Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические шпаргалки. Сдаем, друзья мои.doc
Скачиваний:
894
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
661.5 Кб
Скачать

19 Билет. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси.

Иван Грозный (1533-1584).

Начало царствования

После смерти Василия III престол перешел к 3хлетнему Ивану, но фактической правительницей страны стала его мать – Елена Глинская: денежная реформа, по кот. установлена единая монетная система, введена в оборот копейка (100 копеек = 1 рубль); введение единых для всей страны мер длины и объема; строительство новых или реорганизация старых крепостей.

После смерти Елены управлять гос-вом стала Боярская Дума, внутри которой шла ожесточенная борьба между группировками Шуйских, Глинских и Бельских. Детство Ивана проходило в ожесточенных условиях.

Избранная Рада и её реформы (1549-1560)

Первые годы царствования И.Г. связаны с деятельностью правительства, получ. название Избранная Рада. в него входил узкий круг вельмож: дворяне Адашевы, боярин Курбский, священник Сильвестр, митрополит всея Руси Макарий и др. И.Р. провела комплекс реформ, напр. на дальнейшую централизацию.

В 1549г. в Москве впервые созван Земский Собор – совещательный орган при царе, куда входили члены Боярской Думы, высшее духовенство, представители служилых людей.

В 1550г был принят новый Судебник, в котором:

  • Ограничивалась власть наместников и волостелей, они должны были судить вместе с выборными старостами.

  • Оговаривались размеры налогов в пользу кормленщиков

  • Увеличивали размер пожилого при переходе крестьян

  • Устанавливалось наказание для взяточников

Создание приказов – специализированные по отраслям органы центрального управления. Челобитная изба – принимала все жалобы на имя царя. Посольский приказ – внешняя политика. Поместный – распределял вотчины и поместья. Разрядный – ведал службой в войске, назначал воевод. Земский – поддерживал порядок в Москве. Большой Приход – собирал важнейшие гос-ые налоги.

В 1556г было отменено кормление. Суть реформы состояла в замене наместников и волостелей выборными должностными лицами. Вместо поборов в пользу кормленщиков собирали «кормленничий окуп», кот. поступал в царскую казну и выплачивался служилым людям.

Военная реформа.

  1. Организация постоянного Стрелецкого войска

  2. Установление единого порядка службы для вотчинников и помещиков. Каждый землевладелец выставлял опр. число вооруженных всадников

  3. Введение централизованного командования войском: все военачальники обязаны были подчиняться первому воеводе Большого полка.

Стоглав

В 1551г состоялся Церковный собор, кот. принял много решений, записанных в книге со 100 главами. Стоглав упорядочил богослужение, причислил к лику святых несколько десятков новых чудотворцев, внес ряд новых запретов для священников, монастыри стали платить налоги.

Правительство организовало описание земель, ввело определенную единицу поземельного налога – Большую Соху.

Опричнина

И.Г. разогнал Избранную Раду (стремился к единодержавию). Он покидает столицу и едет в Александрову слободу, а оттуда он отправил грамоту митрополиту, где написал о гневе на духовенство за «измены». Вторую грамоту послал московскому черному люду (посадским жителям), в кот. сказал, что не гневается на посадских. Жители просили Ивана вернуться к власти, он согласился на опр. условиях. Одно из них – введение опричнины. Опричная реформа 1565года разделяла страну на две части: Земщину и Государев удел – опричнина. Столицей опричнины стала Александрова Слобода, остальная земля управлялась Боярской думой. Было создано войско опричников, подчинявшееся только царю. В течение 7 лет опричное войско проводило террористическую политику, в том числе и в Земщине. Затем, на Россию напал крымский хан, и опричники не смогли защитить Москву. В 1572г Иван отменил опричнину.

В 1581г издан указ «О заповедных летах», в кот. запрещались переходы крестьян.

Ливонская война(1558-1583)

Причиной войны стало стремление Московского государства завладеть удобными гаванями на Балтийском море и установить прямые торговые связи с Западной Европой. В июле 1557 по приказу Ивана IV была устроена гавань на правом берегу пограничной Наровы; царь также запретил русским купцам торговать в ливонских портах Ревеле (совр. Таллинн) и Нарве. Поводом для начала военных действий послужила неуплата Орденом «юрьевской дани» (подати, которую Дерптское (Юрьевское) епископство обязалось выплачивать Москве по русско-ливонскому договору 1554).

Ливонская война началась в 1558 году. Русские войска вторглись в Ливонию, захватили Нарву и Дерпт. В течение двух лет был разбит Орден и оккупированы все его владения. Магистр Ливонии объявил себя вассалом Польши. Дания и Швеция стали захватывать территории Ордена. начался второй этап Войны. В 1563 году русские войска одержали победу: Взяли Полоцк, что открыло дорогу на Ригу и Вильню. Но после этого начались поражения.

В 1569 году Польша и Литва, заключив Люблинскую унию, объединились в государство. В 1572г. после смерти короля Сигизмунда престол получил известный полководец Стефан Баторий. Ему удалось отвоевать Полоцк и захватить Великие Луки. Псков Баторий не смог взять, несмотря на полугодовую осаду. Шведы захватили Нарву, Корелу и др.

В 1582г. было заключено Ям-Запольское перемирие м Речью Посполитой сроком на 10 лет. Россия передавала Ливонию Стефану Баторию в обмен на возвращение захваченных русских городов. По перемирию, заключенному в 1583г. на 7 лет со Швецией на реке Плюссе, Россия оставляла все завоеванные Швецией земли, в том числе Карелию, Нарву и др. За Россией оставалось устье Невы с выходом к Балтийскому морю.

Причины неудачи Ливонской войны

  • Ослабление России в результате внутренней политики Ивана, прежде всего, опричнины

  • неверная оценка расстановки сил в Прибалтике, не позволившая предусмотреть вмешательство в конфликт серьезных соперников России