Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

64

Галерейноедело: Искусство в пространстве галереи

дения в тишине мастерских. Там можно спокойно порыться в старых произведениях и приобрести их подешевле. При посещении галерей коллекционеры обычно сверяют свои восприятия и оценки работ ху­дожников, имеющихся в их коллекциях или планируемых для при­обретения. Коллекционеры пользуются, пожалуй, наиболее высоким авторитетом среди художников, поэтому следует прислушиваться к их советам и их мнениями нужно дорожить. Постоянные контакты с коллекционерами могут принести неоценимую помощь начинающему галеристу. Коллекционеры хорошо информированы о художественной жизни города, знакомы со многими галеристами и художниками, зна­ют «кухню» обращения произведений, продажи и перепродажи, цено­вую политику галерей и художников. Расположение коллекционера к галеристу способствует распространению самой эффективной рекла­мы — авторитету среди коллег.

Галеристу следует всегда работать индивидуально, точно оцени­вать возможности и вкусы покупателей, уметь направлять их в про­цессе выбора. Научиться тактично советовать, приводя уместные до­воды, остановить свой выбор и приобрести подходящее произведение. Успешный галерист должен стать мифотворцем, поскольку он стано­вится первым интерпретатором произведений художника, облекая в слова художественные образы. Галерист даёт первое объяснение вы­ставленных работ, опираясь как на замечания, сделанные автором, так и на свои соображения. Комментарии галериста должны дойти до цели, до разума покупателя, с которым он должен сообразовывать свои пространные объяснения. Излишняя «заумность» может только повредить, отпугнуть возможного покупателя, с трудом понимающего сложные толкования. От искусства галериста, его красноречия и убе­дительности зависит успех продажи. Галерист должен верить в высо­кий смысл и высоко ценить картины на экспозиции, только тогда он сможет убедить посетителя в их ценности и необходимости приобре­тения. Галеристу следует закрепить случайный контакт и продолжить работу с покупателем, превратить его единичную покупку в устойчи­вое увлечение.

Вопрос о появлении у человека желания приобрести произведение искусства и впоследствии создать коллекцию упирается в проблему по­требления символического капитала, преследующего с одной стороны, цели престижа, входя в разряд моды, социальной маркировки, а с дру­гой стороны, цели «самоосуществления» субъективного интеллекта и

Принципы работы с покупателями и коллекционерами 65

его соответствия универсальной ментальности, закреплённой в карти­не. Если в сфере массовой культуры дефилирует симулякр соревнова­ния, то в сфере серьёзного искусства формируется интеллектуальная элита. Любитель искусства в определённом смысле сам приравнивает­ся к произведению, находя паритет уникальности между своими цен­ностными ориентациями и статусом произведения. В данной коннота­ции формируется элитарное родство коллекционера и произведения, складывающееся из принятия ценностей, явных и неявных предписа­ний, «правил игры» поля искусства.

Коллекционирование, кроме простого собирательства предметов выбранного класса, является стремлением к производству смысла [8, с. 68-81]. Принадлежность к коллекции, или коллекционное обраще­ние, сопровождается приращением информации. В произведении ис­кусства стираются функции промышленного производства. В силу этого вкус к коллекционированию характеризуется желанием преоб­разовать экономический успех в символический, представленный в виде избыточного знака культуры, социального успеха и элитарного статуса. Также коллекционирование произведений искусства может маркировать принадлежность к маргиналам — интеллектуалам и ху­дожникам, создателям и хранителям эмблематических знаков, находя­щихся вне промышленного производства и естественного потребле­ния. Подчёркнутая уникальность произведений искусства формиру­ет смыслы абсолютных ценностей, оказывается вызовом предметам серийного производства и фактическим подтверждением жизненных устремлений интеллектуала.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело