Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реклама pr имидж пресс рел / имидж и PR / пример -продвижения учреждения на рынке....культурных услуг.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Анализ опыта продвижения туристских компаний на рынок Санкт-Петербурга.

Выбранные нами компании для анализа продвижения: ITM group, Горящие Туры, Магазин Хороших Путевок, On-Line туры существуют на рынке туристских услуг с выше 8 лет, а некоторые из них (PTC group) существуют с 1989 года. Такая стабильность и успешность турфирм, связанна, прежде всего, с правильным подходом к развитию и продвижению своего дела. Можно выделить следующие важные составляющие продуктивного продвижения турфирмы на рынок:

1)Система работы (франчайзинг)

2)On-line продажа туров

3)Сезонные акции (раннее бронирование)

4)Продвижение продаж путевок в кредит

Для более точного анализа опыта продвижения среди выбранных турфирм был проведен:

  • Контент анализ

Анализ конкурентов:

Анализируя туристский рынок нами были выявлены следующие конкуренты:

  • Горящие туры (сеть офисов Горячие Туры, Магазин Хороших

Путевок)

  • Фирмы, выезжающие к туристу в любое место или продающие исключительно On-line туры

  • Турфирмы, специализирующие только по одному направлению

(в нашем случае Юго-Восточная Азия)

  • Агентства, открывающиеся на базе турфирм

Так как турагентство «Веселый Роджер» новое, мы решили сделать акцент на лучших турагентствах и операторах по нашему направлению. Наглядно показать эталон работы идеальных турагентств и совместить их опыт для нашего наилучшего продвижения.Это решение принято нами в связи с разнообразием турфирм на рынке России.

Агентства, специализирующиеся по горящим направлениям (франчайзинг)

Разберем на примере компании «Горячие туры»

Компания «Горячие туры» входит в пятерку крупнейших сетевых образований России и занимает лидирующие позиции по основным направлениям деятельности. Сеть «Горячие туры» –сочетает в себе мобильность и постоянство. Стабильность качества услуг, ценовой политики компании и профессионализма всех ее сотрудников – основное условие успешной работы. Основа компании – отлаженная система ведения бизнеса, основанная на современных технологиях и подкрепленная надежными связями с деловыми партнерами.

Однако главным условием успешной работы компании являются комфортные взаимоотношения с агентствами (система франчайзинга) Турфирма «Горячие туры» существует с сентября 2002 года, когда несколькими дружественными агентствами было принято решение работать под одной торговой маркой. Из года в год число агентств сети «Горячие туры» неуклонно росло, к концу 2004 года в состав сети входило 100 агентств, в 2007 году уже 243 агентства. Сейчас под брендом «Горячие туры» работают более 370 агентств, располагающихся в более чем 140 городах России и СНГ. 

Также следует отметить, что компанию выделяет яркий, легко узнаваемый логотип, сочетающий в себе два наиболее востребованных направления на туристическом рынке – пляжный отдых и горящие туры. Мотивация на отдых, легкость восприятия и узнаваемость – основная задача нашего логотипа, с которой он отлично справляется. 

Ко всему прочему, компания насчитывает более 50 надежных туроператоров, которые предоставляют агентствам сети повышенное комиссионное вознаграждение за огромное количество продаж.

Фирмы, выезжающие к туристу в любое место или продающие исключительно On-line туры.

С каждым годом современные технологии достигают всё большего превосходства и совершенства. Что не могло не отразиться и на сфере туризма. Если теперь можно без страха и риска забронировать авиабилет онлайн, что еще пару лет назад, боялись делать, из-за боязни мошенничества и просто по привычке покупать авиабилет через кассы, то почему же нельзя попробовать покупать и отпуск «не выходя из дома»? Конечно, это рассчитано в большей степени на опытных туристов, которые предпочитают самостоятельно выбрать направления путешествия, курорт и понравившийся ему по отзывам отель или из собственной практики отель. А дальше, дело остается за малым забронировать тур и дождаться, когда с вами свяжется оператор для возможности уточнения способа оплаты, и времени, когда и куда лучше к вам подъехать.

Турфирмы, специализирующие только по одному направлению

(в нашем случае Юго-Восточная Азия)

Разберем на примере компании "Туроператор ITM group"

Компания "Туроператор ITM group" была образована группой профессиональных, опытных руководителей и менеджеров, имеющих солидный опыт работы на туристическом рынке. Главной задачей является стремление предоставить и обеспечить туристическое обслуживание высокого класса. Марка компании - это ее надежность, личное участие, высокий уровень обслуживания, а так же ответственность по отношению к любому туристу: будь то индивидуалы или туристическая группа.

Основные направления компании: Тайланд, Вьетнам, Индонезия (о. Бали), Малайзия, Сингапур, Китай, Кения.

Основные услуги:

Предлагаем услуги по бронированию и продаже авиабилетов.

Организация индивидуальных и групповых туров.

Оформление виз.

Медицинское страхование путешествующих.

Бронирование гостиниц

Компания обеспечивает гарантированное качество своих продуктов, и создает уникальные программы, доказывая свой высокий уровень и профессионализм

Среди их программ по Тайланду можно найти такие уникальные как: Провинция Краби + Бангкок (А/к "Трансаэро"), Паттайя + Ко Чанг + Бангкок (А/к "Трансаэро"), Пакеты Дикаря, Бангкок + Самуи + Паттайя (А/к Трансаэро), Бангкок + остров Пхукет + Паттая (А/к "Turkmenistan Airlines"), Пхукет + Сингапур - (А/к «Singapore Airlines»), Бангкок - Остров Чанг - Бангкок (А/к Turkmenistan Airlines).

Особой популярностью пользуются туры на о. Бали. Планируя свой тур на о. Бали, с компанией ITM group вы можете заранее записаться в школу серфинга, где вас обучат русские профессиональные инструктора.

В отличие от большинства турфирм, компания специализируется на одном конкретном направлении, что позволяет ей наилучшим образом изучить все возможные маршруты страны, лучшие отели, способы отдыха, экскурсии. Также турфирма предлагает огромное количество комбинированных и индивидуальных туров по доступным ценам. Еще один неоспоримый плюс в том, что компания сотрудничает практически со всеми авиакомпаниями по своим направлениям (Юго-Восточная Азия). На сайте компании регулярно обновляются все специальные предложения, промо-акции, а также тарифы предлагаемые авиакомпаниями.

Агентства, открывающиеся на базе турфирм

На сегодняшний день основными конкурентами для всех турагентств являются также и операторы, открывающие агентства (точки продаж) от своего имени. Их огромное преимущество состоит в том, что для постоянных туристов, корпоративных клиентов, а также просто понравившемуся человеку они легко могут сделать скидку на тур до 50%, не так часто естественно, но могут, в отличии, от самих турагентств, в чьей власти всего лишь до 14% скидки максимум, и то зачастую в ущерб себе, чтобы выдержать конкуренцию на рынке.

Для того, чтобы выдержать конкуренцию, компании также прибегают к наиболее распространенным средствам для увеличения продаж и продвижения турфирмы, таким как сезонные акции(раннее бронирование) и продажа путевок в кредит.

Раннее бронирование.

Основных преимуществ раннего бронирования два: можно сэкономить на отдыхе и гарантированно попасть в самый популярный отель, в который в разгар сезона попасть достаточно сложно. В среднем можно выиграть около 30% от стоимости тура при раннем бронировании, хотя в некоторых случаях экономия может оказаться намного больше. Также следует помнить, что даже при росте цен отелей и перевозчиков, цена тура при раннем бронировании окажется неизменной.1 Хотя в 2009 году отмечалось снижение цен, эта тенденция закончилась, и в дальнейшем цены на отдых будут только расти. Каждый отдыхающий хочет выбрать наилучшее место для отдыха, ориентируясь при этом на соотношение стоимости и качества. При этом количество хороших мест ограничено, и в разгар курортного сезона вряд ли получится забронировать место в популярном отеле. В качественные отели приезжают отдыхающие со всего мира, в том числе из стран, где широко распространено раннее бронирование, так что с большой долей вероятности все лучшие места будут разобраны заранее. Нередко популярные отели не предоставляют скидок при раннем бронировании, ограничиваясь гарантией проведения отпуска в нужное время в выбранном номере. И лучшие номера могут быть практически постоянно заняты, так что единственным вариантом размещения в них является раннее бронирование задолго до отпуска.

Конечно, у раннего бронирования имеются и недостатки. Если вы вдруг отказались от поездки,  туроператор взимает штраф, чаще всего составляющий половину стоимости тура. Если же вы откажетесь незадолго до даты вылета, штраф может вырасти до 90% от стоимости. Именно поэтому надо заранее точно определить, когда и куда вы хотите съездить, после чего можно воспользоваться услугой раннего бронирования.

Корпоративное обслуживание

Корпоративное обслуживание по всему спектру делового туризма является одним из приоритетных направлений деятельности компании «ITM group». Для того чтобы стать нашим корпоративным клиентом, необходимо заполнить анкету на сайте или заключить Договор на корпоративное обслуживание. После заполнения анкеты или заключения договора компания гарантирует предоставление всех необходимых услуг, включая: • Приоритет в обслуживании с выделением персонального менеджера-куратора • Доступ к оперативной информации в сфере туризма • Регулярную новостную рассылку о «горящих» турах и специальных предложениях • Бесплатные консультации специалистов по любым вопросам в сфере туризма • Подбор или разработку тура с учетом пожеланий и финансовых предпочтений клиента • Предоставление сотрудникам вашей организации и членам их семей скидок от опубликованных на нашем сайте цен • Организацию поездок «под ключ»

Продажа путевок в кредит.

В настоящее время туристические фирмы все чаще предлагают продажу туров в кредит, При такой продаже туристская организация может заключить договор на продажу тура непосредственно с клиентом, но в случае возникновения проблем с клиентом фирме самостоятельно придется решать их. Поэтому чаще всего фирмы сотрудничают с банками, через которые производят расчеты по продаже туристских путевок в кредит.

При такой форме расчетов фирма может самостоятельно оформлять документы для банковского кредита, что туристу удобнее, ведь все необходимые документы на получение кредита рассматриваются непосредственно в турфирме.

Однако чаще всего банки самостоятельно рассматривают заявку на предоставление кредита. В таких случаях в туристской фирме покупателю выписывают счет (или другой документ) с указанной суммой за туристский продукт, а банк принимает решение о выдаче кредита.

С туристской фирмой банк может рассчитываться двумя способами:

- перечислить всю стоимость туристской путевки сразу;

- перечислить стоимость туристской путевки по частям.

В случае перечисления сразу всей стоимости путевки на расчетный счет туристской фирмы, ей необходимо заключить договор с банком, в котором будет оговорено данное условие. Дальнейшие расчеты с туристом производятся без участия туристской организации.

В данном случае банк взыскивает с туриста проценты за пользование кредитом, так как он инвестирует свои средства единовременно (перечислив на счет туристской фирмы полную стоимость тура), а получает оплату от клиента (туриста) частями в течение установленного времени.

Если туристская организация самостоятельно заключает договор с туристом, то сначала клиент обращается в туристическую фирму и выбирает понравившийся ему тур.

Затем сотрудник туристской фирмы определяет стоимость тура и заполняет договор по форме, заранее утвержденной банком. Далее будущий турист вносит первый взнос (в кассу банка или в кассу туристской фирмы, если банк предоставляет ей такую возможность). При этом один экземпляр договора туристская организация отдает в банк, который перечисляет на ее расчетный счет полную стоимость туристской путевки. Теперь клиент будет периодически вносить в кассу банка платежи за свою путевку в соответствии с графиком, определенным в договоре.

В случае если банк самостоятельно оформляет кредит будущему туристу, то, сначала клиент обращается в туристическую организацию и выбирает понравившийся ему тур.

Затем сотрудник туристской фирмы определяет стоимость тура и выписывает клиенту договор. Далее будущий турист предъявляет в банк договор туристской фирмы и пакет необходимых документов для получения кредита.

Если принято решение в пользу клиента, то сотрудник банка оформляет договор с туристом, который вносит первый взнос в кассу банка (если договором не предусмотрена отсрочка по уплате первого взноса), и банк перечисляет всю стоимость тура на расчетный счет туристскойорганизации. Далее клиент будет периодически вносить в кассу банка платежи за свой тур в соответствии с графиком, определенным в договоре с банком.

Другой способ оплаты за туры – это рассрочка, при которой платеж производится не в полной сумме их стоимости, а по частям. При рассрочке платежа между контрагентами возникают заемные обязательства. Первичный взнос за тур оплачивается в туристическую организацию. Сумма, на которую предоставляется рассрочка, вносится равными долями ежемесячно на расчетный счет в уполномоченном банке согласно графику платежей.

Следовательно, в стоимость туристской путевки фирма будет закладывать проценты за рассрочку платежа.2