Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

9

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Утверждена

Ученым советом

факультета культуры

29 октября 2004 г., пр. № 3

Программа дисциплины

МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ И МЕДИАПЛАНИРОВАНИЕ

(специальность — 350700 Реклама)

Санкт-Петербург

2005

Кафедра социально-культурных технологий

Автор-составитель

доцент, кандидат философских наук В. А. Спирин

Рецензенты:

доцент кафедры основ производства Российского государственного педагогического университета им. Герцена, кандидат технических наук В. П. Дроздов;

доцент кафедры социальной работы СПбГУП, кандидат педагогических наук Г. Г. Воронцова

Пояснительная записка

Дисциплина «Массовые коммуникации и медиапланирование» преподается студентам факультета культуры, обучающимся по специальности «Реклама».

Данный курс входит в число дисциплин, обязательных для изучения будущими специалистами в области рекламы, и предполагает знакомство с такими предметами, как «Основы рекламы», «Психология рекламной деятельности», «Социология рекламной деятельности», «Разработка и технология производства рекламного продукта», «Теория и практика позиционирования и разработка уникального торгового предложения».

Вопросы, рассматриваемые настоящей дисциплиной, — теория современных средств массовой информации и особенности их функционирования в постиндустриальном социуме (история и теория массмедиа), с одной стороны, и изучение технологий оптимизации рекламных кампаний и поиск наиболее эффективных стратегий их проведения (медиапланирование или рекламный маркетинг — advertising marketing) — с другой. Основное содержание дисциплины — прагматические модели массмедиа, описывающие их внутреннюю структуру, взаимоотношение с центрами политического влияния и социальными институтами, позиционирование и функционирование на информационном рынке, стратегию рекламной деятельности.

В результате ознакомления с учебной дисциплиной студенты должны иметь представление:

1) о современных теориях информационного общества, роли и месте массмедиа в процессах массовой коммуникации;

2) базовых классификационных моделях СМИ: функциональных и политических;

3) взаимоотношении профессиональных коммуникаторов с центрами политического влияния и социальными институтами.

В ходе учебного процесса студенты должны получить навыки:

1) анализа структуры и деятельности массмедиа;

2) оценки маркетинговой, рекламной и политической стратегии СМИ;

3) планирования рекламных кампаний в СМИ и основных способов их оптимизации.

Для повышения эффективности курса наряду с лекционными и семинарскими занятиями предусмотрены также мастер-классы по медиапланированию, в ходе которых студенты знакомятся с современным программным обеспечением для планирования рекламных кампаний.

Промежуточные формы контроля уровня знаний студентов — письменные контрольные и аттестационные работы, тексты выступлений на семинаре, конспекты первоисточников (аналитических статей и социологических данных).

Изучение дисциплины завершается сдачей зачета и экзамена.

Тема 1. Дискурс, власть и дискурс о власти. Политические романтизм и цинизм

Дискурс и социальная связь. Коммуникационные акты, разрушающие социальную связь: религия и террор. Массовый характер информации в новое время. Свобода на получение информации («Билль о правах»). Политическая дилемма: общество разделено или общество едино. Две базовые стратегии развития социума — политический романтизм («цели указывает элита») и политический цинизм («цели должны сообразовываться с минимальными экономическими затратами»).