Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Нуриева Лилия Фидаилевна

2. Название проекта

«В здоровом теле – здоровый дух».

«Детская площадка»

3. География реализации проекта

Приволжский район

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

60 000 рублей

7. Краткое описание идеи проект

не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

  • научиться пользоваться знаниями о здоровье, управлять своим здоровьем.

  • образовывать учеников, родителей навыкам правильного отношения к самому себе… Работа с родителями, решать вопросы, связанные с ценностями здоровья, образом жизни…

  • организация правильного режима учебной, трудовой деятельности и отдыха;

  • популяризация различных видов спорта;

  • обеспечение устойчивого развития физической культуры и спорта среди детей;

  • формировать навыки сохранения здоровья;

  • показать преимущества здорового образа жизни; развивать у детей желание заниматься спортом;

воспитывать бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих

2009 год ознаменован Годом спорта и здорового образа жизни, как продолжение предыдущего года семьи. Единственная красота, которая дана человеку - это здоровье. Всем известно, что здоровье ни на какие деньги не купишь. И поэтому с раннего детства надо беречь и укреплять здоровье.

Я провела исследование в нашей гимназии. По данным нашей школьной медсестры, из 900 учащихся совершенно здоровыми оказались 141 человек.

А 714 человек имеют вторую группу здоровья и 45 учащихся имеют справки об освобождении от физической нагрузки. Как оказалось самая прогрессирующая болезнь среди школьников – кариес (152 ученика). На втором месте - понижение остроты зрения (62 ученика). На третьем месте - сколиоз и сердечно-сосудистое заболевание (49 человек). Кроме того, многие ученики уже к концу второго урока начинают чувствовать утомление, усталость, не могут сосредоточиться. Все эти болезни возникают вследствие неправильного образа жизни. Мы редко бываем на свежем воздухе, мало движемся, много времени проводим за компьютером и телевизором.

Наша семья любит проводить время на свежем воздухе, на природе. Летом ходим на рыбалку, за грибами, купаться. Катаемся всей семьей на велосипедах. Зимой выходим на лыжную прогулку. Вечерами выходим на

Садыкова Регина, 3 в класс

Садыкова Регина, 3 в класс

прогулку.

Теги (ключевые слова идеи проекта)

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Описание проблемы.

В последние десятилетия всё чаще и чаще на разных уровнях поднимается вопрос о здоровье младших школьников.

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей касается не только семьи, но и учителей. Действительно, если научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если взрослые будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что мы, будущее поколение, будут в большей степени здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Я предлагаю свой проект детской площадки.

Проектирование детской площадки - важный этап создания настоящего игрового центра. Дизайн площадки должен быть продуман до мелочей, т.к. игровое пространство обязано соответствовать таким критериям, как безопасность, комфорт, надежность. Кроме того, площадка должна быть интересной и яркой.

Тем важнее на стадии проектирования детской площадки иметь учитывать некоторые нюансы:

  • Место расположения детской игровой площадки. Она должна находиться в поле зрения взрослых (воспитателей, родителей и т.п.), быть максимально освещенной солнечными лучами днем и электрическим освещением ночью. Экологически чистый воздух. Ограждение по периметру игровой зоны. Это особенно важно в том случае, если площадка находится недалеко от дороги. Также ограждение послужит защитой от бродячих животных.

  • Территория вокруг площадки. Желательно, чтобы рядом не было канализационных люков, парковок для автомобилей, стоянок для транспорта. Необходимо учитывать и окружающий ландшафт.

  • Безопасность игровых элементов. Они должны располагаться на безопасном расстоянии друг от друга.

  • При создании игровой зоны необходимо учитывать все факторы развития детей: и чувственное восприятие, и двигательную активность.

Среди прочего, важно, чтобы игра сопровождалась не только заинтересованностью, но и проходила с максимальной пользой для детского здоровья.

Важно так спроектировать детскую площадку, чтобы она была интересна детям любого возраста. Тогда они будут с удовольствием играть на ней. И желательно так подобрать оборудование, чтобы дети в процессе игры делились на возрастные группы. Ребята среднего школьного возраста обожают игры, где нужно проявлять ловкость, силу, умение точно согласовывать движения. Поэтому они предпочитают подвижные игры. Мы думаем, что нам нужны оборудования с элементами прыгания, лазания и преодоления препятствий. Дети среднего школьного возраста любят игры, связанные с метанием различных предметов. Поэтому при проектировании детской площадки нужно добавить аттракционы с метанием мячей, колец, тиры с воздушными пушками. Дети возраста (от 7 лет) заинтересуются игровыми элементами, обеспечивающими максимум движения, побуждающими к физическим упражнениям, к соревновательным играм. Ребята будут с удовольствием играть на такой площадке, развивать силу, ловкость, координацию движений. Мы, начальные классы, очень любим познавать мир, но не всегда можем контролировать свои движения. Поэтому важно, что при проектировании детской площадки учитывались следующие факторы:

- отсутствие острых краев;

- повышенная устойчивость к нагрузкам и

разрушениям;

Учащиеся 1-4 классов активно интересуются песочницами, небольшими горками, игровыми домиками и пружинными качалками. Поэтому целесообразно при проектировании детской площадки использовать сетки для лазания, высокие горки, качели, турники, лианы. Нельзя забывать и о том, как важно обезопасить детей. Поэтому при проектировании учитывается, что мы не должны попасть на аттракционы, не подходящие нам. Для этого приподнимаем нижние перекладины на турниках, нижняя ступенька горок.

4. Способы деятельности.

Проект «Детская площадка » будет осуществляться в трех этапах.  С целью закаливания и укрепления физических возможностей каждого ребёнка. Она состоит из трех станций - разминочной, спортивной, игровой. Её освоение даёт возможность каждому ребёнку повысить свою физическую подготовку: померяться силами в ловкости и быстроте со своими одноклассниками.

1 этап- «Разминка». 2ЭТАП«ИГРОВАЯ 3 этап- «Спортивная».

. Результат

Результатом будут укрепленные мышцы, развитый глазомер, несомненно, улучшенная координация движений, развитое чувство равновесия и ориентации в пространстве, растущая познавательная активность. Яркие цвета, как один из важнейших факторов развития, привлекут не только учащихся начальных классов, но и повлияют на настроение среднего звена. Материалы, должны соответствовать, нормам безопасности и санитарно-эпидемиологическим заключениям. Металлические детали должны изготовлены из нержавеющей стали, очень устойчивы к погодным условиям и иметь эстетичный вид благодаря полимерному покрытию. Насыщенные цвета, входящих в состав комплексов, позволяют сделать максимально разнообразным и интересным. Особо следует подчеркнуть вандалоустойчивость детских площадок, что обусловлено прочностью материалов, отсутствием подверженности факторам воздействия: огня, воды и т.д. Главное достоинство для установки на улице в том, что использование их возможно в течение всего года – в любой сезон и в любую погоду. Высококачественные материалы, применяющиеся при их изготовлении, гарантируют сохранение свойств площадок даже при экстремальных температурах. Мы хотим, чтоб каждый из четырех сезонов прошли с пользой и радостью, кто не боится скатиться со стремительной горки, кто готов бегать, прыгать, лазать, общаться с друзьями и ежедневно получать от этого удовольствие.

Вывод: По итогам проведённой работы, я увидела, что ребята хорошо информированы в вопросах и проблемах здоровья, большое значение придают урокам физкультуры и спорта. А понимание этого уже играет большую роль в формировании здорового образа жизни среди учащихся младших классов школы. Если наша мечта осуществится, то мы будем еще крепче, еще больше будем здоровы, ведь не зря говорят, что в здоровом теле, здоровый дух.

А проектирование детской площадки выполняется только профессионалами, т.к. эта работа кропотливая и требует определенных технических знаний и финансирования.

№п/п

Расход

Ставка за единицу

Кол-во

Итого

БАСКЕТБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

1

Краска

125.00

1-2

250.00

2

Труба - диаметр 50мм

75.00

525.00

3

Доски 100х20

8,500 за 1куб..м

0,08куб.м

106.25

4

Кольцо мет с сеткой

120.00

1шт.

120.00

5

Раствор цементный

600.00

3 куб.м

1800

Шведская стенка

1

Труба диам.50мм

75.00

8,5

637.50

2

Отвод диам.50мм

120.00

2шт.

240.00

3

Труба диам. 25мм

45.00

10м

450.00

4

Раствор цементный м-125

600.00 куб.м

0,01

6000

5

Электроды

47.00

1кг

47.00

6

Краски нитро НЦ-100

125.00

1кг

125.00

ТУРНИК

1

Труба диам.50мм

75.00

8,5

637.50

2

Раствор цементный М-125

600.00

0,01

6000

ГОРКА

1

Лист оцинк. 0,75ММ

340.00

3 кв.м

1020

2

Профиль стальной 50х20

20.00

10м

200

3

Доски 200х30

3000куб.м

0,01

3000

4

Фанера18мм

450.00 кв.м

3 кв.м

1350

5

Краска

125.00

4 кг

500

6

Электроды

37.00

10 кг

370.00

КАРУСЕЛЬ

1

Труба диам.25 м

45.00

30 м

135.00

2

Лист стальной 2мм

850.00 кв.м

5 кв.м

4250

3

Доски 100х25

3000

0.01

3000

4

Электроды

47.00

5 кг

235.00

5

Краска

125.00

4 кг

500.00

ПЕСОЧНИЦА

1

Доски 200х50

3000

1,8 куб.м

1667

2

Песок речной

150.00 куб.м

4 куб.м

600

3

Краска

125.00

2 кг

250.00

КАЧЕЛИ

1

Труба диам.32мм

56.00

16,5м

5600

2

Труба диам. 15мм

20.00

13м

260.00

3

Краска

125.00

2

250.00

4

Доски

3000

0.01

3000

5

Электроды

47.00

1 кг

47.00

ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

1

Труба диам. 50 мм

75.00

600.00

2

Раствор

600.00

0.01 куб м

6000

3

Сетка волейбольная

1.500

1

1.500

4

Краска

125.00

3 кг

375.00

ИТОГО

50148.75

Соседние файлы в папке Идеи проетков ЗОЖ