Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
181
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
651.26 Кб
Скачать

94

Москавская духовная академия и семинария

Методическое пособие к курсу лекций

«ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ»

для студентов I курса Московской Духовной Семинарии

(очной и заочных форм обучения)

Составитель:

проф. МДА Казарян Александр Торгомович

На правах рукописи.

(С) Казарян А.Т.

(С) ЦНЦ «Прав. Энциклопедия»

Сергиев Посад

2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Учебная нагрузка курса в часах…………………………..........С. 2.

2. Программа курса «Введение в философию»…………………..С. 3-5

3. Экзаменационные билеты………………………………………..С. 6

4. Название, последовательность тем лекций и практических

занятий по курсу «Введение в философию»………………………С. 7

5. Лекции и практические занятия (семинары)………....….............С. 8-39

6. Материалы по истории античной философии

(по работам А.Т. Казаряна)……………………………………..……..С. 40

  1. Вера и знание в античной философии…………………………С. 40-42

  2. Атеизм в античной философии…………………………………С. 42-47

  3. Доказательства бытия Божия в философии……………...........С.47-52

  4. Метафизика (онтология) в учениях античной философии Проблема бытия и сущего…………………………………………………..С.52-58

  5. Единое и всеединое в античной философии…………………...С. 58-60

  6. Диалектика как учение о знании и теория познания в античной философии С.60-71

  7. Проблема человека в античной философии. Учение о душе …С.71-85

  8. Воля и свобода воли в античной философии……………………С.85-89

7. Библиографическое Приложение…………………………………......С.90-92

*****************

Учебная нагрузка курса в часах

Общая учебная нагрузка дисциплины «Введение в философию» составляет 48 часов учебных занятий, из которых – 34 часа лекционных занятий (17 лекций) и 14 часов практических занятий (7 семинаров). В первом семестре учебного года, согласно Программе, предполагается 18 часов лекционных занятий (9 лекций) и 6 часов практических занятий (3 семинара); во втором семестре соответственно -16 часов лекционных занятий (8 лекций) и 8 часов практических занятий (4 семинара).

Программа курса «введение в философию» ч.I. Общее введение в философию

I. Предмет и задачи философии как теоретической науки. Происхождение философии как религиозно-философская проблема. Основные концепции происхождения философии. Значение религиозной веры для философии. Происхождение древнегреческой философии из древнегреческой религии. Особенности античной религия: древнегреческие представления о богах и значение мистерий для религиозной жизни греков. Культ Диониса и орфико-пифагорейские представления о душе человека. Древнегреческое понимание души человека в «Одиссее» и «Илиаде». Гомера. Отрицательное отношение античной философии к «поэтическому богословию». Ап. Павел о языческой философии. Античная философия в оценке Климента Александрийского

II. Христианство и философия. О невозможности сравнения философии как науки с христианством. О принципиальных различиях между христианством и философией в понимании истины, ее сущности, происхождения и обоснования. Аристотелевское понимание истины как соответствия между знанием и сущим. Проблема веры и знания в религии и философии. Отношение философии к культу. О роли разработанного в античной философии логико-понятийного языка для христианского богословия. О возможности философского учения о Боге. Значение доказательств бытия Божиего в философии. Проблема атеизма в древней и современной философии. Отношение философии к наукам естественным и гуманитарным.

III. Основное деление философских наук. Метафизика и онтология. Проблема бытия в философии (исторический обзор основных подходов). Проблема познания в философии. Знание чувственное и рациональное, опытное и внеопытное; доказательное, вероятностное и интуитивное. Методы философии. Логика формальная и диалектическая. Феноменология и герменевтика. Философские учения о человеке. Проблема тела, души и духа. Тема личности в философии. Проблема сознания. Сознательное и бессознательное. Сознание и экзистенция. Этика, или практическая философия. Основные категории этики. Проблема обоснования нравственных норм в философии. Этика гетерономная и автономная. Социальная философия. Человек и общество и государство. Философия истории. Основные принципы построения философии истории. Тема прогресса в философии истории. Эстетика: основные понятия и категории. Критические замечания к вопросу о «философии религии». Поиски синтеза философии и богословия в западноевропейской и русской мысли.

Соседние файлы в папке Философия