Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические шпаргалки. Сдаем, друзья мои.doc
Скачиваний:
894
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
661.5 Кб
Скачать

17 Билет. Объединение княжеств Северо-Восточной Руси вокруг Москвы.

План:

1. Причины и особенности образования единого государства;

1 этап. конец 13-первая половина 14 века.: усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой

2 этапвторая половина 14- начало 15 века.: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.

3 этап- вторая четверть 15 века: феодальная война- 1431- 145.

4 этап- вторая половина 15- начало 16 века.: образование единого централизованного государства.

1.Причины и особенности образования единого государства.

Процесс образования русского централизованного государства начался во второй половине 13 века и завершился в начале 16 века.

К процессу образования российского централизованного государства привели определенные экономические, социальные, политические и духовные предпосылки:

-главной экономической причиной является дальнейшее развитие феодальных отношений «вширь» и «вглубь»--- появление наряду с вотчинами условного феодального землевладения, что сопровождалось усилением феодальной эксплуатации и обострением социальных противоречий. Феодалы нуждались в сильной централизованной власти, которая могла бы держать в повиновении крестьян и ограничивать феодальные права и привилегии бояр-вотчинников.

-внутриполитической причиной является возвышение и рост политического влияния нескольких феодальных центров: Москвы, Твери, Суздаля .Происходит процесс усиления княжеской власти, стремящейся подчинить себе удельных князей и бояр- вотчинников.

-внешнеполитической причиной являлась необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому.

Особенности образования Российского централизованного государства:

1.Отсутствие на Руси достаточных социально-экономических предпосылок для складывания единого государства. Так как, в Западной Европе:

-господствовали сеньориальные отношения

-ослаблялась личная зависимость крестьян

-усиливались города и третье сословие

На Руси:

-преобладали государственно-феодальные формы;

-отношения личной зависимости крестьян от феодалов только формировались;

-города находились в подчиненном положении по отношению к феодальной знати.

2. Ведущая роль в формировании государства внешнеполитического фактора.

18. XVI-XVII вв. в мировой истории. Великие географические открытия и начало Нового времени в Западной Европе.

5 и 15 века эпоха средневековья. С конца 15 века -1918 начинается эпоха нового времени. Новым временем эту эпоху назвали не просто так с конца 15 века в западной европе появляется новая элита новая наука новая эжкономика. Прежде всего это экономика связана именно с экономическими процессами с конца 15 века появляются первые мануфактуры начинает зарождаться промышленность появляются к колнцу 15 века в европе демографический кризис связанный с перенаселением в результате чего обезземелевание крестьян и феодалов тоже. Земли не хватало. Особенно осторо это ощутитли на себе в англии в голадиивгермании,меньшезатроноутыфранцияиспанияиталия. К концу1 15 века были хорошо развиты ремесла и торговля из аграрного сектра в ремесло и троговлю переход. В сфеереремела появляется мануфактураразвивается торговля кроме ого когда начинается процесс создания манцфактур люди сталкиваются с тем,что не хватает ресурсной базы,не хватает свободноыхррабочих рук

Была высккаякриминагенность,бунтыкрестьян,были массы странствующих нищих.европейская элита почувствовала материальные проблемы с одной стороны власть монарха укрепляется с другой все на плечи монарху. Нужда открывать новые земли,использовать новые земли.процесс создания новых отраслей экономики-производство.развитие производство-великие геогр открытия это две характеристики. От мсельскогозох к производству. Феодальное хазщ на второй план,появляется буржуазия-люди которые занимабтся ремеслом торговлей,очень богатые люди,ппростыелюди,непренедлежат к феодальной аристокрас=тии,всесословная элита не допускалась к влати,атепербдопускаются,потому что монархия,котороая начала укреплятся нуждалась в деньгах,эти день ги давала буржуазия во всех запевр странах элита представители двор сословия и буржуазия.

ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОГО ВРЕМЕНИ:

1 развитие производства и развитие капиталистической экономики

2.установление абсолютной монархии

3.появление новой элиты (дворянство, буржуазия)

4. новая религия (зарождение протестантизма)1530-е годы мартинлютер публикует 15 тезистов, где выражает свое недовольство. До 1590 года по всей евроепе проходят кровавые религиозные войны между католиками (поп) и гугенотами (протестанты)у них пастер может быть женщина . В россии до принятия соборного уложения 1649г. Был принят граждвнский закон запрещавший брать кредит. Псле 1590 года был подписан Нантский мир, принятый генрихом4 запрещает гонение на гугенотов. Протестантизм была одной из трех религий в европе. Производство и кпиталист отношения началось развиваться дальше,где был протестантизм.на всем протяжении средневеуовия была идеология «на все воля Божья челока ничего не зависит» Кальвин писал бог дал человеку разум и волю и предназначение. Чем человек богаче-тем он больше уважение Цели и задачи капиталистическоойэкономики:постояноеувелечение прибыли и приумножение капитала. Они были созвучны с идеологшией протестантизма. Протестатизм отменил запрет на растовщичество. В начале 16 века в городе отер дам появляется первая биржа,которая заложила фундамент на первые банки англия. В россии негласные процент,с середины 17 века 1631 году на урале появилась первая мануфактур промышленный переворот 1840 годах. Причины:

На западе производство появилось из-за земли

В россии с землей всегда было хорошо,можно было прокормится. В ссередине 17 века с соборным уложением закрепилось крепостное право. Крестьяне:помещичье казенное монастырские.

В евр странах монастыри прибегали к услугам крестьян.

УКаз о наемного труда екатеринавеликая.

Новая религия в 17 веке при алексеемихайловиче (тишайший) происходит церковные раскол-патриарх никон решил провести церковную реформу в 30-40 годы.

Суть реформы-изменить некоторые обряды и ритуалы. Начало развиваться производство,привлек иностранцев. Бояре были против,потому что начало зарождаться новый класс. Массовое самоссожение захлестнуло россию.

Войны между великобритании и испании и велик и франции за передел влияния над колониями.