Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

*

ПРОДАЖА И ПОКУПКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА

Помещение в галерее художественных произведений преследует в конечном итоге главную цель — их продажу. Картина, скульптура или эстамп имеют свойство превращаться в товар особого рода. Они могут быть приобретены для украшения интерьера квартиры, офиса, для попол­нения частной или музейной коллекции, следовательно, имеют свою цену.

Существует устойчивое мнение, идущее от романтизма и встре­чающееся в различных слоях общества, что продажа художественных произведений, приравнивание их к денежному выражению оскорби­тельно для высокого искусства. Некоторые господа искренне полагают, что художник творит исключительно по велению души и сердца, и ко­щунственно приравнивать его картины к предметам, приобретаемым за деньги. Это мнение имеет своим основанием древнюю философскую проблему, касающуюся связи души и тела, материального и духовного. Механизм этой связи остаётся дискуссионным и решается по-разно­му представителями разных наук и религиозных конфессий. Однако многие склонны романтизировать процесс художественного творче­ства, считая, что если художник творит ради продажи, то результат его деятельности не может быть приравнен к высокому искусству. Ещё А. С. Пушкин, размышляя о связи процесса творчества и «жизни» про­изведения искусства, писал: «Не продаётся вдохновенье, но можно ру­копись продать». Поэт чётко разделял процессы творческого создания произведення и его товарного обращения.

Косвенно эта проблема — соотношения материального и духов­ного — упирается в представление о художественном произведении

Продажа и покупка произведений искусства 67

как товаре. Органическое соединение в произведении искусства ма­териального и духовного, их нерасторжимая связь позволяют рассма­тривать рисунок, картину или скульптуру как товар, но товар особого рода, в котором стоимость и цена зависят не от величины времени и труда, затраченных в творческом процессе, а от многих других обсто­ятельств: от таланта, известности, моды, случайных обстоятельств судьбы художника и его произведения. Произведение искусства пре­вращается, по словам французского социолога Пьера Бурдье, в симво­лический капитал, зависящий не от количества труда, затраченного на его изготовление, но от его специфики и качества [9].

Общеизвестно, что художественное творчество — это нелёгкий труд, который должен быть оплачен, но цена этого труда не может быть строго фиксированной, а зависит от многих причин. Некоторые из них будут рассмотрены. Ценообразование иногда выглядит стран­ным и необоснованным. Так, например, знаменитый коллекционер П. М. Третьяков заплатил художнику А. К. Саврасову за картину «Грачи прилетели» 600 рублей, В. И. Сурикову за «Утро стрелецкой казни» — 8000 рублей, И. И. Левитану за «Омут» — 2000 рублей, И. И. Шишкину за «Медведей» — 4000 рублей. Но в эти же годы император Александр III заплатил Г. И. Семирадскому за салонное произведение «Купание Фри-ны» 35000 рублей! Ценообразование не всегда зависит от стоимости, от художественной ценности произведения. Кроме того, вектор време­ни способен вносить существенные поправки в ценообразование. Так, Поль Дюран-Рюэль на аукционе в 1875 году купил «Источник» О. Рену­ара за 110 франков. В 1905 году он продал эту работу за 70 000 франков, а в 1910 году её цена достигла 300 000 франков [16, с. 268].

В современном искусстве ценообразование осуществляется, как правило, в галерее. Приобретение произведения может происходить непосредственно по прямой договорённости с директором или с его доверенным лицом. Покупатель при осмотре экспозиции знакомится с прайс-листом. Указанные в нём цены не всегда являются окончатель­ными и могут изменяться в ту или в иную сторону, но, естественно, не становятся ниже стоимости, обещанной автору. Когда покупатель и галерист придут к соглашению относительно цены произведения, устраивающему обоих, происходит покупка — обмен произведения на деньги и соответствующее оформление коммерческой сделки: выписка счёта или сертификата, пробивание чека и упаковка приобретённого произведения искусства.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело