Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Московский Институт Электронной Техники

(Технический Университет)

Курсовой проект по курсу

«Радиоэлектроника»

«Arcф нижних частот каскадного типа ».

Выполнила: Безуглова Е.А.

Группа: МП-48

Руководитель:Зубарев П.В.

Москва, 2002

Введение в активные фильтры.

Используя в качестве элемента схемы ОУ, можно синтезировать характеристику любого RLC-фильтра без применения катушек индуктивности. Такие безындукционные фильтры известны под названием «активные фильтра» благодаря включению в их схему активного элемента (усилителя).

Активные фильтры можно использовать в качестве фильтров низких частот, фильтров высоких частот, полосовых и режекторные фильтров. Тип фильтра выбирают в зависимости от наиболее важных свойств характеристики, таких, как неравномерность усиления в полосе пропускания, крутизна спада или независимость временного запаздывания от частоты.

Характеристики, параметры фильтров.

Активные RCфильтры на дискретных элементах используются в частотном диапазоне от десятков – сотен герц до десятков килогерц.

Эти фильтры обладают следующими достоинствами:

  • отсутствием индуктивных элементов;

  • возможностью одновременного с селекцией усиления сигнала;

  • более простой настройкой фильтра (в сравнении с лестничной структурой), так как фильтр высокого порядка (n) состоит из взаимно независимых звеньев второго порядка (и одного звена первого порядка приn– нечетном).

Свойства фильтра полностью описываются его передаточной характеристикой, которая для ФНЧ полиномиального типа имеет вид

.

Здесь ai.bi– положительные действительные числа;N- количество звеньев фильтра, определяемая как целая часть выражения (n+1)/2;n– порядок фильтра;K0i– коэффициент усиленияi-го звена фильтра на нулевой частоте;Ki(P) – передаточная характеристикаi-го звена.

В частотной области P=j/в=j, j=p,

гдев – верхняя граничная частота;=/в– текущее значение частоты, нормированное по граничной,- амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), - фазово-частотная характеристика (ФЧХ).

Для АЧХ ФНЧ полиномиального типа:

.

Коэффициенты определяются порядком фильтра, типом и степенью неравномерности АЧХ (для фильтров Чебышева).

Параметры АЧХ фильтров:

- коэффициент усиления фильтра соответственно по нулевой и бесконечной частотам;

- соответственно верхняя и нижняя граничные частоты ФВЧ и ФНЧ.

Для монотонных АЧХ (типа Баттерворда) иопределяются как частоты, на которых коэффициент усиления уменьшается враз в сравнении сисоответственно. Для АЧХ с неравномерностью в полосе пропускания (типа Чебышева) граничными считаются частоты, на которых коэффициент усиления в последний раз принимает минимальное значение в полосе пропускания;

- относительная неравномерность АЧХ в полосе пропускания (для фильтров Чебышева), выражается в децибеллах и определяется соотношением

- неравномерность АЧХ в полосе пропускания.

и - частоты, на которых коэффициент усиления уменьшается в заданное число раз в сравнении си. Может быть также задан и другой параметр:

- затухание АЧХ при изменении частоты на октаву (в два раза) или на декаду (в десять раз) в сравнении с граничной частотой, выражается в децибеллах.

Соседние файлы в папке Arcфнч_чебышев