Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LEKTsII_RKT_1_kurs / Абви́ль

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Абви́ль (устар. Аббеви́ль; фр. Abbeville [ab.vil], пикард. Advile) — город на севере Франции, в департаменте Сомма, центр бывшей провинции Понтье. Находится в регионе Пикардия, округ Абвиль, относится к кантонам Абвиль-Нор и Абвиль-Сюд. Речной порт в низовьях реки Соммы и на канале к Ла-Маншу. Население (2009) — 24 325 человек. Абвиль расположен в 45 км к северо-западу от Амьена на реке Сомма, в 20 км от места её впадения в Ла-Манш. К северу от города от автомагистрали А16 «Европейская» отделяется автомагистраль А28 «Дорога эстуарий».

Первое упоминание об Абвиле относится к IX веку. В то время он принадлежал аббатству Сен-Рикье, затем отошел к графам Понтье. Впоследствии вместе со всем графством Понтье несколько раз менял своих сеньоров из знатных французских домов, пока не перешел к Кастильскому дому и стал частью приданного Элеоноры Кастильской, когда в 1272 году она вышла замуж за английского короля Эдуарда I. До 1435 года городом поочередно владели Англия и Франция, пока по Аррасскому договору он не достался герцогам Бургундским. В 1477 году Абвиль был аннексирован Людовиком XI и с тех пор оставался в руках французов. В 1514 году здесь прошла церемония бракосочетания короля Людовика XII и Марии Тюдор, дочери английского короля Генриха VII.

Абвиль приобрел важное значение в XVIII веке, когда здесь была открыта королевская мануфактура Ван Робе (Van Robais), одно из первых крупных промышленных производств во Франции. О ней, также как о имевших здесь случаях религиозной нетерпимости, писал Вольтер. Он, в частности, упоминал историю небогатого молодого человека, шевалье де ла Барра, казненного в Абвиле в 1766 году по обвинению в нечестивости (по версии Вольтера, он всего лишь не приветствовал надлежащим образом религиозную процессию, хотя ряд свидетелей считали историю более сложной).

В Абвиле родился контр-адмирал Амедей Курбе, который стал национальным героем Франции в ходе франко-китайской войны 1884—1885 годов. Курбе умер на Пескадорских островах в 1885 году, вскоре после окончания войны, и был похоронен в Абвиле. Центральная площадь города была переименована в площадь адмирала Курбе, а в центре площади был установлен памятник адмиралу в барочном стиле. Во время Второй мировой войны он был серьезно поврежден.

В 1940 году германские войска под командованием фон Клейста вышли к побережью Ла-Манша в районе Абвиля, отрезав британско-французские войска, находившиеся к северной Франции. Это стало переломным моментом Битвы за Францию и привели к разгрому войск союзников.

Достопримечательности

  • Готический собор Святого Вульфрама XV—XVII веков.

  • Беффруа XIII века, занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время в здании беффруа располагается музей Жака Буше де Перта, известного археолога и уроженца Абвиля. Находки орудий труда, типичных для раннего палеолита, сделанные им недалеко от города в 1839—1848, дали название аббевильской культуре.

Железнодорожный узел. Пивоварни, сахарный завод, производство ковров.

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 0,6 %

  • промышленность — 14,6 %

  • строительство — 6,0 %

  • торговля, транспорт и сфера услуг — 40,6 %

  • государственные и муниципальные службы — 38,2 %

Знаменитые уроженцы

  • Клод Меллан (1598—1688) — французский живописец и гравёр

  • Жак Буше де Перт (1788—1868) — французский археолог, один из основателей научной археологии

  • Жан-Батист Понжервиль (1792—1870) — французский поэт

  • Амедей Курбе (1827—1885) — французский адмирал

  • Анри Паде (1863—1953) — французский математик

Соседние файлы в папке LEKTsII_RKT_1_kurs