Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Литвинова Татьяна Владимировна

2. Название проекта

ПРОГРАММА «Город бабочек»

Социальная поддержка и реабилитация детей с ограниченными физическими возможностями.

3. География реализации проекта

Владивосток, Приморский край, Китай, Корея, Япония

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Дети с ограниченными физическими возможностями, в возрасте от 5 до 18 лет, и их родители.

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

Первый этап программы- около 200 тыс. руб. (реализован в 2008\2009 году)

При необходимости готовы предоставить полную смету по реализации 2-го и 3-его этапов Программы.

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

Обобщая опыт работы в области социальной поддержки детей- инвалидов, мы пришли к решению разработать специальную программу «Город бабочек» (название несет в себе определенную смысловую нагрузку: "бабочка" - хрупкая, как хрупкое здоровье ребенка, нуждающегося в поддержке, "город"- мы хотим создать для детей целый город счастья и любви, город, где они будут чувствовать себя уверенными и защищенными).

Задачи программы:

1. Привлечь внимание широкого круга общественности, органов власти и соцзащиты, к проблемам детей с ограниченными физическими возможностями, а также способствовать участию общественности в создании достойного уровня их жизни для дальнейшей реабилитации и развития личности. Известно по статистике, что большое количество детей-инвалидов, как правило, живут и учатся в специализированных коррекционных учреждениях, зачастую закрытых от посторонних глаз, обособленных от общества и информационного потока. На сегодняшний день в нашей стране, на практике существуют только первые ростки совместного обучения, общения, занятий творчеством здоровых детей с детьми-инвалидами в образовательных учреждениях.

Своей программой мы хотим расширить круг возможностей общения детей, имеющих ограничения по здоровью, расширить рамки их мировоззрения:

1. Предоставить возможность детям- инвалидам интегрироваться и самореализоваться в обществе. В связи с этим:

Организация возможности дополнительного образования: кружки, студии, творческие мастерские, мастер-классы ;

Организация фестивалей, выставок, семинаров, где предоставить возможность детям экспонировать свои творческие работы;

Организация мероприятий для отдыха детей- инвалидов и получения ими новой информации: экскурсии, посещение театров, выставок, кинотеатров, библиотек и т.д.

Организация праздников ( Новогодней елки, Рождества, 8 марта и др.), концертов, дней рождений, встреч с интересными людьми и т.д.

Создание сайта для информационной поддержки и форумом для общения детей, родителей, и представителей общественности. Кроме того сайт станет своеобразной творческой площадкой для ребят ;

Издание печатной продукции ( газета, буклет, информационные листы, журнал и др.).

Создание экспериментальной площадки для реабилитации детей- инвалидов- организация Дома, двери которого будут всегда открыты- и в радости , и в горести.

  1. Выявить детей с наиболее яркими творческими задатками, что позволит определить направление их дальнейшего профессионального обучения.

  2. Оказывать помощь родителям детей- инвалидов:

Создание специальной службы для родителей, организующей мероприятия по их социальной и психологической поддержке ;

Проведение консультаций с психологами, врачами, социальными работниками. Создание «Школы для родителей».

Организация мероприятий, участниками которых станут и дети, и родители одновременно, что послужит их духовному сплочению.

  1. Предоставить возможность широкого использования методик и средств образования, искусства и культуры, как одних из самых активных для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Занимаясь творчеством, получая позитивные эмоции и чувствуя себя успешным, ребенок реализует свой внутренний потенциал, заложенный в нем с рождения, утверждает в себе чувство уверенности и защищенности. Все дети - это творцы, необходимо дать им свободу творчества, развитие своей индивидуальности, возможность обмениваться творческими идеями и определить свой профессиональный путь и свое место в жизни.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Программа, дети- инвалиды, социальная поддержка, общественность, органы власти и соцзащиты ,интеграция в обществе, мировоззрение, творчество, профессиональное обучение, информационная поддержка(сайт, форум, печатные издания), творческая площадка, экспериментальная площадка для реабилитации, служба для родителей, психологическая поддержка, духовное сплочение, детские фестивали, мероприятия, детский отдых, методики и средства ,внутренний потенциал, творческая реализация, уверенность, защищенность.

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Программа находится в стадии реализации 2-го этапа.

Описание деятельности по программе:

Первый этап реализации программы -2008\2009 год. (оценка результатов реализации первого этапа программы)

В рамках программы был проведен Городской фестиваль детского творчества "ГОРОД БАБОЧЕК".

С марта по май 2008 года в рамках фестиваля прошли :

  • Конкурс детского рисунка "Город моего будущего".

  • Творческий конкурс сценариев "Праздничный фейерверк".

  • Фотоконкурсы " Я и мои друзья", "Моя семьЯ".

  • Конкурс декоративно- прикладного творчества "Моя кукла- самая лучшая!".

30 мая 2008 года прошел большой праздник "Город бабочек", который стал итоговым мероприятием фестиваля .В празднике участвовало более 300 детей и взрослых. В программе праздника было организовано театрализованное шоу-представление , игровая программа с клоунами и артистами, выставка детского творчества (в т.ч.,особо! выставка работ из керамики детей с нарушением функции зрения), концерт детского творчества, награждение победителей конкурсов, вручение дипломов, призов, подарков. Завершился праздник запуском «небесных фонариков».

  • Одновременно с праздником был налажен диалог между представителями Администрации города Владивостока, родителями и СМИ по проблемам формирования духовной и нравственной культуры детей и юношества, по вопросам поддержки наиболее талантливых детей и подростков, уделяя особое внимание детям с ограниченными физическими возможностями, детям- инвалидам.

  • На базе детского клуба «Луч» на общественных началах была организована экспериментальная площадка по реабилитации детей - инвалидов.

  • В течение года поддерживалась постоянная работа с детьми- инвалидами:

Совместно с Отделом по реализации социальных программ по Ленинскому району г.Владивостока для детей – инвалидов были проведены праздники:

  • май 2008 г.- Праздник посвященный Дню защиты детей, «Пусть всегда будет солнце»( на базе площадки «Луч»)

  • Сентябрь 2008 г.- Праздник, посвященный Дню Знаний, «Путешествие в страну знаний»;

  • Ноябрь 2008 г. – Праздник, посвященный Дню матери.

  • Декабрь 2008г. – Праздник в рамках декады инвалидов, «Страна добра» ( на базе площадки «Луч»)

  • С сентября по ноябрь 2008 - организация мастер-классов для детей, с привлечением специалистов в области искусства и культуры.

27 ноября был организован мастер- класс по изобразительному искусству «Лучик солнца золотой» ( на базе площадки «Луч»). Все работы ребят стали участниками городского конкурса рисунков для детей – инвалидов.

12 декабря 2008 года прошло награждение участников выставки- все наши ребята получили дипломы и подарки.

Весна 2009 года- мастер- класс по рисунку( для детей и родителей), участие во Всероссийском конкурсе рисунка «У сердца два крыла». Ребята- победители конкурса.

Май 2009 год- праздник «Здравствуй лето!»- на базе детского клуба «Луч»

При необходимости рады предоставить фотоотчет по мероприятиям.

Второй этап реализации программы -2009\2010 год.

В рамках реализации программы «Город бабочек» планируется:

  1. Создание сайта , где в полной мере будет освещаться вся работа, проводимая в рамках реализации программ организации, и в частности программы «Город бабочек». Будет создан форум, как для общения детей- инвалидов, так и обсуждения актуальных тем , и полемики среди родителей, представителей общественности, здравоохранения, образования, социальных служб. Кроме того, сайт станет своего рода творческой площадкой, где ребята с ограниченными физическими возможностями смогут размещать свои творческие работы, организовывать он- лайн выставки, конференции, «круглые столы». Для родителей будет организована консультативная помощь специалистов, и «служба доверия».

  2. Организация и выпуск детской информационно- развлекательной газеты . Весь персонал по выпуску газеты- дети и подростки с ограниченными физическими возможностями . Консультанты и помощники - ведущие специалисты, журналисты, редакторы и т. д.Это позволит обучить ребят ряду профессий и поможет в определении их дальней профессиональной жизненной позиции.

  3. Планируется всестороннее привлечение волонтеров, из числа студентов профильных ВУЗов, что скажется на повышении их гражданской ответственности.

  4. Кроме того, обязательно, необходимо привлекать к работе с детьми взрослых людей, молодежь, которые являются инвалидами . Это позволит организовать новые рабочие места и применить их опыт и знания на благое дело.

  5. Организация и проведение ряда фотовыставок, освещающих мероприятия Программы и этапы их реализации, с привлечением молодых фотохудожников.

  6. Проведение ежегодного Фестиваля детского творчества для детей с ограниченными физическими возможностями «Город бабочек», с присвоением ему статуса Краевой.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Фестиваля детского творчества «Город бабочек» в рамках программы по социальной поддержке детей с ограниченными физическими возможностями, готовы предоставить при необходимости.

По итогам конкурсов Фестиваля планируется выпустить каталог детских художественных работ и другую печатную продукцию: открытки, календари и др. В течение года поддерживать постоянную работу с детьми-участниками конкурсов (организовывать и проводить экскурсии, посещение музеев и театров, различных мероприятий).

Продолжить работу экспериментальной площадки, для реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями, в Ленинском районе на базе детского клуба «Луч» и организация таких же площадок в других районах города. Сделать детский клуб «Луч» методическим центром. При организации работы площадок планируется всестороннее привлечение волонтеров, из числа студентов профильных ВУЗов, что скажется на повышении их гражданской ответственности..Кроме того, для организации консультаций, школ мастерства, «круглых столов», семинаров планируется привлечение специалистов в области образования, психологии, здравоохранения и др.Организация мастер-классов для детей и родителей, с привлечением специалистов в области искусства и культуры.

Проведение праздничных календарных мероприятий, концертов, выставок, дней рождений.

Третий этап реализации программы -2010\2011 год.

В рамках реализации программы «Город бабочек» планируется:

  1. Работа и творческое развитие сайта, где в полной мере будет освещаться вся работа, проводимая в рамках реализации программ организации, и в частности программы «Город бабочек». Продолжена работа по совершенствованию форума, как для общения детей- инвалидов, так и обсуждения тем и полемики родителей, представителей общественности, здравоохранения, образования, социальных служб. Кроме того, сайт своего рода творческая площадка, где ребята с ограниченными физическими возможностями могут размещать свои творческие работы, организовывать он- лайн выставки, конференции, «круглые столы». Для родителей организована и продолжает работать консультативная помощь специалистов, и «служба доверия».

  2. Продолжается выпуск детской информационно- развлекательной газеты . Весь персонал по выпуску газеты- дети с ограниченными физическими возможностями . Консультанты и помощники - ведущие специалисты, журналисты, редакторы и т. д.Это позволит обучить ребят ряду профессий и поможет в определении их дальней профессиональной жизненной позиции.

Планируется всестороннее привлечение волонтеров, из числа студентов профильных ВУЗов, что скажется на повышении их гражданской ответственности.

Кроме того, обязательно, необходимо привлекать к работе с детьми взрослых людей, молодежь, которые являются инвалидами . Это позволит организовать новые рабочие места и применить их опыт и знания на благое дело.

  1. Проведение ежегодного Фестиваля детского творчества для детей с ограниченными физическими возможностями «Город бабочек», с присвоением ему статуса Международный. Это обусловлено тем, что город Владивосток становится центром развития на Дальнем Востоке, и в 2012 году станет местом проведения саммита АТЭС. Кроме того, по соседству с Приморским краем расположены такие страны , как Китай, Корея, Япония, где очень трепетно и внимательно относятся к проблемам детей- инвалидов, и проявляют большой интерес к участию в международных фестивалях детского творчества, для детей с ограниченными физическими возможностями.

Планируется привлечение ведущих туристических компаний, которые выступят как «принимающая сторона» . Будут организованы как экскурсионная, так и развлекательная программа для всех участников Финала конкурса. Заключительный этап фестиваля, выставку работ, праздник и награждение планируется провести на базе Всероссийского детского оздоровительного лагеря «Океан».

  1. По итогам конкурсов планируется выпустить каталог детских художественных работ и другую печатную продукцию: открытки, календари и др.

5. Одновременно с праздником пройдет научно- практическая конференция по проблемам формирования духовной и нравственной культуры детей и юношества, по вопросам поддержки наиболее талантливых детей и подростков, уделяя особое внимание детям с ограниченными физическими возможностями, детям- инвалидам. Также будут подведены итоги по реализации программы «Город бабочек».

6. В течение года поддерживать постоянную работу с детьми-участниками конкурсов (организовывать и проводить экскурсии, посещение музеев и театров, различных мероприятий).

7. Продолжить работу экспериментальных площадк, для реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями. Организовать Центр по реабилитации детей инвалидов, с методическим отделом, и специалистами в различным областям. При этом создать реабилитационные площадки в каждом районе города, и оказывать им всестороннюю помощь. При организации работы площадки планируется всестороннее привлечение волонтеров, из числа студентов профильных ВУЗов, что скажется на повышении их гражданской ответственности. Кроме того, для организации консультаций, школ мастерства, «круглых столов», семинаров планируется привлечение специалистов в области образования, психологии, здравоохранения и др.

8. Организация мастер-классов для детей и родителей, с привлечением специалистов в области искусства и культуры.

9. Проведение праздничных мероприятий, концертов, выставок, дней рождений.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ- 3 года.

Финансирование 1-го этапа Программы(2008 год), согласно смете, из средств Отдела по социальной поддержке населения Администрации г.Владивостока, средств спонсоров и инициативе лиц, заинтересованных в реализации Программы ( всего около 200 тыс. руб.)

Полную смету реализации 2-го и 3-его этапа Программы и отдельных мероприятий, готовы предоставить по требованию. На сегодняшний день, в связи с кризисом экономики, ни целевого финансирования , ни средств спонсоров нет. Надеемся на вашу заинтересованность и поддержку.

Соседние файлы в папке Идеи проектов Инклюзия