Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05-03-2013_20-01-49 / piotrovskiy_m_b_nikonova_a_a_red_sobor_lic

.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Ф.И. Шмит и его время

111

 

 

выставок, организованных объединением, на которых А. Н. Бенуа и С. П. Дягилеву предстояло свершить переворот в музей- но-выставочном мире Петербурга. Хронологически этот период можно ограничить рамками существования объединения - 1898 – 1904 гг.

Третий этап стал наиболее плодотворным для Бенуа как теоретика и практика музейного дела. После распада “Мира искусства” художник целиком посвящает себя рубрике “Художественные письма” в газете “Речь”, где с 1905 года с определ¸нной периодичностью А. Н. Бенуа публикует статьи по вопросам музейного дела, а также об основанном им Музее Старого Петербурга. Данный период можно ограничить с 1905 – 1917 гг.

К последнему этапу можно отнести сразу два периода в жизни художника – первый из которых связан с музейным строительством советской республики 1917 – 1926 гг., а второй, период эмиграции, где Александр Николаевич не занимался практической музейной деятельностью. Однако, ставший не менее плодотворным для развития теоретических взглядов А.Н. Бенуа на музей – 1926 – 1960 гг.

Как отмечал в своих воспоминаниях Александр Николаевич, его интерес к произведениям искусства и музеям не мог стать случайным для человека рожд¸нного и взращ¸нного в художественной семье, где культ искусства был поставлен на самую высокую ступень, а “живое прошлое” жило в каждой комнате дома Бенуа “у Николы Морского”1.

Будучи сыном придворного архитектора Н. Л. Бенуа, а, также общаясь с семь¸й Сомовых, глава которой Андрей Иванович Сомов был одним из главных хранителей Императорского Эрмитажа, художник постоянно находился среди бесценных сокровищ музеев и частных собраний Петербурга. Свою практи- ческую деятельность как хранитель Бенуа начал, работая в 1895 году именно с частной коллекцией княгини М. К. Тенишевой при е¸ разборе и каталогизации2.

Для Бенуа музей – это храм, которым он “может, да и должен быть. Большая беда грозит культуре именно потому, что

1Бенуа А. Н. Мои воспоминания В 2 т. Т 1. М., 1980. С. 176, 181.

2Более подробно этот вопрос рассмотрен в статье Яльшевой Ю. А. Роль А.Н. Бенуа в создании коллекции акварелей и рисунков русского музея императора Александра III // Русский язык, культура, история. М., 1997. С. 48-53.

112

СОБОР ЛИЦ

 

 

 

 

это забывают”1. Народное значение всякого художественного хранилища в его храмовом, религиозном смысле.

Последние десятилетие XIX в. – начало 1900-х гг. А. Н. Бенуа считал периодом глубокого кризиса отечественного музейного дела говоря, что “область искусства в настоящее время от- чуждена: ни на верху, ни внизу им не интересуются”2. На страницах периодических изданий и в павильонах выставочных помещений художник совместно со своими сторонниками старался обратить внимание общественности на подобные упущения. Ни Эрмитаж, в стенах которого он формировался как художник, ни Русский музей, открытия которого он был свидетелем, не являлись для него музеем-храмом.

Основная цель существования музея в жизни общества, то чему он должен служить – это “воспитание вкуса публики, сохранение традиций культуры… являться памятником прошлого и средством развития национальной гордости”3. Сам А.Н.Бенуа, вращаясь среди крупнейших частных коллекций, имея доступ в святилища храмов Аполлона считал, что открытость для немногих не приемлема. Принципы формирования коллекций различных музеев, в виде случайных приобретений, и попытки выставлять их без ч¸ткого плана, он считал самым неудачным выходом в сложившейся ситуации кризиса. “Если уж задаваться целями воспитывать чувство прекрасного в публике, то необходимо вс¸ лучшее выставить и окружить поч¸том и по возможности спрятать все недостатки. Музей же в данную минуту служит только рядом печальных контрастов этому принципу”4.

Ни менее важной функцией музея А. Н. Бенуа считал образовательную говоря, что “только такие собрания, как Лувр, как Эрмитаж, сложившиеся в сплоч¸нные организмы и постоянно пополняющиеся, двигают наше познание настоящим его последовательным ходом, – и поэтому-то к ним надлежит относиться с глубочайшим вниманием и пиететом”5.

Революционные события в России художник приветствовал, как спасение отечественных музеев, обращая внимание на то, что “все мы были свидетелями того изумительного явления,

1Бенуа А. Н. Приобретения Эрмитажа // Речь. 1909. ¹ 284. С. 2.

2Òàì æå.

3Бенуа А. Н. Приобретения музея Александра III // Речь. 1909. ¹ 256. С. 2.

4Òàì æå.

5Александр Бенуа размышляет… М., 1968. С. 629.

Ф.И. Шмит и его время

113

 

 

что наиболее критические моменты русской революции прошли почти без ущерба для исторических и художественных памятников”1.

Будучи членом Коллегии по делам музеев при Наркомпросе он участвует в музейном строительстве молодого государства: работает в Музее города, Русском музее, Эрмитаже2. Как член различных комиссий А. Н. Бенуа обследует частные коллекции в домах Юсуповых, Строгановых, Шереметевых, Шуваловых, в императорских резиденциях, спасая их от разграбления и уничтожения, включая в фонды Русского музея, Эрмитажа и музеев Москвы, следуя тем самым одной из своих мыслей, высказанных ещ¸ до революции о том, что музей существует только тогда, когда пополняется. В это же время им составляется программа мероприятий, связанных с музеефикацией бывших императорских дворцов, которая работала вплоть до эмиграции А. Н. Бенуа и включавшая пять основных положений:

1.Необходимо в ближайшее время перейти к созданию координационного органа, который должен объединить всю деятельность дворцов-музеев и центральных музеев;

2.Точная фиксация в каждом дворце-музее вещей и целых ансамблей;

3.Организовать отбор произведений искусства для центральных музеев по признаку мирового исторического зна- чениях;

4.Выработка положений, определяющих особые зада- чи каждого из дворцов-музеев;

5.Создание особых собраний, выявляющих лицо каждого музея, а также для руководства всей дальнейшей объедин¸нной жизнью дворцов-музеев. В данный совет должны входить как заинтересованные учреждения, так и компетент-

ные лица со стороны: историки искусства, археологи, художники и техники3.

Не менее важный вопрос, в решении которого участвовал Александр Николаевич, был вопрос о создании нового специального органа, объединяющего и координирующего работу

1Òàì æå. Ñ.71.

2Наиболее подробно работа А. Н. Бенуа в Эрмитаже 1917-1920-х годов рассмотрена в монографии: Эткинд М. Г. А. Н. Бенуа и русская художественная культура конца XIX - начала XX века. Л., 1989.

3Александр Бенуа размышляет… С. 82-83.

114

СОБОР ЛИЦ

 

 

 

 

центральных музеев. Бенуа был категорически против создания подобного органа, говоря: “Создавать же новый специальный орган представляется лично мне совершенно лишней и едва ли целесообразной роскошью, тем более что и его функционирование при нашей относительной бедности в людях высшей художественной культуры невозможно”1.

В 1926 году А. Н. Бенуа выезжает со своей персональной выставкой за рубеж и больше в Россию не возвращается. Но и за пределами своей родины он не переставал интересоваться проблематикой, связанной с музейным делом. Александр Николаевич вед¸т рубрику “Художественные письма”, но уже в парижской газете “Последние новости”. В период эмиграции Бенуа резко пересматривает свои прежние приоритеты. Если до эмиграции художник писал, что Эрмитаж “это не храм и не архив, а хуже – это роскошная кладовая или просто кладбище”2, то в эмиграции “вс¸ для меня самое дорогое, вс¸, из-за чего стоило жить, получало свою духовную вершину, свою сердечную точ- ку – в Эрмитаже”3.

Самым сильным потрясением для А. Н. Бенуа стали события по распродаже сокровищ Эрмитажа. То, вокруг чего вращалась жизнь художника, то, что было смыслом всей его деятельности, теперь гибло и уходило с молотка: “почему бы и музеи не рассматривать, с одной стороны, как некие склады товара, вс¸ ещ¸ пригодного для тех дураков, которые, как дикари за погремушки, готовы платить золотом за каких-то там Рембрандтов и Рафаэлей”4. Эти строки стали едва ли не последними, посвящ¸нными музеям России.

Александр Николаевич долгие годы собирался вернуться в стены родного Эрмитажа. В своих многочисленных письмах друзьям и коллегам по музейной работе он говорил о том, что возвращение его на родину лишь дело времени, что он полон сил и идей по сохранению исторических и культурных ценностей. Последние события, связанные с распределением музейных ценностей и их распродажей, полностью изменили планы художника.

1Òàì æå. Ñ. 79.

2Бенуа А. Н. Приобретения Эрмитажа // Речь. 1909. ¹ 248. С.2.

3Бенуа А. Н. Художественные письма: Париж 1930-1936. М., 1997. С.162.

4Òàì æå. Ñ. 163.

Ф.И. Шмит и его время

115

 

 

В последние годы жизни А. Н. Бенуа и его сторонники по объединению “Мир искусства” стали участниками создания последнего музея в своей жизни, Русского культурно-историче- ского музея в Праге. Руководитель музея В. Ф. Булгаков вспоминая об этом событии, называл А. Бенуа чутким ценителем искусства и увлеч¸нным деятелем музейного дела1.

Ещ¸ задолго до революции Александр Николаевич постарался применить свои теоретические взгляды к деятельности совершенно конкретного музея, в жизни которого он принимал участие с самого начала. Им стал Музей Старого Петербурга.

Современные исследователи истории музейного дела говорят о том, что “организаторами музеев и хранителями музейных коллекций (на рубеже XIX - XX вв. - À. Ë.) становились энтузиасты, общественные деятели, государственные служащие, художники, уч¸ные”2. Эти слова можно отнести и к выше указанному музею, основатели которого принадлежали к художественному миру Петербурга3. Основанный в 1907 году музей стал своеобразной экспериментальной лабораторией музейного дела, где старались применять наиболее передовые идеи Европейских музеев.

Называя музей храмом и источником знания, А. Н. Бенуа и его сподвижники старались привлечь в музей людей, истинно любящих свой город и его историю. А. Бенуа писал: “Хотелось бы, чтобы в музей приходили не только поучиться русские художники, которые хотели бы продолжить в Петербурге традиции, оборванные общественным катаклизмом середины XIX века, не только, историки, но и все петербургское общество, которое здесь занималось бы со своими источниками, со своими предками, и в этом знакомстве черпали бы более глубокое понимание настоящего времени”4.

Вопрос о комплектовании музея решался через печать. Музей не имел материальной поддержки государства, и дирекция была вынуждена в конце 1909 года распространить листовки следующего содержания: “Дирекция Музея обращается к лю-

1Булгаков В.Ф. Встречи с художниками. Л., 1969. С. 176.

2Музейное дело России М., 2003. С. 117-118.

3История Музея Старого Петербурга подробно освещена в книге: Труды Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Вып. 2. От Музея Старого Петербурга к Государственному музею истории Санкт-Петербурга: Исследования и материалы. СПб.. 1997.

4Бенуа А.Н. Музей Старого Петербурга // Речь. 1909. ¹ 283. С. 2.

116

СОБОР ЛИЦ

 

 

 

 

бителям искусства и старины с просьбой помочь Музею пожертвованием гравюр и оригинальных рисунков, чертежей, книг, скульптурных и архитектурных деталей различных домов, старинной утвари и т. п.”1. Александром Николаевичем была предложена программа комплектования музейного фонда, основанная на принципе изучения и дополнения тематиче- ских коллекций. Концепция постоянной экспозиции также была составлена по инициативе А. Бенуа, в ней был примен¸н историко-хронологический принцип, который он применит при составлении своего “Путеводителя по картинной галереи императорского Эрмитажа”, вышедшего в 1911 г. Принцип используется и в наши дни при составлении экспозиций и путеводителей музеев исторического профиля.

Программа работы музея была составлена разнопланово, что позволило охватить огромный круг посетителей. В период с 1911 по 1917 гг. количество единиц хранения увеличилось в че- тыре раза, в основном за сч¸т пожертвований. А. Н. Бенуа совместно с бароном Н. Н. Врангелем составлял программу пешеходных экскурсий по городу, что было чуть ли не единственным примером подобной формы работы с посетителем. Посещать экспозицию музея могли все желающие независимо от возраста и происхождения. При музее был организован кружок Друзей Старого Петербурга с членским взносом в 5 руб. в год.

Самым масштабным проектом, в котором принимал уча- стие музей, стала Историческая выставка архитектуры 1911 года, проходившая в залах Императорской Академии художеств. Каталог выставки составлялся под редакцией и с предисловием А. Н. Бенуа. Создатели Музея Старого Петербурга вносили в эту выставку смысл того, что восстанавливать культуру нужно на основе прошлого наследия.

Выставку вполне справедливо можно назвать логическим продолжением Таврической выставки, организованной С.П.Дягилевым в 1905 г. Это объясняется тем, что обе выставки организовывались по концепции А. Н. Бенуа. Результатом на обеих выставках явилась перепланировка необъятных помещений пут¸м деления их выгорадками, обтянутыми материями различных цветов. Получившиеся таким образом отдельные залы были выделены под различные царствования от Петра I до со-

1 Марголис А.Д. Музей Старого Петербурга // Архитектура Петербурга: Материалы и исследования. Ч. 2. СПб., 1992. С. 143.

Ф.И. Шмит и его время

117

 

 

временности. Единственным отличием выставки 1911 года от выставки 1905 стало то, что на ней не было доминирующих над остальными отдельно помещ¸нных экспонатов. На Историче- ской выставке портретов такими экспонатами были портреты императоров и императриц той или иной эпохи. Своеобразным применением решения выставочного пространства, предложенного А. Бенуа, можно назвать выставку, проходившую в здании московского Манежа и посвящ¸нную юбилейному сезону Большого театра в 2001 году.

В заключении можно сказать, что вклад А. Н. Бенуа в музейное дело был велик. По его инициативе в музейную практику внедрялись инновации, которые используются в музеях и сейчас. Разработанные программы пешеходных экскурсий легли в основу многих экскурсионных проектов 20-х годов XX в., а также в большом разнообразии вошли в современную практику работы с экскурсантами. Составленный художником путеводитель по галерее Эрмитажа не потерял своей ценности и в наши дни (переиздание Путеводителя было осуществлено в 1997 году), а концепция построения экспозиции и выставок используется многими музеями нашей страны, тогда как современники предсказывали подобным проектам скорое забвение. По инициативе А. Н. Бенуа создавались музеи, функционирующие и в настоящие время. Музей Старого Петербурга превратился теперь в один из интереснейших музеев современного Петербурга, а в стенах любимого им Эрмитажа Александр Николаевич удостоился мемориальной выставки1.

Нельзя забывать, что в мировой истории музейного дела именно частная инициатива играла первенствующею роль в создании музеев, их развитии и жизни, в том числе и ныне всемирно известных. Россия не была исключением из этого правила.

1 Выставка “Александр Николаевич Бенуа и Эрмитаж: к 200-летию жизни и деятельности семьи Бенуа в России” проходила в Эрмитаже в 1994 году.

120

СОБОР ЛИЦ

 

 

 

 

С.В. Дмитриев (Санкт-Петербург)

К истории развития идеи создания Российского национального музея в XIX в.:

Концепция князя Г.Г.Гагарина (1855 г.)

На протяжении почти всего XIX в. в России с разной степенью интенсивности обсуждалась идея создания «Отечественного» или «Национального» музея. Идея эта впервые была сформулирована в рамках так называемого «Румянцевского кружка», возникшего вокруг канцлера Н.И.Румянцева в начале XIX в. В 1817 г. Ф.П.Аделунг опубликовал свое предложение об учреждении Русского национального музея.1 В 1821 г. было опубликовано подобное же предложение В.Г.Вихмана.2 Несколько позже с инициативой об организации «Отечественного Российского Музеума» выступил журналист, издатель, путешественник и коллекционер П.П.Свиньин.3 Известны также некоторые другие, более поздние попытки создания такого музея. Например, в начале 1870-х гг. Санкт-Петербургское собрание художников сделало попытку учреждения Русского истори- ко-художественного музея при Всероссийской мануфактурной выставке в Соляном городке в Петербурге.4

В данной статье мы хотим представить материалы, обнаруженные в архиве Института истории русской литературы (Пушкинский Дом) в Санкт-Петербурге, касающиеся еще одной концепции создания Отечественного музея. Материал этот находит-

1Аделунг Ф.П. Предложение об учреждении Русского национального музея// Сын Отечества. 1817. ¹14.

2Вихман В.Г. Российский отечественный музей// Сын Отечества. 1821. ¹33.

3Дмитриев С.В. Проект создания «Отечественного Российского Музеума» П.П.Свиньина и его место в истории русской музеологической мысли// Археология, история, нумизматика, этнография Восточной Европы: Сборник статей памяти проф. И.В.Дубова. СПб., 2005.

4Указатель Русского музея, учрежденного Санкт-Петербургским Собранием художников при Всероссийской мануфактурной выставке 1870 г. СПб., 1870; Устав Русского историко-художественного музея и состоящего при нем Общества, учрежденных Санкт-Петербургским собранием художников. Проект. СПб., 1871.