Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 15и.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

7

Глава 15

Глава 15. Монополистическая конкуренция и олигополия Учебные вопросы

  1. Механизм монополистической конкуренции и социально-экономическая эффективность.

  2. Равновесие, рыночная власть и ценообразование в условиях олигополии.

  1. Механизм монополистической конкуренции и социально-экономическая эффективность

Теория монополистической конкуренции описывает си­туацию, в которой множество фирм производят дифферен­цированные продукты, которые имеют высокую норму заме­щения, но не являются абсолютно взаимозаменяемыми. Кроме того, рынки монополистической конкуренции характеризуются свободным проникновением на них новых фирм со своими товарными марками. Это позволяет сделать вывод о том, что монополистическая конкуренция в "снятом" виде содержит элементы совершенной конкуренции и "чистой" монополии. Как и при совершенной конкуренции, здесь предполагается, что в отрасли действует много фирм. Дифференциация же товара предусматривает, что каждая фирма обладает в оп­ределенной мере монопольной властью, поскольку может воз­действовать на цену своего товара вне зависимости от действий конкурентов. Однако множество участников монополи­стической конкуренции ограничивает эту власть.

Монополистическая конкуренция особенно широко распространяется в таких секторах экономики, как розничная торговля и сфера услуг. Это рынки лекарств, спортивных товаров, витаминов, костюмов, шампуней, велосипедов и т.д. Подобным же образом обстоит дело на предприятиях розничной торговой сети: предлагаемые к продаже товары ком курируют между собой качественными параметрами услуг, связанными с условиями потребительского кредита, после продажного обслуживания и т. п.

Рассмотрим механизм монополистической конкуренции.Это предполагает исследование равновесия соответствующей фирмы в кратко- и долгосрочном периоде (рис. 15.1).

В краткосрочном периоде в отрасли имеется фиксиро­ванное число фирм. Кривая спроса отдельной фирмы в усло­виях монополистической конкуренции носит падающий ха­рактер. Эластичность данной кривой выше, чем эластичность кривой спроса отрасли, так как на рынке продаются товары-заменители, производимые другими фирмами. Как и в усло­виях "чистой" монополии, каждая фирма выбирает цену, позволяющую ей максимизировать прибыль. Объем производ­ства О0, максимизирующий прибыль, соответствует точке пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек. Поскольку равновесная цена Ро превышает средние Издержки (Ро > АС0), фирма получает прибыль, равную пло­щади заштрихованного прямоугольника (см. рис 15.1, а). Та­ким образом, в краткосрочном периоде монополистический конкурент подобен "чистому" монополисту.

В долгосрочном периоде прибыль, равная (Ро - AC0) Q0, Побуждает новые фирмы к вступлению в отрасль. По мере выпуска новых товаров первая фирма будет терять свою долю объема реализации на рынке. Ее кривая спроса несколько сместится вниз в положение D1 (см. рис. 15.1, б). Теперь рав­новесие отдельной фирмы наступает тогда, когда цена про­даваемого товара уравнивается с величиной средних издержек (т. F на рис. 15.1, б). Фирма устанавливает цену P1, что соответствует равенству предельного дохода предельным из­держкам, но получает при этом нулевую прибыль, так как кривая спроса является касательной к кривой средних издер­жек при данных значениях цены и объема выпуска. Приток новых фирм в отрасль прекращается.

Монополистическая конкуренция по «многим параметрам схожа с системой свободной конкуренции, но насколько эф­фективной структурой она является в социально-экономичес­ком плане? Для ответа на этот вопрос необходимо сравнить долговременное равновесие на монополистически конкурент­ном рынке и рынке совершенной конкуренции (рис. 15.2).

а) б)

Поскольку в условиях монополистической конкуренции продукция дифференцирована, а в ситуации совершенной конкуренции она однородна, долгосрочное равновесие для этих двух типов рыночных структур различается по следующим основным направлениям.

Во-первых, цена на рынке монополистической конкуренции превышает предельные издержки. Это означает, что имеется разрыв между ценностью, которую потребители дают каждому благу, и издержками его производства. Площадь заштрихованного треугольника ( рис. 15.2, б) есть чистые суммарные убытки общества. Можно заключить, что монополистическая конкуренция не приводит к наиболее эффективному распределению ресурсов.

Во-вторых, фирма на рынке монополистической конкуренции не полностью использует свои мощности и производит продукцию с более высокими издержками на единицу товара, чем при совершенной конкуренции. Реальный объём производства такой фирмы меньше, чем тот, который минимизирует средние издержки. На рынке совершенной конкуренции фирма сталкивается с горизонтальной линией спроса, и поэтому нулевая прибыль соответствует минимуму средних издержек (т. R на рис. 15.2, а). При монополистической конкуренции кривая спроса имеет отрицательный наклон, и поэтому точка нулевой прибыли оказывается левее точки минимума средних издержек (т. N на рис. 15.2, б). Если бы фирма действовала в условиях совершенной конкуренции, то она увеличила бы выпуск до уровня Q2, поскольку в т. С она имела бы минимальные средние издержки.

В-третьих, так как цена превышает величину предельных издержек, монополистически конкурентная фирма готова продавать больше товаров по существующей монопольной цене. Если бы новые покупатели изъявили желание приобрести товар фирмы по существующей цене, то любой монополист увеличил бы их производство и продажу в целях получения дополнительной прибыли. Данная ситуация не может иметь место при совершенной конкуренции, поскольку даже небольшое увеличение выпуска продукции при существующей цене приведёт к превышению предельных издержек над предельным доходом.

Несмотря на некоторые негативные последствия функционирования, монополистически конкурентных фирм, они не должны быть объектом антимонопольной деятельности государства. В пользу такого вывода есть ряд аргументов. Прежде всего, на рынках монополистической конкуренции рыночная власть фирм невелика и, следовательно, чистые убытки общества незначительны. Обычно конкурирует достаточное число фирм, товарные марки которых взаимозаменяемы. Кроме того, также невелики незадействованные резервные производственные мощности, поскольку кривые спроса фирм достаточно эластичны и значения средних издержек мало отличаются от своего минимума. Наконец, негативные эффекты монополистической конкуренции компенсируются важным преимуществом: потребители имеют возможность широкого выбора среди множества конкурирующих марочных товаров.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59