Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Гришина Юлия Сергеевна, МОУ ДОД «Дворец творчества детей и юношества» г. Петрозаводска, педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Орбита»

2. Название проекта

Молодежный культурно-социальный проект «Играем вместе»

3. География реализации проекта

Город Петрозаводск

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Подростки - организаторы от 13 до 18 лет, дети-участники от 3 до 15 лет

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

25 000 рублей

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

Проект «Играем вместе» - является последействием предыдущего проекта «Весёлая клоунада» детского объединения «Орбита», который выиграл муниципальный конкурс проектов, направленных на поддержку молодёжных инициатив. Средства проекта «Весёлая клоунада» были использованы на изготовление костюмов для организаторов.

Молодежный культурно-социальный проект «Играем вместе» способствует организации активного отдыха, помогающего восстанавливать физическое здоровье и эмоциональное состояние детей, лежащих в отделении патологии речи детской городской больницы и в аллерго - пульмонологическом центре детской республиканской больницы.

Планируется проводить игровые программы один раз в месяц. Организаторы проекта объединяются в группы по пять человек для разработки и проведения игровой программы с учётом возраста участников.

В течение года планируется проведение 10 программ, в которых примет участие 30 организаторов и 200 участников.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Развитие творческой инициативы и гражданской активности подростков и молодежи через организацию игровых программ для детей, находящихся на стационарном лечении.

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Актуальность проекта заключается в пропаганде добровольной работы на благо общества, активизации молодежных социально-значимых инициатив.

В современном обществе актуален поиск и развитие новых технологий формирования у детей и молодежи терпимого, гуманного отношения к людям, воспитания духовно–нравственных ценностей. Участие молодых людей в социально значимых проектах, программах добровольной деятельности способствует раскрытию их индивидуальности, развитию личности, формированию ответственности перед собой и обществом.

Проект является эффективной формой профилактики негативных явлений и раскрытия позитивных способностей молодого человека.

Актуальным является проведение игровых программ в больницах в целях оздоровления и развития ребёнка. Создание программ с использованием технологии групповой игротерапии призвано помочь ребенку, находящемуся в стрессовой ситуации (болезнь, проживание в больнице без родителей, страх перед незнакомыми взрослыми, непривычный режим и еда, медицинские процедуры, отсутствие любимых игр и игрушек и т.д.).

Каждая программа – это игровой праздник для детей: различные упражнения по развитию творческих способностей, игры, конкурсы, песни, шутки, танцы, помогающие ребенку снять стрессовое напряжение, оказаться в игровой среде, уменьшить беспокойство, страхи и агрессивные тенденции, игра связывает детей между собой, детей с взрослыми в единое целое.

Этапы реализации проекта:

  1. Предварительный. Сроки: 01.2010 – 02.2010

  • Формирование группы организаторов, создание атмосферы творческого взаимодействия в группе с помощью обучающих занятий, тренингов. Обучение организаторов по темам: Правила работы в микрогруппе. КТД. Игры – как условие создания коллектива: типы игр, правила безопасности игр. Правила ведения диалога. Правила публичного выступления. Культура речи, мимика, жесты. Индивидуальные и коллективные способы анализа результатов деятельности.

  • Обсуждение проекта с заинтересованными сторонами (лечебными учреждениями).

  • Заключение договоров о совместной работе с детскими больницами Петрозаводска для проведения программы «Играем вместе».

  • Подготовительный. Сроки: 02.2008 – 04.2008

    • Работа групп организаторов по разработке игровых программ.

  • Технологический. Сроки: 03.2008 – 04.2008

    • Решение материально-технических вопросов проекта: приобретение музыкального центра, настольных, развивающих, обучающих игр и игрушек, сопутствующих канцелярских товаров, призового фонда.

    • Изготовление реквизита.

    • Публикации о ходе проекта в СМИ.

  • Исполнительный. Проведение проекта. Сроки: 03.2008 – 03.2009

    • Проведение игровых программ «Играем вместе» один раз в месяц. Продолжительность программы – 60 мин.

  • Итогово-проектировочный. Сроки: 03.2009 – 05.2009

    • Подведение итогов проекта, создание методического сборника игровых технологий для работы с детьми, планирование проведения аналогичного проекта на следующий год.

    Критерии оценки эффективности результата

    • При определении эффективности проекта учитываются две группы показателей: учебные и личностные.

    • Учебные – набор основных знаний, умений, практических навыков, которые приобретает организатор и участник в результате участия в проекте.

    • Подросток - организатор приобретает опыт активной организационной работы с малыми группами, общения, навыков разработки и проведения творческих дел.

    • Ребенок- участник знакомится с новыми играми, учится общаться с новыми людьми, организовывать свой досуг.

    • Личностные – перечень важнейших личностных свойств, которые формируются у организаторов за период его участия в проекте и время общения с педагогом и сверстниками.

    • У подростка – организатора развивается толерантность, проявляется чувство милосердия и сопереживания в общении с другими людьми.

    • Ребёнок- участник обретает чувство уверенности в себе, собственной значимости, переживает радость от общения с другими людьми.

    Кадровое обеспечение Проекта

    • Педагоги дополнительного образования, методисты, психологи ДТДиЮ г. Петрозаводска.

    • Группа организаторов: девушки и юноши 13 – 18 лет – члены детского объединения «Орбита»

    Схема управления Проектом, порядок осуществления контроля за его выполнением

    • Контроль за выполнением проекта осуществляет администрация Дворца творчества детей и юношества.

    • Координирует деятельность педагог дополнительного образования ДТДиЮ Гришина Ю.С.

    Потенциалы развития Проекта, долгосрочный эффект

    • Создание методического сборника игровых технологий для работы с детьми.

    • Проведение игровых программ в других учреждениях.

  • Соседние файлы в папке Идеи проектов Инклюзия