Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проектирование / пример-приобщение дошкольника к музейной среде средствами интернет-технологий.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Введение

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества возрастает значимость формирования высоконравственной духовной личности, что в свою очередь предполагает повышение уровня общей культуры детей, начиная с дошкольного возраста. Важной проблемой при этом является поиск эффективных путей и средств приобщения детей дошкольного возраста к культурным ценностям человечества.

Старший дошкольник имеет потребность в общении с изобразительным искусством с музейной средой, так как знакомство с культовой архитектурой и изобразительным искусством – неотъемлемая часть культурологического образования подрастающего поколения. Приобщение к культуре, к искусству как к одному из каналов социализации могут быть перспективны именно в музее. Музейная среда не может быть ничем заменена. Процесс социализации подрастающего поколения позволяет влиять на уровень духовного роста. Приобщаясь к музейной среде, старший дошкольник знакомится с культурными ценностями человечества, что, формирует ценностные ориентации, общую культуру, способствует становлению его личности.

Современная социокультурная ситуация требует поиска новых подходов и идей, к необходимости генерировать новые знания, духовные ценности, находить новые формы работы в процессе приобщения старших дошкольников к среде художественного музея.

Еще недавно качество музейных экспозиций определялось их соответствием традиционным научным схемам, сфокусированным на музейных предметах и коллекциях, а теперь музей ориентируется на новые цели, задачи, создание проектов, ценностные задачи в новизне, оригинальности интерпретации музейного собрания, создаваемые культурно-образовательные проекты становятся результатом, как научного изучения, так и индивидуального творческого поиска сотрудников. Важным становится разнообразие форм интерпретации аккумулированной в музее информации, а не ее односторонняя трактовка, что привело к повышению музейно-педагогической активности и возрастанию роли музейного проектирования.

В настоящее время в коллекции художественного музея уже входят произведения видео-арта, компьютерные инсталляции, для хранения, экспонирования и популяризации которых нельзя использовать традиционные приемы музейной работы. Проявляя демократическое внимание к разнообразной аудитории, современный музей искусства раскрывает свое пространство для новейших технологий. Опыт зарубежных музеев показывает, что интерес к их деятельности поддерживается за счет привычных и занимательных для детской аудитории средств. Российские же музеи во многом ориентируются в своей инновационной деятельности на взрослую аудиторию.

Рассматривая различные аспекты, Интернет технологий как ресурса социально-культурной деятельности, в процессе приобщения старших дошкольников к среде художественного музея, необходимо отметить, что компьютеризация и развитие Интернет технологий, проникающие практически во все сферы жизни и деятельности современного человека, вносит свои коррективы и в подходы к формированию личности детей дошкольного возраста. В связи с этим современные культурно-педагогические технологии должны быть более гибкими, индивидуально-ориентированными особенно в период тоталитарного давления массовой культуры. И в этом направлении совершенно уникальные возможности в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста представляет персональный компьютер.

Адаптации молодежи к миру, насыщенному средствами массовой коммуникации, информационными технологиями, способствует медиаобразование. «В последнее десятилетие XXвека государственные стандарты медиаобразования приняты в США, Великобритании, Франции, Германии. В 2002 году медиаобразование получило официальный статус в России. Медиаобразование является неотъемлемой частью системы непрерывного образования и тесно связано с педагогикой, художественным воспитанием, искусствоведением, культурологией, историей, психологией»1.

На сегодня Интернет технологии значительно расширяют возможности родителей и педагогов в сфере просвещения. Возможности использования компьютера позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка. Безусловно, одна из задач Интернет технологий пробудить интерес и способности к восприятию художественного мира, формированию личности ребенка.

Следует учитывать особенности использования компьютера в процессе развития старших дошкольников. В этом возрастном периоде доминирующей деятельностью ребенка является игровая. Компьютер, обладая огромным потенциалом игровых и обучающих возможностей, оказывает значительное воздействие на ребенка. Но на сегодняшний день существует недостаточное количество компьютерных обучающих и развивающих программ, которые предназначены для детей данного возраста.

Благодаря Интернет технологиям, которые постоянно совершенствуют свои возможности, у детей возникает желание общаться с музейной средой. Учитывая особенности восприятия, интересов и физические особенности старших дошкольников, Интернет технологии способны повысить потребность приобщения к культурным ценностям и посещения музея будет возрастать.

Проблема исследованиясостоит в объективно существующем противоречии между социокультурным потенциалом, которым обладает среда художественного музея для формирования личности детей старшего дошкольного возраста, с одной стороны и тем, что реализация этого потенциала не используются в практической деятельности учреждений дошкольного образования и музеев, с другой стороны.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: приобщение старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий.

Цель исследования: определить пути совершенствования приобщения старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий.

Гипотеза исследования: формирование личности детей старшего дошкольного возраста средствами Интернет технологий в процессе приобщения старших дошкольников к среде художественного музея будет эффективно при следующих условиях:

  • учета специфики среды художественного музея;

  • учета особенностей восприятия и понимания предметов изобразительного искусства старшими дошкольниками;

  • учета специфики воздействия Интернет технологий на процесс приобщения старших дошкольников к среде художественного музея;

  • определения досуговых интересов и потребностей старших дошкольников;

  • созданный Интернет продукт должен отвечать досуговым потребностям старших дошкольников и реализовывать потенциал среды художественного музея;

  • учета специфики реализации разработанной программы в дошкольном образовательном учреждении при необходимости проведения педагогами дополнительных занятий.

Задачи исследования:

  1. Определить уровень реализации потенциала Интернет технологий в процессе приобщения старших дошкольников к художественной культуре.

  2. Выявить особенности восприятия предметов изобразительного искусства детьми старшего дошкольного возраста.

  3. Проанализировать роль и значение деятельности художественного музея в формировании личности детей старшего дошкольного возраста.

  4. Определить специфику процесса приобщения старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий.

  5. Раскрыть психолого-педагогические особенности старшего дошкольника.

  6. Провести анализ досуговых интересов и потребностей старших дошкольников в сфере художественной деятельности.

  7. Описать взаимосвязь Государственного Русского музея с учреждениями дошкольного образования.

  8. Проанализировать деятельность дошкольного образовательного учреждения № 130 Адмиралтейского района, г. Санкт-Петербурга.

  9. Разработать рекомендации по работе с программой проекта для педагогов дошкольного образовательного учреждения.

  10. Разработать проект программы по приобщению старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий.

Методологическими основами исследования явились исследования в области культурологии и социализации личности (М.А. Ариарский, Б.А. Титов и др.), труды по музейной педагогике (Б.А. Столяров, А.Г. Бойко и др.), исследования в области использования и развития Интернет технологий (А.Г. Бойко, С.В. Симонович и др.).

Степень разработанности проблемы. Исследования в области культурологии и социализации личности проводили М.А. Ариарский, А.Г. Бойко, А.Д. Жарков, Б.А. Титов. Отечественные концепции эстетического развития и развития детей младшего возраста изложены в трудах Б.Т. Лихачева, Е.М. Торшиловой, Б.П. Юсова. Проблемам музееведения и музейной педагогики посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам музееведения и музейной педагогике А. Лихтварка, Н.И. Романова, А.В. Бакушинского, Б.А. Столярова, М.Ю Юхневич, Т.Ю. Юреневой. Психология художественного восприятия и возрастная психология исследованы в трудах Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. Исследования в области дошкольного эстетического развития проводили Н.А. Ветлугина, Е.А. Флерина и др.

Вопросы использования Интернет технологий нашли отражение в трудах А.Г. Бойко, Г.А. Бордовского, С.В. Симоновича и др. Психолого-педагогические, дидактические и методические подходы к использованию компьютерных технологий в обучении дошкольников раскрыты в работах А.М. Виноградовой, И.Д. Когана, В.Н. Могилевой и др.

Вопросы приобщения старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий не исследовались с конца 1990-х годов, научные исследования появляются только сейчас. Однако в изученных источниках исследованная проблема освещена не полностью.

База исследования: дошкольное образовательное учреждение № 130 Адмиралтейского района, города Санкт-Петербурга.

Методика исследования:

I этап – теоретико-аналитический, на котором был произведен отбор и теоретический анализ различных источников по изучаемой проблеме оптимального использования Интернет технологий в работе с дошкольниками; были сформулированы цель, задачи, гипотеза, была обоснована методологическая база исследования; был осуществлен обзор отечественного и зарубежного опыта в области музейной деятельности; методом теоретического анализа раскрыты понятия: Интернет, Интернет технологии, информационно-коммуникационное видение;определены особенности развития личности ребенка старшего дошкольного возраста; основными методами исследования на данном этапе были теоретический анализ и синтез, ретроспективный анализ, сравнительный анализ.

II этап – диагностический, на данном этапе была разработана программа и инструментарий эмпирического исследования, а так же обобщались и интерпретировались результаты, полученные при изучении досуговых интересов, возрастных особенностей и потребностей старших дошкольников; результаты, полученные при изучении деятельности и документов дошкольного образовательного учреждения № 130 и Российского центра музейной педагогики и детского творчества. Были использованы методы сбора первичной информации: наблюдения, опросы, анкетирования, контент-анализ, с помощью которых изучались тенденции развития спроса и предложений в области приобщения старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий.

III этап – проективный. Были разработаны рекомендации по внедрению проекта программы в практическую деятельность дошкольного учреждения № 130 Адмиралтейского района, города Санкт-Петербурга и проект программы по приобщению старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий «ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ».

Новизна исследования состоит в том, что

- раскрыт потенциал Интернет технологий в формировании личности детей старшего дошкольного возраста;

- знакомство с материалами сайта «ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ» разработанного автором происходит игровыми средствами, что способствует развитию у детей интереса к среде художественного музея и обеспечивает связь познавательной деятельности с доминирующей для данного возрастного периода игровой деятельностью.

Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании направлений и механизмов реализации социокультурного потенциала, которым обладает среда художественного музея для формирования личности детей старшего дошкольного возраста, а также в обосновании актуальности использования в указанных целяхпотенциала Интернет технологий.

Практическая значимость исследования заключается в определениях оптимальных условий формирования проекта программы и в разработке проекта программы по приобщению старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий.

База исследования: дошкольное образовательное учреждение № 130 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

  • специфика процесса приобщения старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий;

  • рекомендации по работе с программой проекта для педагоговдошкольного образовательного учреждения;

  • проект программы по приобщению старших дошкольников к среде художественного музея средствами Интернет технологий «ПЕРВЫЕ ШАГИ В МИР ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ».