Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
145
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Пример pr-проекта по продвижению культурно-досуговой организации на базе высшего учебного заведения

1. Анализ использования pr-деятельности в процессе продвижения Киноклуба сПбГуки

Для обеспечения благоприятного функционирования киноклуба СПбГУКИ необходима постоянная работа со средствами массовой информации, реагирование на спрос общественности и мониторинг собственной деятельности. В первую очередь необходима работа с печатными СМИ: газетами; журналами (например, «Киносеанс», альманах «Киносценарии»); газетах районного типа, в газете Университета Культуры и искусств; распространять рекламные брошюры в центрах дополнительного образования, в Университетах, в кинотеатрах. Киноклуб достаточно редко осуществляет подобные акции. Один раз в полгода делает блок рекламных публикаций в газетах и журналах. Не осуществляет работу на районном уровне. Однако сотрудничает не только с гуманитарными, но и техническими университетами.

Киноклуб СПбГУКИ имеет свою страницу «в контакте», но полноценного сайта клуба нет. При этом страница в социальной сети постоянно обновляется: администраторы своевременно вывешивают объявления и анонсы; разместить аудиозаписи имеет право любой посетитель киноклуба; после каждой встречи создается альбом с фотоотчетом; открыты обсуждения показанных фильмов – таким образом открыта интерактивная обратная связь. Указаны контактные телефоны и электронная почта руководителя. Но Интернет - рекламой киноклуб не пользуется и не пользовался.

Проведение различных мероприятий в области PR призвано привлечь внимание общественности к киноклубу, его деятельности.

Основными мероприятиями являются:

- презентации;

- конференции;

- круглые столы;

-выставки;

-тематические вечера.

Из перечисленных выше мероприятий киноклуб использовал только тематические вечера, организовывая встречи, посвященные определенному ряду фильмов, объединенных страной-производителем, режиссером, тематикой, направлением и проч. Также периодически проводятся мастер-классы известных режиссеров, но распространение информации о них ведется на очень низком уровне.

2. Проект использования pr-деятельности в процессе продвижения киноклуба на примере Киноклуба сПбГуки

1. Информационно-аналитический этап.

Киноклуб СПбГУКИ организовывает еженедельные бесплатные показы фильмов на большом экране с последующим обсуждением. Регулярно устраиваются встречи с режиссерами, фильмы которых участвуют в показах, также каждые полгода проходят большие показы-обсуждения фильмов начинающих режиссеров из разных кинематографических вузов. Во время кинофестивалей, проводящихся в Санкт-Петербурге, в Киноклуб приглашаются съемочные группы из других стран, организовываются мастер-классы для членов клуба. Киноклуб СПбГУКИ под руководством Ю.А. Шуйского существует 4 года.

Необходимо подчеркнуть основную функцию Киноклуба – культурную. Так как история кино насчитывает уже больше ста лет, современному, молодому зрителю довольно тяжело самостоятельно планомерно и организованно входить в поток истории кино, ему сложно ориентироваться в нем без какого-либо плана и без возможности обсудить увиденный фильм. Киноклуб помогает зрителю расширить свой кругозор и высказать свою точку зрения заинтересованным в кино людям, узнать у профессионалов ответы на интересующие вопросы.

Перейдем к исследованию PR возможностей киноклуба. Для первичного знакомства с деятельностью киноклуба публикуются пресс-релизы, целью которых является ознакомление с программой киноклуба и организуемых мероприятиях. Информация о новых проектах, привлечении новых профессионалов в области кино. Поиск волонтеров на вакантные должности, привлечение внимания потенциальных партнеров и спонсоров. Налаживание связи с потенциальными членами Киноклуба. Первые публикации могут быть посвящены истории Киноклуба, направлениями его работы, с упоминанием о партнерах и достижениях. В последующих пресс-релизах будет публиковаться информация о проектах, в которых принимает участие Киноклуб, фестивалях; особое место будут занимать отчеты о мастер-классах известных режиссеров.

Планируется работа по созданию Интернет-сайта киноклуба. Необходимо помнить о создании обратной связи, возможностях обсуждения фильмов и о публикации отчетов с последних встреч, показов и мероприятий.

На данный момент PR-текст передается посредством Интернета. Поэтому возникает необходимость более тесно сотрудничать с другими Университетами, радио (в том числе Интернет-радио), газетами. В своем штате Киноклуб не имеет отдельной должности специалиста по связи с общественностью.

2. Концептуальный этап.

PR-технологии могут стать успешным путем продвижения Киноклуба в культурном пространстве Санкт-Петербурга. Тем не менее, в настоящее время в культурной сфере не достаточно используются методы PR-деятельности. Инициатором выступает Киноклуб СПбГУКИ и его руководитель Ю.А.Шуйский. К проблемам инициатора относятся: недостаточная известность среди потенциальных зрителей; отсутствие хорошо налаженного партнерства с администрацией Санкт-Петербурга; низкий уровень привлечения потенциальных зрителей и участников фестивальных программ.

Идея: Санкт-Петербургский Университет культуры и искусств имеет большой опыт в организации культурного досуга горожан, но Киноклуб при нем имеет достаточно низкую известность за переделами круга студентов.

Цель: используя возможности и ресурсы PR-деятельности продвигать событийные туры.

Маркетинговые задачи PR проекта:

  • Подчеркивание благоприятного образа СПбГУКИ как университета, занимающегося кинообразованием на бесплатной основе

  • Работа с прессой и средствами массовой информации;

  • Формирование благоприятных отношений с администрацией города.

Целевые адресаты:

  1. потенциальные посетители (любого возраста);

  2. педагоги и студенты Санкт-Петербургских вузов;

  3. потенциальные спонсоры (продюсерские центры, культурные фонды, магазины электронной техники, способные предоставлять оборудование);

  4. администрация города.

Сроки осуществления PR-компании: проведение PR-компании планируется в течение 9 месяцев, с сентября по май.

Ведущие формы PR- компании: публикации пресс-релизов; брошюр; авторские статьи; репортаж о деятельности киноклуба; участие в выставках образовательных программ; проведение пресс-конференций; тематические встречи; мастер-классы; круглые столы; усовершенствование сайта;

3. Планирование.

Соседние файлы в папке pr проект