Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ИСПР / ДИПЛОМ ИСПР.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
627.2 Кб
Скачать

107

План

Введение…………………………………………………………………3

Глава I. Сущность и особенности образовательных услуг……………………………………………………………………………6

1.1. Образовательная услуга: понятия, особенности, классификация………………………………………………………………...6

1.2. Рынок образовательных услуг: проблемы и пути их решения…..9

1.3. Основные и дополнительные образовательные услуги…………16

Глава II. Анализ практической деятельности по предоставлению дополнительных образовательных услуг кадрам (на примере ооо ск «Согласие»)……………………………………………………………………30

2.1. Особенности профессиональной деятельности в страховой компании……………………………………………………………………..30

2.2. Проблемы профессионального развития кадров (на примере СК «Согласие»)……………………………………………………………………39

2.3. Предложения по оптимизации системы управления подготовкой кадров ООО СК «Согласие»………………………………………………....51

Заключение……………………………………………………………..64

Список литературы…………………………………………………....67

Приложения………………………………………………………….....69

Введение

Образование – целенаправленная систематическая, познавательная деятельность по освоению и совершенствованию знаний, умений и навыков, а так же совокупность знаний полученных в результате обучения. Образование, это необходимое условие подготовки человека к жизни и труду. Образование, это вид деятельности миллиардов людей на планете. В него постоянно включается значительное большинство населения многих стран мира. Чем больше образование распространялось в мире, тем значительнее и количественно становилось его научное исследование.

Развитие рыночных отношений в России обусловило тот факт, что образование из бесплатной привилегии, оплачиваемой государством, превратилось в товар, а точнее услугу нематериального характера. За достаточно короткий промежуток времени в России сложился рынок образовательных услуг, предложение которых за последние 5-7 лет сделало колоссальный скачок. Во многих случаях предложение даже превышает спрос. Реальная жизненная практика, опыт деятельности процветающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешной деятельности образовательного учреждения в условиях рынка является использование сбыта и продвижения услуг.

В настоящее время в России происходит развитие профессионального образования. Число лиц, желающих получить профессиональное образование, с каждым годом растет.

Высшая школа занимает свое ведущее место в системе непрерывного образования. Она прямо и опосредованно связана с экономикой, наукой, технологией и культурой общества в целом. Поэтому ее развитие является важной составной частью стратегии общего национального развития.

Необходимо четко и осознанно представлять, какими должны быть высшее профессиональное образование и специалист, выпускаемые высшей школой в ближайшее и отдаленное будущее.

Нельзя не признать, что при бесспорных достижениях в развитии высшей школы, качество наших специалистов не отвечают современным требованиям. Это обусловлено во многом квалификацией специалистов. У нас избыток специалистов с дипломами и недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи.

Известно, что требования к подготовке специалиста формулируются вне системы образования. Они исходят из общих экономических и общественных целей государства.

Актуальность темы заключается в том, что в современных условиях подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров придается большое значение, как на официальном государственном уровне, так и на уровне отдельных предприятий.

Цель дипломной работы: выявить значимость дополнительных образовательных услуг в формировании квалифицированных кадров.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

- дать характеристику понятия образовательная услуга;

- проанализировать основные и дополнительные образовательные услуги;

- охарактеризовать проблемы профессионального развития кадров (на примере страховой отрасли);

- разработать предложения по повышению квалификации кадров на производстве (на примере ООО СК «Согласие»).

Объектом исследования дипломной работы в соответствии с выбранной темой и поставленной целью являются образовательные услуги.

Предметом исследования являются особенности подготовки кадров на предприятии (на примере ООО СК «Согласие»).

Гипотеза: эффективность образовательных услуг возрастает при внедрении новых форм подготовки кадров на предприятии.

Управление подготовкой страхового агента в ООО СК«Согласие» складывается из следующих элементов:

- Анализ потребности в обучении, определение целей обучения и составление на базе данного анализа программы обучения;

- Организация учебного процесса;

- Мотивация обучаемых;

- Контроль результатов обучения.

При проведении подготовки и переподготовки страховых агентов учитывается только потребности компании в высококвалифицированных кадрах. Знания и умения, получаемые в процессе обучения соответствуют квалификационному справочнику и должностной инструкции.

Поэтому возникает в разработки и внедрения новой программы подготовки страховых агентов, которая будет учитывать не только потребности страховой компании, но и потребности ее сотрудников

В процессе нами были использованы следующие методы исследования: наблюдение и сбор фактов; анкетирование; анализ и синтез; сравнение, сортировка данных.