиеся в Домах культуры, где обычно функционировали ху­дожественные кружки. Таких «самодеятельных» художников иногда приглашали к участию в выставках, поскольку официальная демаго­гия называла «народ» истинным ценителем и творцом художествен­ных ценностей. Вспоминается лицемерный лозунг, украшавший в со­ветское время некоторые городские здания: «Искусство принадлежит народу!» Жёсткие рамки членства в Союзе художников не означали, что в этой организации не было талантливых мастеров. Они, конеч­но, были, и отечественная школа академической живописи и рисунка до сих пор считается одной из лучших. Речь идёт только о свободе творческого выбора, которая в те времена была ограничена рамками членства в Союзе художников.

В силу этих причин атмосфера для развития новейших течений изобразительного искусства была самой неблагоприятной. Тем более не могло быть и речи о существовании художественных галерей, обла­дающих самостоятельностью художественного выбора и проводящих независимую выставочную политику.

Обращение художественных ценностей принимало другие фор­мы. Новейшее искусство в те годы существовало в условиях так на­зываемого «андеграунда», непризнанного и гонимого официальной идеологией, но в то же время вызывавшего жадный интерес у рядо­вого зрителя. Одним из истоков искусства «андеграунда» были тради­ции русского авангарда, существовавшего примерно до середины 30-х годов, в традициях которого было резкое неприятие салонного «при­чёсанного» искусства. Русские авангардисты априорно стояли в оппо­зиции к оценкам массового вкуса, к официально принятым образцам ангажированного искусства.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело