Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

78

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

личаться качеством подлинности. Мифологизация подписи художни­ка становится подтверждением этого. Подписи произведений подле­жат специальному исследованию и каталогизации. Варианты сигнатур знаменитых мастеров как свёрнутые нарративы, являются причиной искусствоведческих споров и научных публикаций. Подпись встраива­ется в художественный текст произведения, графически смешиваясь с контекстом, становясь ритмической метафорой смысла и истории. Не­которые художники подписывают свои картины только в момент про­дажи, фиксируя стоимость. Подпись фиксирует статус произведения как символического капитала, его подлинность и цену.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ ■В ИНТЕРНЕТЕ

Глобальное распространение сети Интернет может быть активно использовано в арт-бизнесе и галерейной деятельности. Каждый год число пользователей Интернета неудержимо растёт, и покупки через Интернет различных товаров становятся будничным делом. Различные услуги через Интернет распространены в ведущих и прогрессивных странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. В Рос­сии также постепенно растёт число пользователей электронной связи, и преимущества процессов покупки и продажи различных товаров и технологий с её помощью будут всё более и более очевидны.

Появление интернетовских сайтов, экспонирование на них про­изведений изобразительного искусства и возможности экспонировать и продавать эти произведения через Интернет открывают перед гале-ристами и художниками новые перспективы. Произведения искусства теперь могут выставляться в так называемых «виртуальных галереях», представляющих собой трёхмерное пространство, в котором могут существовать «виртуальные залы». В них можно виртуально прогули­ваться, рассматривая картины на «виртуальных стенах». О картинах можно получить исчерпывающую информацию: узнать имя и твор­ческую биографию художника, технику исполнения, размеры, время создания, цену, а также послать запрос о возможности приобретения. Достаточно «кликнуть»: «купить», после чего появится предложение связаться с галереей по e-mail и договориться о цене, времени и адресу доставки. После получения первоначальной информации необходимо сообщить номер своей кредитной карты. Если все данные и условия

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело