Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Специфика художественной галереи

25

СПЕЦИФИКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ

Галерея является собирателем и хранителем художественных цен­ностей, и в этом смысле она напоминает музей, основная функция ко­торого заключается в сохранении, классификации и научном изучении различных художественных артефактов. Кроме временных выставок в галерее, как и в музее, может вестись исследовательская работа, свя­занная с изучением процессов, происходящих в современном искус­стве, творчества художников и творческих объединений, изменениями на рынке художественной продукции, осмыслением результатов оте­чественных и международных аукционов, движением цен, каталоги­зацией произведений художников, подготовкой различных печатных изданий. Галерея кроме экспозиционной деятельности может активно сотрудничать с художественными издательствами, храня у себя в спе­циальном помещении и продавая печатную продукцию. Например, в галерее «Борей» продаётся не только печатная продукция собственных выставок, но и новейшая поэзия, литература и художественная крити­ка, также функционируют фотостудия и кафе.

Располагая иногда достаточно большим подбором произведений, галерист может создавать фонды хранения. Эти фонды образуются из произведений известных художников, приобретенных или подарен­ных в знак благодарности за проведённые выставки. Фонды образуют­ся также из накопленных работ, подготовленных к предстоящим вы­ставкам, или оставшихся от проведённых экспозиций, или временно не востребованных. Естественно, что произведениями, находящимися в собственности, галерея располагает по своему усмотрению — они

могут быть проданы, обменены или находиться в постоянном хране­нии как коллекция.

Для хорошей сохранности произведений в фондах необходимо со­блюдать правила хранения, принятые в музейной практике: графиче­ские листы должны храниться в горизонтально лежащих папках. Эти папки подбираются по формату хранимых в них листов и должны ле­жать на специально сделанных столах или стеллажах.

Живописные произведения расставляются по форматам в специ­альных стеллажах. Нужно следить, чтобы картины не царапали и не прогибали друг друга. Лучше всего помещать картины «лицо к лицу». Поверхность живописного холста очень чутка — легко сминается, рвётся и царапается. Багет с царапинами также становится негод­ным — поэтому свободная и правильная расстановка картин в стелла­жах убережёт их от порчи.

Скульптура также должна бережно храниться. Она заворачивает­ся в мягкие материалы и при необходимости покрывается полиэтиле­новыми пакетами. Помещения для хранения фондов должны отвечать стандартным требованиям: быть сухими, затемнёнными, с хорошей циркуляцией воздуха, легко доступными. В фондах должно быть ис­ключено курение и зажигание огня.

В отличие от музея, галерея, как правило, занимается активной коммерческой деятельностью. Для многих галерей продажа произведе­ний искусства является основным условием существования. Но в то же время полная коммерциализация становится признаком смерти гале­реи, поскольку при таком условии галерея утрачивает свои основные функции и превращается в обыкновенный салон по продаже сувени­ров. Как известно, художественные салоны занимаются продажей вос­требованной сувенирной продукции, поставленной на поточное изго­товление и не имеющей уникального качества, отличающего серьёзное произведение искусства. Цены на сувенирную продукцию могут быть сравнительно невелики, поскольку сувенир ориентирован на массо­вый вкус, на туристов, желающих приобрести что-нибудь на память. Сувенир должен быть доступен по цене и тиражируется во множестве экземпляров. Стоимость сувенира выражается количеством труда, не­обходимого для его изготовления.

Тиражированность может относиться и к живописному произ­ведению. Художник может многократно повторять эффектный сюжет, находящий устойчивый спрос у невзыскательной публики. Такой сю-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело