Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety_IMK / 11-15

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
33.99 Кб
Скачать

11. Веды и Упанишады. Индия – хранилище ведического знания. Веды – священные писания индусов, которые сначала передавались по наследству устно, а затем были собраны воедино письменно. Тексты были оформлены в четыре веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа. Ригведа состоит из стихов-мантр, которые сгруппированы в гимны, а те в свою очередь сгруппированы в книги. В основном Ригведа посвящена восхвалению Господа и его различным воплощениям. Из божества Троицы в ведах упоминается только Брахма. Вишну и Шива упоминаются как второстепенные божества. Самаведа в основном повторяет текст Ригведы, но там отбор идет по особой мелодичности звучания. Яджурведа состоит из мантр и молитв, используемых при проведении ведических ритуалов. Атхарваведа состоит из древнейшего собрания индийских заговоров.

Веды состоят из основного текста – самхит и трех доп. разделов: 1. Гимны и мантры (для проведения индуистских ритуалов) 2. Ариньяки (заповеди для лесных отшельников) 3. Упанишады (философские тексты) Веды - яркий пример текстов, в которых теряется почти вся сущность описываемых вещей, когда она низводится до вербального уровня. Упанишады (комментарии к ведам) - это философские тексты на санскрите, которые подытоживают учения отдельных глав четырёх вед. Слово "упанишада" исполнено смысла. "Упа" значит процесс обучения, неотъемлемый от "ништхи " - упорства, усердия; "шад" означает постижение истинной реальности, первичной сути. Таким образом, слово "упанишада" означает "постижение" и применение на практике изначальных истин. Многие упанишады сохранились до наших дней. Каждый текст упанишад связан с той ведой, в которой он встречается, и поучения той или иной упанишады зачастую подаются в контексте соответствующего специфического ведического гимна или ритуала. Всего существовало 1180 упанишад, но по прошествии веков многие из них исчезли из человеческой памяти, и до наших дней дошли 108.

Веды на протяжении тысячелетий передавались устной традицией: главным было не понимание, но фонетически безупречная артикуляция, ибо ведийские мантры сопровождали (и сопровождают) индуса на протяжении всей его жизни, маркируя ключевые этапы: рождение, наречение именем, посвящение в "дваждырождённые", свадьбу и похороны. Ни на мгновение веды не теряли своего непревзойдённого авторитета, хотя давно и прочно стали абсолютно непонятными. Веды имеют огромное значение: во-первых, они приводят нас к истокам древней арийской религии, во-вторых, они дают нам ключи к пониманию Индии, в-третьих, они дают нам понимание основных идей эзотерической доктрины и всех арийских религий. Они заключают в себе знания древних индийцев о богах, человеке и жертвоприношении, соединяющем мир земной и божественный. В них отразились представления человека об окружающем мире, космосе, ритуале, социальном устройстве, этических ценностях и морали. Некоторые понятия, используемые в Ведах, позже переходят в философию и мировоззрение брахманизма.

12. Буддизм и его значение для культуры и искусства Индии. Основателем буддизма считается Сиддхартха Гаутама, известный миру под именем Будды – Просветленного. Основой буддизма являются четыре истины: 1) все люди страдают 2) страдание нужно осознать 3) есть 8миричный путь к прекращению страданий 4) нирвана. Страдание понимается буддизмом не только как физическое, но и как страдание «души». Страдание – постоянный атрибут человеческой жизни, более того, это форма существования индивида. Однако подобное существование не является истинным, поскольку страдание противоестественно. Поэтому необходимо избавление от данной формы существования, т.е. от страдания. Для того, чтобы избавиться от страдания, нужно понять причины его возникновения.

Главной причиной страдания в буддизме считается «неведение». Неведение состоит в ложном представлении о «самости» – ложном чувстве «я». Одним из важнейших положений буддизма является теория не существования индивидуального «я» (души). Другими словами, согласна данной вере у человека нет души, и мы должны это понять и осознать. Затем Человек должен отказаться от желаний, потому что они иллюзорны. Нельзя достичь желаемого, осознание иллюзорности порождает страдание. Смысл – контролировать процесс смерти, контролировать все физические процессы. Умереть осознанно и вновь родиться с накопленным багажом.

Буддизм – практическое учение, главная его цель – спастись, обрести освобождение, достичь нирваны. Все, что не способствует достижению этой цели отвергается. Все, что не проверятся непосредственным опытом (размышлением, применением в повседневной жизни, в практике медитации), по крайней мере, оставляется Буддой без ответа. Поэтому метафизические вопросы о бесконечности мира, вечности мира, тождественности души телу остаются без ответа. Главной целью Будды было не создать учение, а направить данного конкретного человека к освобождению. Значение. Появление и распространение буддизма явилось катализатором всех творческих сил Дальнего Востока.

Архитектура. Строились буддийские пагоды – многоярусные сооружения, символизирующие буддийские небеса. Основными памятниками Древней Индии являются буддийские сооружения: ступы, стамбхи, пещерные храмы. Буддийские ступы представляют собой круглые кирпичные сооружения. Стамбхи — это монолитные столбы-колонны, наверху которых установлена фигура священного животного, а поверхность покрыта надписями буддийского содержания. Пещерные храмы обычно входили в комплекс построек вместе с монастырями. Садовое искусство. Под воздействием идей буддизма расцвело садовое искусство. Никакая другая религия не была так тесно связана с растительным миром, с красотой природы, как буддизм. Буддийские монахи разводили вокруг своих монастырей целые рощи. Для этого у них было достаточно досуга, и жили они в окружении мирной природы, столь благоприятствующей душевному покою. Вот почему садовое искусство того времени тесно связано с храмами и монастырями. Из Индии буддийский храмовый сад перекочевал в другие страны, в Китае, Корее, Японии дал жизнь садам нового типа. (В Японии – знаменитый «сад камней») Скульптура. Развитие скульптуры проявилось прежде всего в создании для храмов и монастырей величественных и изящных скульптур Будд и Бодхисаттв. Эти скульптуры также стали традиционными для Индии, Китая, Японии и др. стран. Искусству буддизма ничто человеческое не чуждо. Ведь даже смерть, по буддийским верованиям, не трагедия, ибо впереди новое рождение с новой жизнью. А какой будет эта жизнь – зависит от самого человека.

13. Основные этапы развития искусства Индии.

1. Хараппская цивилизация. 3 тысячи лет до н.э. Хараппа – столица. - Развитие земледелия и ремесел, обработка металлов, появление письменности (не расшифрована) - Резьба по камню - Градостроительство – обожженный кирпич, бронзово-литейное производство.

2. Ведический период. - Сложение Вед – 1500 – 900 гг. до н.э. - Разработка жреческого ритуального комплекса. - Календарная, царская обрядность, обряды почитания богов и предков. - Разработка сакрального языка. Санскрит и пракриты. - Сложение системы сословий (варн). - Начало сложения текстов «Махабхараты»

3. Буддийский период. - Титул Будды. - Научные трактаты по медицине, математике, астрономии, политике. - Сложение культа ступ.

4. Кушанская империя. - Сложение иконографии Будды. (изображение Будды лежачего, спящего, достигнутого нирваны) - Появление пещерных храмов. - Влияние эллинистической культуры.

5. Гуптская империя. «Золотой век» древнеиндийской культуры. - Трактаты о театральном искусстве Индии. - Возрождение индуизма, оформление философии, вероучения и культа классического индуизма. - Дополнение священного канона индуизма.

6. Индия 6-12 век. - Вытеснение буддизма за пределы Индии. - 6-10 вв. – массовое распространение джайнизма. - 6-13 вв. – строительство скальных и пещерных храмов. - Упадок живописи, театрального искусства и классического танца.

7. Исламский период. Расцвет исламской архитектуры, скульптуры. Тадж Махал. - Постепенная исламизация населения. - Развитие фарси как государственного языка Делийского султаната. Литература на фарси.

8. Европейский период - Господство португальцев, французов, англичан. - Появление европейских сюжетов и приемов в живописи, архитектуре, литературе. - Литература на английском языке, журналистика. - Португальские церкви, голландские склады, английские дома. - Ремесленный характер миниатюры, упрощение сюжетов и приемов живописи.

14. Этапы развития культуры Китая. Основные периоды (эпохи) в истории Древнего Китая традиционно носят названия династий и царств: Шан (или Инь) — XVI—XI вв. до н.э. Чжоу и Чжанго — XI—III вв. до н.э. Цинь — 221—207 гг. до н.э. Хань — 206—220 гг. до н.э. Период Шан (Инь). Было изобретено шелкопрядение, бронзолитейное дело, иероглифическая письменность, зародились основы градостроения. Иньская письменность появляется в достаточно развитом виде. Для письма использовали гладкую поверхность панцирей черепах и костей животных, а также длинные тонкие деревянные или бамбуковые планки, которые соединялись потом шнурком или ремнем. Древние произведения китайского искусства: керамика, изготовленная на гончарном круге, бронзовая посуда с изображениями животных. Значительную роль в жизни шанского общества играла религия. Во всех явлениях природы древние китайцы видели волю духов и богов. Они сравнивали с божествами гром, ветер, дождь и тому подобное. Существовал также культ предков. Верховным божеством считали Небо, которое представляли в виде круга, землю изображали в виде квадрата, в центре которого помещали свою родину. Поэтому свою страну они и назвали Поднебесной или Срединным царством.

Период Чжоу и Чжанго. Междоусобные войны В эпоху Чжоу продлилось бурное развитие астрономии. В VI—V вв. до н.э. зарождаются даосизм и конфуцианство. В литературе чжоуского периода принадлежат «Книга перемен», а также «Книга песен» — памятник самой древней народной поэзии, в которую входит 305 поэтических произведений, и «Книга истории» — сборник официальных документов и описаний исторических событий. Все они определили последующее развитие литературы и поэзии. В период Чжоу значительно расширяется круг ремесел, появляется множество предметов декоративно-прикладного искусства, созданных высококвалифицированными мастерами: бронзовые зеркала, изделия из нефрита, лаковые изделия и тому подобное. Производство лака, кстати, в то время было известно только в Китае. В это же время в Китае ведется разработка месторождений руд железа, меди, олова. Здесь впервые начинают добычу соляных растворов с помощью скважин. Музыкальное искусство сначала выполняло ритуальные функции. В чжоуский период песни и танцы отделяются, совершенствуются техника музыкальной игры и музыкальные инструменты.

Цинь. Нет междоусобных войн. Главное строительство развернулось на севере, где Китай постоянно донимали кочевые племена. Чтобы ограничить их проникновение на территорию Циньской империи, началась сводка знаменитой Большой Китайской стены. Работы велись в течение 10 лет непрерывно — и днем, и ночью. 

Хань. Масштабные гидротехнические работы, строительство дворцов, храмов, гробниц. Была сделана первая запись о наблюдении солнечных пятен. Тогда же появился компас, который имел вид ложки, которая лежит на металлической пластине и указывает ручкой на север. Получили распространение зубчатое колесо и водяная мельница.

Китайцы этого периода были замечательными строителями и архитекторами. Строительство зданий на 2—3 и больше этажей с многоярусной крышей, крытой цветной черепицей, были обычным делом. Подобный тип зданий вошел в архитектурную традицию и сохранился в Китае на длительное время. Ханьское изобразительное искусство резко отличалось от символического искусства прошлых периодов. Для него характерная более реалистичная трактовка сюжета и образов. Длится прогресс письменности. Вместо заостренной палочки, которая служила для письма лаком на бамбуковых и деревянных планках, начали использовать волосяную кисть. На рубеже нашей эры в Китае была изобретена тушь, а затем стали пользоваться графитом2 век нашей эры – распространение бумаги. Картина культурной жизни Ханьской империи будет не полной, если не сказать о проникновении в Китай буддизма. Он внес новую струю в развитие китайской философии и сильно повлиял на китайскую культуру. Появились буддийские монастыри, скальные ансамбли. Но буддизм набирает здесь новой формы — чань-буддизма (позже в Японии он стал называться дзен-буддизмом). Таким образом, культуру Китая отличало не только многообразие, но и большая жизнестойкость. Она смогла вобрать и превратить все внешние культурные влияния. Китайская письменность стала основой для письменности Кореи, Японии, Вьетнама. Шелк, компас, бумага, тушь, порох, впервые были изобретены в Китае. Но следует отметить, что достижения китайской культуры стали известными на Западе значительно позже.

15. Религиозная традиция Китая: даосизм, конфуцианство, буддизм. Даосизм В основе даосизма лежит представление о естественных, природных основах бытия. Черта даосизма - возвышение ценностей материальной, естественно-природной жизни. Основателем даосской традиции считается Лао- цзы. Ведущей установкой даосизма является принцип естественности. Цель человека заключается в соединении с природой, слиянии с Дао, которое достигается на основе метода «не деяния», понимаемого как отказ от любой целенаправленной деятельности, неприятие социальных и культурных ценностей. Основная идея даосизма — утверждение о том, что все подчиняется Дао, из Дао все возникает и в Дао все возвращается. Дао — это всеобщий Закон и Абсолют. Познать Дао, следовать ему, слиться с ним — в этом смысл, цель и счастье жизни. Социальная несправедливость в обществе рассматривается как одно из нарушений гармонии. Своеобразным выражением протеста против социальной несправедливости является отшельничество и аскетизм, иначе говоря - возврат к "естественности", Отшельники - даосы во все времена уединялись на лоно природы и стремились слиться с нею для постижения "гармонии мира".

Конфуцианство. В основе конфуцианства лежит идея гармонии принципов личного нравственного самосовершенствования и деятельности, направленной на упорядочение государства во имя создания идеального общества, соответствующего древним образцам. Предполагалось, что нравственное самосовершенствование является предпосылкой успешной деятельности на государственном поприще, которая в свою очередь представляет собой цель нравственного развития личности. Государство мыслилось конфуцианцами как аналог большой патриархальной семьи, в которой император должен играть ту же роль, что и полновластный глава клана или рода. Поскольку традиционная китайская семья была жестко иерархизована, и в ней господствовал принцип беспрекословного подчинения младшего старшему, конфуцианская доктрина также предполагала соблюдение норм иерархической соподчиненности. Эти нормы были выражены в так называемых в «пяти взаимоотношениях» - отношениях между государем и подданными, между отцом и детьми, между старшими и младшими братьями, между мужем и женой и между друзьями.

Важным принципом конфуцианства является также учение об «исправлении имен» (чжэн-мин), согласно которому каждое имя (государь, отец, сын и т.д.) должно соответствовать своей «сущности», то есть социальное положение человека должно определять характер его поведения.

Идеальная личность конфуцианства называлась «благородным мужем» (цзюнь-цзы). «Благородным мужем» мог быть любой человек, независимо от происхождения, единственный критерий его «благородства» — строгое и неукоснительное следование нормам конфуцианской морали. Если очень упрощенно, то конфуцианство - это учение о гармоничном общественном и государственном устройстве, основанном на почитании старших, кто бы не стоял во главе от правителя до местного феодала, он всегда прав, никто из нижестоящих не должен судить о его делах, только оказывать уважение и выполнять все приказания. 

Буддизм.

Процесс его укрепления и развития в Китае был сложен и длителен. Потребовались многие века и огромные усилия поколений проповедников и переводчиков текстов, чтобы выработались и вошли в обиход китайские эквиваленты индуистско-буддийских понятий и терминов. Кроме того, многое в буддизме с его восприятием жизни как страдания и зла противоречило распространенным в Китае конфуцианским нормам этики и принципам поведения; только содействие параллельно формировавшегося религиозного даосизма, в свою очередь щедро черпавшего из сокровищницы индуистско-будийской мудрости, помогло буддистам укрепиться на китайской земле. Неудивительно, что первые буддийские общины воспринимались в Китае лишь как одна из сект даосизма. Буддизм для низов (народный) быстро стал своего рода разновидностью китайского даосизма. Буддийский монах бок о бок с даосским отправлял несложные обряды, принимал участие в ритуалах и празднеств, охранял буддийские храмы. Зачислив в свой пантеон многочисленных будд, бодхисатв и буддийских святых, простой народ в Китае принял главное в буддизме - то, что было связано с облегчением страданий в этой жизни и спасением, вечным блаженством. Верхи же китайского общества, и прежде всего его интеллектуальная элита, черпали из буддизма значительно больше. Делая упор на философию этого учения, на его метафизику, они нередко пренебрегали его обрядовой стороной и магической практикой. В уединенных кельях и больших библиотеках крупных буддийских монастырей они погружались в полуистлевшие тексты, изучали сутру за сутрой, стремясь найти что-то новое, важное, сокровенное, тайное, применить это в новых условиях, приспособить к китайской действительности.

Соседние файлы в папке Bilety_IMK