Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
102
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Общие указания

для написания сочинений

по Священному Писанию Ветхого Завета

Приступая к написанию сочинения, необходимо помнить, что оно задается не без цели, а для лучшего усвоения материала по предмету. Задача предмета Священного Писания – изучение библейского текста, задача сочинения – самостоятельная работа студента над определенным отделом Библии. Таким образом Библия является основой и одновременно главным пособием в работе. Вся остальная литература имеет лишь вспомогательное значение, откуда можно взять какие-то мысли, точные высказывания (цитаты), варианты толкования одних и тех же мест. При этом должна быть сделана ссылка на первоисточник. И надо помнить, что сочинение не может состоять из одних цитат или превращаться в изложение одного источника. Сочинение – это самостоятельная работа студента по избранной им теме.

Библиографические указания

В различные периоды существовали различные стандарты (на уровне ГОСТа) оформления ссылок и библиографии. В качестве рекомендации советую (но не требую!) пользоваться стандартом 80-х годов как наиболее удобным. Сначала следует составить список той литературы, которой студент намерен пользоваться при написании сочинения. Следует (вне зависимости от системы ссылок) на первое место поставить Библию, в том числе толковую, за ней – богослужебные книги, потом – святоотеческие творения, потом академические комментарии, словари, справочники и всю остальную литературу. После этого легко будет прямо в тексте сделать ссылку типа [7, 56], которая будет обозначать, что автор ссылается на книгу № 7 в списке литературы, на страницу 56. Но (еще раз) это – рекомендация, а не требование. Кому удобнее, может давать ссылку верхним индексом в тексте, а примечание в подстрочнике или в конце сочинения (не путать со списком литературы!). Таким же образом можно дать ссылку на два источника, например [4, 12; 6, 44].

При любых ссылках в случае цитирования по вторичному источнику следует вставить [Цит. по: ... ].

В библиографии существуют обязательные сокращения мест издания:

1) М. – Москва;

2) Л. – Ленинград;

3) СПб. – Санкт-Петербург.

В англоязычной литературе, если студент ей пользуется:

1) L. – London;

2) N. Y. – New York.

Следует также помнить, что в списке литературы указываются только те книги, которые были использованы при написании сочинения, и на каждую из них должна быть сделана хотя бы одна ссылка в тексте, равно как и наоборот, ссылка в тексте требует упоминания книги в списке литературы.

Ссылки на Библию даются в тексте сочинения по установленной форме в круглых скобках с общепринятыми сокращениями (см. оглавление Библии издания Московской Патриархии любого года, начиная с 1968).

Типичные ошибки студентов

1. Ссылки не по установленной форме; цитата без ссылки; примечание без указания конкретной книги с местом и годом ее издания, страницей, – об этом уже сказано выше.

2. Непонимание разницы между концевыми сносками и списком литературы. Часто они озаглавливаются как список литературы, а сам список литературы отсутствует.

3. Грамматические и орфографические ошибки. Особенно часто не выделяются запятыми причастные и деепричастные обороты.

4. Дореволюционная литература цитируется с учетом современной орфографии.

По содержанию

1. Слишком легко употребляются выражения "Святые Отцы учат..." или "Церковь учит...", причем даже по таким вопросам, которых церковное учение вообще не касается. Первое выражение требует от студента указания имен конкретных Отцов и ссылок, второе – упоминания канонических правил или постановлений соборов. Лучше избежать этих выражений и конкретизировать содержание.

2. Употребление слова "еврей" применительно к человеку Ветхого Завета. В нашем сознании это слово обозначает этническую принадлежность вне зависимости от вероисповедания. По содержанию такого сочинения создается впечатление, что ветхозаветная религия – это национальная религия евреев. Между тем в Ветхом Завете есть достаточно много мест, которые говорят об обратной зависимости, начиная с формирования одного народа из многих по единственному признаку: верности Богу (это тема отдельного разговора). Поэтому лучше использовать другие выражения в зависимости от контекста (тем более что в них нет недостатка): Израиль, израильтянин, израильтяне (это совсем не одно и то же, что евреи и еврей), иудей (это слово более применимо к послепленным евреям и к колену Иудину), сыны Израилевы, народ Божий, богоизбранный народ, люди Божии и т. д.

3. Пересказ различного рода достоверных и недостоверных преданий как бесспорных истин без всяких ссылок.

4. Неточная формулировка вероучительных истин, искажающая догматический смысл. В формулировке догматических истин требуется очень большая точность.

5. Большие вступления и заключения в ущерб теме сочинения. Не следует начинать каждую тему от творения мира и в конце отдавать много места прообразовательному значению образов или событий. Сочинение пишется по Ветхому Завету, а не по Новому.

Далее перейти к разбору конкретных тем.

1

2