Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ.

Pr-проект по продвижению

ПРОЕКТА «ТАНЦУЮЩИЙ ГОРОД» В РАМКАХ

XXVI ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА ПО СПОРТИВНЫМ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ «ГОЛУБОЙ БАЙКАЛ-2012»

Санкт-Петербург

2012г.

  1. Информационно-аналитический этап.

История танцевального турнира «Голубой Байкал» началась еще четверть века назад, когда на заре перестройки, в 1986 году в Иркутске в местном цирке состоялся конкурс танцевальных пар. Причем паузы между выступлениями заполнялись цирковыми номерами.

В начале двухтысячных, бальным танцам официально был присвоен статус спортивных танцев и вместо конкурса стал проводиться спортивный турнир, основным пропагандистом которого в Иркутской области стал областной спортивный Комитет. Основным принципом турнира стало единство культуры и спорта. Во все последующие годы танцевальный турнир «Голубой Байкал» под патронажем Министерства, отвечающего за развитие физической культуры и спорта, только все более набирал популярность, став своего рода визитной карточкой Иркутска и получая огромное внимание со стороны всех жителей города.

Сегодня «Голубой Байкал» резко отличается качеством от былого турнира, уровень турнира вырос на порядок, он проводится в областном дворце спорта, на прекрасном паркете, под профессиональное музыкальное сопровождение. Да и мастерство сегодняшних участников гораздо выше, чем у танцевальных пар первых турниров. Но, по-прежнему «Голубой Байкал» остается большим запоминающим событием для всех иркутян, и организаторы стараются оставить иркутянам самые добрые воспоминания об этом празднике гармонии спорта и культуры.

Для выступления в спортивном турнире приезжают танцевальные пары не только с Сибири и Дальневосточного региона, но и спортсмены из Москвы и других регионов. Да и в мире престижность турнира на берегах Байкала увеличивается с каждым годом. «Голубой Байкал» радушно встречает пары из европейских стран, Японии, Северной Америки и Африки. Только москвичам и иркутянам удалось увидеть вживую выступление четырехкратных победителей чемпионата мира пару из Южно-Африканской Республики- Виктора да Силву и очаровательную Ханну Карттунен.

Для объективной оценки выступающих танцевальных пар в судейскую комиссию приглашаются самые известные и заслуженные судьи России и других стран. Всего за годы проведения турнира судили выступающих судьи из пятнадцати стран, причем все это были очень известные судьи в танцевальном мире.

Российской Федерацией танцевального спорта в лице президента П. Дорохова и вице-президента М. Фраткина, турнир спортивных танцев «Голубой Байкал» был признан самым крупным и значимым турниром Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В «Голубом Байкале» объединены в двадцати номинациях несколько возрастом, от самых маленьких танцоров до умудренных опытом взрослых спортсменов.

Традиционно площадкой для проведения турнира станет дворец спорта «Труд». Танцоры начнут выступать 1 декабря с 9:00, завершится программа 2 декабря в 19:00.

Турнир будет проходить в Иркутске 26-й раз, в нем примут участие танцевальные пары из 14-ти регионов России — от Москвы до Дальнего Востока. Кроме того, в этом году заявлены пары из Монголии. Помимо спортивной, в программу турнира войдет показательная программа, с которой выступят пары из Польши, Германии, Канады, Японии.

В рамках турнира состоятся два первенства Сибирского федерального округа — в категории «Дети-1» (7—9 лет) и в категории «Молодежь» (16—19 лет). Соревнования пройдут по 10 танцам (двоеборье). Кроме того, в показательной программе заявлены выступление школы этнических барабанов, вокальное пение и живая музыка.

Уже в пятый раз пройдет проект «Танцующий город. И задача проекта заключается в том, чтобы нетанцующего человека научить красиво двигаться и выступать перед большой аудиторией.

В 2008 году впервые в Иркутске в рамках «Голубого Байкала» был реализован проект «Танцующий город», автором идеи которого и главными тренерами стали Эльвира и Олег Романовы. Это не просто проект, а воплощение мечты отца Эльвиры, многолетнего руководителя «Лотоса», создателя и организатора «Голубого Байкала», первого президента областной федерации танцевального спорта Владислава Федоровича Инкижекова. Это его мечта, чтобы танцевал весь город.

Участниками данного проекта являются представители здравоохранения, науки, бизнесмены, общественные деятели – все, кто известен широким массам города Иркутска. Данный проект стал традиционным и неизменно включается в программу «Голубого Байкала».

Соседние файлы в папке имидж и PR