Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 14и.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

8

Глава 14

Глава 14. Несовершенная конкуренция и рыночная власть Учебные вопросы

  1. Сущность и классификация монополий в экономике.

  2. Рыночная власть и равновесие фирмы-монополиста.

1. Сущность и классификация монополий в экономике

В процессе анализа рыночного механизма был рассмот­рен конкурентный рынок в "чистом" виде. Однако хозяйственная практика богаче и разнообразнее абстрактно-логической модели системы свободной конкуренции. Это проявляется, прежде всего, в постоянном возникновении, воспроизводстве и распространении отношений монополизации и, следователь-ми, монопольном модифицирующем влиянии на конкурент­ный рынок. В результате совершенная конкуренция уступает место несовершенной конкуренции.

Монополизация экономики характеризуется возникновени­ем рыночной, или монопольной власти. Рыночная власть — это возможность определенных рыночных структур субъек­тивно устанавливать цену на свои товары или услуги. Субъектами монопольной власти являются, прежде всего, фирмы-монополисты. Таким образом, ведущим критерием классифи­кации монополий является обладание рыночной властью, дающей­ возможность воздействовать на цену в целях получе­ния монопольно высоких прибылей. Как известно, при совер­шенной конкуренции ни один ее участник объективно не может иметь такую власть на рынке. Итак, монополия в эко­номике — это экономическая структура, обладающая ры­ночной властью.

Основными типами монополий можно считать "чистую" монополию (монопсонию, двустороннюю монополию), олиго­полию и монополистическую конкуренцию.

"Чистая" монополия — это экономическая структура, действующая на рынке в единственном числе.

Рынок "чистой" монополии характеризуется одним про­давцом и множеством покупателей.

В том случае, если в отрасли и на рынке действует един­ственная фирма-покупатель при множестве производителей-продавцов, то речь идет о монопсонии.

Двусторонняя монополия образует рынок с одним про­давцом и одним покупателем.

"Чистая" монополия, монопсония и двусторонняя моно­полия характеризуются абсолютной рыночной властью, если, конечно, абстрагироваться от антимонопольного государствен­ного регулирования.

Олигополия представляет собой конкретную форму нег вершенной конкуренции, характеризуемую наличием в отрасли нескольких крупных, как правило, конкурирующих фирм.

Монополистическая конкуренция отражает ситуацию, когда в отрасли действует множество конкурирующих фирм, производящих, хотя и однородную, но "марочную", а потому и монопольную продукцию. В системе монополистической кон­куренции имеет место и монополия, и конкуренция.

Наличие конкуренции, как в рамках олигополии, так и в условиях монополистической конкуренции, позволяет заключить, что в данном случае речь идет об относительной ры-1 ночной власти.

Отмеченные типы монополий в действительности проявляются в конкретных видах. Первой среди "чистых" монопо­лий выступает крупная монополия, возникающая в результате концентрации производства. В процессе конкурентной борьбы отдельные конкурирующие фирмы могут добиваться значительных успехов. Это приводит к их укрупнению, в том числе и путем "поглощения" фирм-аутсайдеров. Причем для получения абсолютной монопольной власти достаточно вы­пускать и реализовывать такой объем продукции, который обеспечивает полный контроль ситуации на рынке. Этот объем может быть намного меньше, чем 100%.

Крупная монополия может быть как предпринимательс­кой негосударственной, так и естественной государственной. В любом случае это должны быть структуры, обладаю­щие всей полнотой рыночной власти.

К видам "чистых" монополий следует также отнести сред­ние и мелкие монопольные фирмы, однако в том случае, если они в единственном числе производят тот или иной товар и у них нет конкурентов.

"Чистые" монополии, особенно крупные, должны быть объектом государственной политики демонополизации, по­скольку их абсолютная рыночная власть объективно приво­дит к утрате стимулов социально ориентированного экономического роста.

Вторым видом монополии является технологическая олигополия. В любой экономике существует объективная необходимость существования крупных, важных для отраслей, регионов, городов и в целом для общества производств, определенные технологические параметры функционирования, которых требуют высокого уровня концентрации таких фирм (авиа - и судостроение, металлургия, химическая и угольная промышленность, городской транспорт, водоочистные соору­жения и др.). Сама технология, например производства слож­ных информационных систем, требует объединения в одно целое нескольких наукоемких и высокоточных производств. Оказывается, что высокий уровень концентрации данного производства и есть оптимальный. Технологические олигополии — это естественные монополии, как государственные,так и негосударственные.

Третий вид монополий связан с проявлениями монопо­листической конкуренции. Прежде всего, это монополис­тическая конкуренция товарных марок. Сущность данного пи да монополий состоит в наличии у фирм брэнда, или спе­цифической маркировки одноименных товаров каждым про­изводителем (марки компьютеров, спортивной одежды, про­хладительных напитков, моющих средств и др.). Наличие то­варной марки дает производителю возможность воздействие на цену своего марочного товара. Такое воздействие на пену в сторону ее повышения может осуществляться до тех пор, пока обладатели других брэндов не создадут более ка­чественный одноименный товар. В итоге формируется рынок монополистической конкуренции.

Монополистическая конкуренция также проявляется в монополиях, связанных с лидерством в научно-техническом прогрессе. Сферой естественной монополии в любой экономике следует считать исключительное право собственности на те или иные достижения в области науки и техники. Научно-технический прогресс — явление объективное. Одни авторы достижений выходят вперед, становясь лидерами, другие это лидерство уступают. Победители в области научно-технического соперничества и есть временные монополисты, в собственности которых могут быть различные "ноосферные" изобретения, открытия, методики, эффекты и т. д. Носителями этой монополии могут быть конкретные лица, малые пред­приятия, крупные корпорации и др. Очевидно, что личность и общество нуждаются в продукции монополистически кон­курентных фирм, следовательно, они не должны быть объектом государственной политики демонополизации экономики.

Особым видом "чистой" монополии и олигополии являет­ся естественная государственная монополия. Речь идет о таких сферах хозяйствования, где, с точки зрения экономи­ческой, социальной и оборонной эффективности, только государство может и должно обладать исключительным пра­вом организации экономической деятельности. Естественна, государственная монополия распространяется, по край» мере, на три сферы: на денежный рынок, область производства и реализации общественных товаров (фундаментальная наука, военное производство, государственное управление и др.), а также на выпуск товаров неэластичного спроса (хлев алкоголь, табак, бензин и т. д.). По понятным причинам госу­дарству небезразлично, в чьих руках будет сконцентрирова­но их производство и распределение. Интересы социально» экономической эффективности требуют, чтобы этим занима­лось само государство, поддерживая и развивая всю сферу естественных монополий, включая и естественные негосудар­ственные монополии.

Мировая экономическая практика знает, наконец, такую форму монополизации, которая связана с господством командно-административной системы и практически полной политизацией хозяйственной жизни общества. На всех рынках здесь действует двусторонняя монополия, от которой особен­но сильно страдают потребители, поскольку им предписывается жить не только в условиях дефицита, но еще и без альтернативны в выборе продукции: покупать приходится лишь то, что есть, а не то, что хотелось бы купить, пусть даже по более высокой цене.

Демонополизация экономики, в которой полностью господствует командно-административная система, — дело не­обходимое, чрезвычайно сложное, но возможное. Сложность отключается в том, что командный режим утверждается не только в экономике, но и глубоко пронизывает политичес­кую, духовную и все другие сферы жизни общества. Поэто­му демонополизация экономики должна сопровождаться де­монополизацией во всех других сферах. Общая схема, отра­жающая типологию монополий, может быть представлена сле­дующим образом (рис. 14.1).

Рис. 14.1. Типы и виды современных монополий

Таким образом, экономическая роль монополий в обществе неодинакова: одни монополии тормозят экономическое развитие, деформируя механизм рынка, другие, напротив, обеспечивают жизнеспособность всей хозяйственной системы. Существуют, по крайней мере, две большие монопольные • форы, которые не должны становиться объектом демонопо­лизации:

а) естественные государственные и негосударственные монополии;

б) монополии, связанные с товарными марками и лидерством в научно-техническом прогрессе.

Именно эти сферы определяют границы демонополизации в любой эко­номике. Они же являются сферой планирования и использования экономических и административных методов управления.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59