Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкНедСем14.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Тема 9. Особенности коммерческой деятельности на рынке медицинских услуг

Основные вопросы темы:

Экономические особенности медицинских услуг. Государственные медицинские учреждения. Виды эффективности в здравоохранении: медицинская, социальная, экономическая. Структура здравоохранения. Государственная поддержка и контроль в здравоохранении. Затраты в здравоохранения и способы их расчетов. Хозрасчетная деятельность государственных медицинских учреждений. Коммерческая медицина – этапы становления и развития в России. Финансовые сегменты коммерческой медицины: кассовые, страховые, теневые. Частные клиники. Формирование цен на услуги в частных клиниках. Основы формирования рынка страховой медицины. «Провалы» в нормативной базе по формированию коммерческой медицины.

Задание для самостоятельной работы (решение задач):

Задача 1. Предлагается оборудованное помещение под платную медицинскую клинику в аренду сроком на 7 лет, но при этом вы должны единовременно выплатить арендодателю 25 000 долларов США. Известно, что клиника ежегодно будет приносить прибыль 8000 долларов США. Рассчитайте, какой вариант вам более выгоден: арендовать это помещение на предложенных условиях и вкладывать эту прибыль в банк под ежегодную ставку 10% или отказаться от этого варианта и вложить 25 000 долларов США в банк под те же 10% годовых?

Задача 2. В связи с дефицитом бюджета заработная плата в 15 000 рублей будет выплачена врачу поликлиники только через 2 месяца. Какова ее текущая стоимость при ежемесячной банковской ставке 9% и инфляции 4% в месяц?

Форма отчетности: решение задач, ответы на тесты, ответы на контрольные вопросы, обсуждение на семинаре результатов проведенного анализа материала по данной теме.

Методические рекомендации:

Изучение основ функционирования и развития рынка коммерческих медицинских услуг предполагает знание структуры рынка и ее классификацию. При изучении основ ценообразования в этом сегменте рынка услуг необходимо уметь анализировать существующее положение дел в государственных медицинских учреждениях – основы хозрасчетной деятельности (формирование демпинговых цен на услуги). Чтобы понять сущность формирования цен на услуги в платных клиниках, необходимо рассмотреть статьи их расхода. Особое внимание следует уделить государственному контролю и регулированию деятельности в этой сфере. При изучении статистического учета услуг в медицинских учреждениях необходимо обратить внимание на наличие платных и бесплатных услуг и на их соотношение. Следует определить пути коммерциализации медицинских услуг, одним из которых является сотрудничество с ОМС.

Примеры тестов по теме 9:

1. По каким направлениям, и по каким специализациям медицинской деятельности особенно велик теневой оборот платных услуг:

а) стоматология;

б) косметология;

в) онкология;

г) гинекология;

д) лазерная коррекция зрения.

2. К потенциальным инвесторам в сфере медицинских услуг можно отнести:

а) пациента;

б) частную клинику;

в) предприятие;

г) работодателя;

д) страховые компании.

Контрольные вопросы по теме:

1. В чем заключаются особенности ведения коммерции на рынке медицинских услуг?

2. В чем заключаются функции медицинских страховых компаний?

3. Каковы особенности деятельности хозрасчетных учреждений медицинских услуг?

4. Какие нормативные документы регулируют медицинскую деятельность в частных клиниках?

5. Из каких показателей складывается цена на услуги в платных клиниках?

Литература: 14-16, 19,20,23,30,31