Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Проект использования pr-деятельности в процессе продвижения событийных туров на примере ноу «Созвездие»

  1. Информационно-аналитический этап

НОУ «Созвездие», туристический отдел «Редут» занимается формирование групп для их участия в различных фестивалях, проходящих в странах Европы и Америки. «Редут» занимается организацией концертов за рубежом для творческих групп, самодеятельных коллективов и профессиональных артистов. Турфирма обладает обширными партнерскими связями и уже более 13 лет работает на рынке. Турфирма является одновременно и турагентом и туроператором. То есть, разрабатывает маршруты как туроператор, и продает их туристам и другим агентствам, в то же время, как турагент, приобретает туры у других фирм, и так же продает их туристам. Директором является Антонникова Нина Сергеевна.

На развитие туризма влияет очень большое количество факторов: социальные и демографические изменения, финансовое и экономическое развитие, политическая обстановка в стране и материально-технические факторы.

В нашей стране практически нет качественной аналитики и исследований по вопросу экономической эффективности событийного туризма. Можно констатировать, что и реальной индустрии событийного туризма в настоящее время в России нет.

Об этом говорилось на прошедшей в гостинице «Новотель Санкт-Петербург Центр» первой «Ярмарке туристских событий» - уникальной в своем роде деловой встрече, направленной на поддержку существующих туристских событий и появление новых проектов, ориентированных на привлечение туристов в Санкт-Петербург и Северо-Западный федеральный округ. Мероприятие проходило под брендом «Петербургский Workshop РСТ» - программы, развиваемой Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии в последние два года.

Основные плюсы событийного туризма – его всесезонность и высокая доходность. Российские города за последние годы получили хороший опыт в реализации крупных имиджевых событийных проектов в рамках празднования различных юбилейных и праздничных дат. В их числе 300-летие Санкт-Петербурга, 1000-летие Казани, 1150-летие Великого Новгорода. С помощью этих проектов города получили средства на обновление инфраструктуры, исторических центров и - хороший имиджевый эффект. Однако вопрос экономической эффективности таких событий, в том числе и за счет участия в них туристов, чаще всего оставался за рамками этих проектов, хотя вложения в них весьма значительны. Вообще в нашей стране практически нет качественной аналитики и исследований по вопросу экономической эффективности событийного туризма. Можно констатировать, что и реальной индустрии событийного туризма в настоящее время в России нет.[36]

Важно подчеркнуть основную функцию туризма – социальную. Туризм помогает человеку покинуть место его постоянного пребывания и расширить свой кругозор, узнав много нового о культуре, традициях, обычаях в других странах. Человек после такого путешествия получает массу.[20]

Перейдем к исследованию PR возможностей турфирм. Для первичного знакомства с деятельностью турфирмы публикуются пресс-релизы, целью которых является ознакомление с услугами, которые предоставляет турфирма. Информация о новых проектах туров, новых направлениях деятельности. Поиск волонтеров на вакантные должности, привлечение внимания потенциальных партнеров и спонсоров. Налаживание связи с потенциальными клиентами турфирмы.

Первые публикации могут быть посвящены истории турфирмы, направлениями ее работы, с упоминанием о партнерах и достижениях. В последующих пресс-релизах будет публиковаться информация о проектах, в которых принимает участья турфирма, фестивалях; особое место будут занимать отчеты о поездках творческих коллективах.

Турфирмой будут выпускаться красочные брошюры, в которых наиболее полно будут изложены отчеты об участии в фестивалях. Объявлены благодарности партнерам и спонсорам.

Поскольку турфирма уже длительное время сотрудничает с различными странами, имеет хорошо налаженные партнерские связи, работает с различными учреждениями дополнительного образования в Санкт-Петербурге, она может выпускать статьи, написанные референтными личностями.

Сотрудничество с такими СМИ как телевидение будет способствовать популярности среди населения города. Поэтому планируется сотрудничество с Петербургскими телеканалами, такими как «100» и «Пятый канал». Предполагается, что подобные репортажи будут способствовать формированию благоприятного имиджа турфирмы.

Наряду с организацией культурного туризма, событийных туров и групповых, турфирма занимается также вопросами образования за рубежом и в пределах Российской Федерации. Поэтому планируется участие в выставках, посвященных международным образовательным программам. Особое место среди методов продаж отводится ярмаркам и выставкам, на которых реализуется до половины туристских путевок. Турфирма может принимать участие в выставке в качестве партнера от различных образовательных учреждений, как от России, так и от стран Европы.

Необходимо создать условия позиционирования турфирмы, как организации с особой миссией, способствующей сохранению и развитию культур, межкультурной коммуникации, формированию благоприятных условий в сфере дополнительного образования. Данная цель может быть достигнута посредством участия в пресс-конференциях, где будет предоставляться подробная информация о деятельности турфирмы.

Турфирма будет продолжать участвовать в постоянном диалоге с учреждениями дополнительного образования, посещать Дни Открытых дверей и проводить там презентации. На данных мероприятиях будут выступать специально подготовленные сотрудники турфирмы, готовые ответить на любые вопросы, связанные с предлагаемыми поездками. Будут подготовлены презентации о предстоящих проектах туфрирмы, стенды с отчетами о предыдущей деятельности фирмы, будет раздаваться печатная информация: брошюры с подробной информацией.

Планируется работа по усовершенствования интернет-сайта турфирмы. На данный момент он не предполагает какой-либо обратной связи, отсутствует форум, обсуждение.

Основой успеха в туризме был и остается высокий уровень профессионализма, реализация принципа «фирма - одна семья», приветливость, доброжелательность персонала при его контактах с клиентами, культура обслуживания, развитое чувство ответственности за общее дело. Стратегия командной работы должна быть стержнем работы персонала от руководителей фирмы («управление - искусство выполнять работу с помощью других лиц») и всех сервисных служб («клиент всегда прав»). Поэтому планируется постоянное обучение персонала, изо дня в день, в самых разнообразных формах. Кроме традиционных методов повышения квалификации на семинарах и в институтах, следует на самом предприятии практиковать проведение круглых столов, анализ работы лучших работников, чтобы отметить секреты их мастерства, широко применять методы экспертных оценок и «мозговой атаки» при решении наиболее сложных управленческих задач.

При исследовании социально-культурного окружения было выявлено, что Санкт-Петербурге большое разнообразие туроператоров, туристических фирм и турагентств. Абсолютно все они подчинены реализации одной главной идеи - сделать отдых незабываемым, максимально комфортным, приятным и интересным. Многие из турфирм Петербурга имеют огромный многолетний опыт в туристическом бизнесе, высокопрофессиональны, активно развиваются. Все они сотрудничают между собой и со многими зарубежными партнерами, туристическими компаниями многих стран мира, авиакомпаниями, отельными сетями и др. Все это помогает обеспечить для туристов отличный сервис во время путешествий и отдыха, сделать их пребывание в других странах максимально защищенным. Диапазон услуг, которые могут предложить турфирмы и турагентства Санкт-Петербурга - это неограниченные возможности в быстрой организации всего, что связанно с поездками, путешествиями, отдыхом, реализацией каких-то личных планов и дел. Можно быть уверены и убедиться в том, что вы получите самый лучший сервис и самое внимательное и предупредительное отношение любого из сотрудников огромной сети туристического бизнеса Петербурга. Турфирмы Санкт-Петербурга предлагают: романтические путешествия и прекрасно продуманные и организованные VIP-туры, популярные автобусные туры, круизы по России и во многие страны мира, деловой туризм, организация лечения на лучших курортах страны и за рубежом, отдых на горнолыжных курортах, организация любого активного отдыха, бронирование билетов, обучение за рубежом, шопинг-туры и другие, не менее интересные возможности.

В современных условиях развития туристического бизнеса нахождение своей собственной ниши для турфирмы приобретает особо важное значение. Туристический отдел «Редут» на базе НОУ «Созвездие» на ряду с работой туроператора, занимается направлением событийного туризма, а именно, популяризацией фестивально-гастрольных туров.

Исследование деятельности турфирмы показало, что у нее достаточно большой опыт работы в данной сфере. Она известна в кругу учреждений дополнительного образования, имеет большое количество положительных отзывов.

Главный офис НОУ «Созвездие» находится на Лиговском 43/45 в бизнес центре «Ретро». Данное расположение является удобным для клиентов фирмы. Турфирма достаточно редко осуществляет работу с различными СМИ.

НОУ «Созвездие» достаточно редко осуществляет подобные акции. Один раз в полгода делает блок рекламных публикаций в газетах и журналах. Не осуществляет работу на районном уровне. Однако ведет постоянную, круглогодичную работу с центрами дополнительного образования.

Турфирма не использует такие каналы передачи информации как радио и телевидение. Имеет свой сайт в интернете: www.redoute.ru Посетители сайта могут получить информацию о текущих предложениях отдыха в разных странах мира, отдыха на море, лечение. Помимо этого есть раздел посвященный образованию за рубежом во Франции, Англии, Германии. Большой раздел включает в себя отдых для иностранцев в Санкт-Петербурге, стажировке русскому языку, охота и развлечения для иностранцев в России. На сайте описаны программы, разработанные специально для детских и юношеских творческих коллективов, организация концертов за рубежом, совмещенных с развлекательной программой. Оформлена галерея с фотографиями коллективов на гастролях. В Интернете можно найти информацию по образовательным программам, которые предоставляет НОУ «Созвездие» для российских граждан любого возраста. Возможен летний отдых в языковых лагерях и т.д. Указаны контактные телефоны фирмы, ее электронная почта. Однако, как уже было сказано, отсутствует какая-либо система интерактивного общения и обратной связи. урфирма также не пользуется услугами интернет рекламы, не организует клубы по интересам в социальных сетях, не ведет диалог с клиентами.

НОУ «Созвездие» участвует в каких-либо фестивалях и собирает группы для гастролей, представители фирмы организуют презентации для учреждений дополнительного образования. Проводит последовательные презентации для педагогического состава, родителей и участников коллективов. Турфирма принимает участие в образовательных выставках, на ряду с ведущими образовательными учреждениями. Организует тематические выставки за рубежом для творческих групп, которые ориентированы на широкую публику. «Редут» осуществляет так же международные связи с партнерами за рубежом. Организует для них концерты на территории России, выставки, отдых. Разрабатывает туры по обмену с целью языковой стажировки и образования.

Проведенный анализ показал, что PR текст передается в основном через такие формы СМИ, как интернет. Турфирма активно взаимодействует с учреждениями дополнительного образования. Сообщения иногда публикуются в газетах.

Информация не передается по радио, и не транслируются по телевидению. Такие PR-мероприятия как презентации и выставки проводятся регулярно. Остальные виды PR-мероприятий не имели опыта проведения. Турфирма не имеет обособленного отдела, который целенаправленно занимается связью с общественностью.

  1. Концептуальный этап

PR-технологии могут стать успешным путем продвижения турфирмы на рынке Санкт-Петербурга. Тем не менее, в настоящее время в туризма, не достаточно используется методы PR-деятельности.

Инициатором выступает НОУ «Созвездие» туристический отдел «Редут». К проблемам инициатора относятся: недостаточная известность среди потенциальных клиентов, как турфирма, занимающаяся событийном туризмом; отсутствие хорошо налаженного партнерства с администрацией Санкт-Петербурга; низкий уровень привлечения потенциальных клиентов и участников фестивальных программ.

Идея: НОУ «Созвездие» имеет большой опыт работы в туризме, тем не менее обладает малую известность как турфирма, занимающаяся событийным туризмом.

Цель: используя возможности и ресурсы PR-деятельности продвигать событийные туры.

Маркетинговые задачи PR проекта:

  • Подчеркивание благоприятного образа НОУ «Созвездие», как турфирмы, занимающейся событийным туризмом.

  • Работа с прессой и средствами массовой информации;

  • Формирование благоприятных отношений с администрацией города;

  • продвижение событийных туров.

Целевые адресаты:

  1. потенциальные клиенты (родители и дети);

  2. педагоги центров дополнительного образования (школ искусств, музыкальных школ, педагогов народной культуры и т.п.);

  3. потенциальные спонсоры (гостиницы, транспортные сети и др.);

  4. администрация города.

Сроки осуществления PR-компании: проведение PR-компании планируется в течение 9 месяцев, с сентября по май.

Ведущие формы PR- компании: публикации пресс-релизов; брошюр; авторские статьи; репортаж о деятельности турфирмы; участие в выставках образовательных программ; проведение пресс-конференций; проведение презентаций на днях открытых дверей в учреждениях дополнительного образования; тренинги; круглые столы; усовершенствование сайта;

  1. Планирование

Соседние файлы в папке pr проект