Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика / Практика 2011 / Копия КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИК Прикладная информатика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

Филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Перми

Принято:

На заседании кафедры «Техники и технологии сервиса»

Утверждаю:

Зам директора по УМР

«25» января 2008г.

И.А. Домбровская

Протокол № 4

«___»__________2008 г.

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИК

Студентов, обучающихся по специальности

080801 Прикладная информатика (в сфере сервиса)

Пермь 2008 г.

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИК.

Студентов обучающихся по специальности 080801 Прикладная информатика

(в сфере сервиса)

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Комплексная программа практик составлена в соответствии с типовой программой Московского государственного университета сервиса,. разработанной и утвержденной на заседании кафедры «Информационные технологии в сфере сервиса», рассмотренной и утвержденной на заседании СОВЕТА Института информационного сервиса 19.04.2002 г

    2. Практика студентов является неотъемлемой составной частью учебного процесса, предусмотренной Государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования (ГОС ВПО) по специальности 351400 Прикладная информатика ( в сфере сервиса), утвержденного Министерством образования РФ 14 марта 2000 г.

    3. Данная программа рекомендует решение вопросов планирования, организации, прохождения, контроля и отчетности практики студентов дневного отделения филиала ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Перми, обучающихся по специальности 351400, 080801 Прикладная информатика (в сфере сервиса) на весь период их обучения.

1.4.Основной целью практики является улучшение качества профессиональной подготовки студентов на основе практической деятельности по созданию и эксплуатации автоматизированных информационных технологий, систем и информационных ресурсов.

В состав первоочередных задач практики входит:

- формирование у студентов профессиональных практических навыков и умений;

- ознакомление студентов с передовым опытом работы предприятий, организаций и фирм в области информационных технологий, систем и информационных ресурсов;

- трудоустройство студентов на местах практики после окончания института в соответствии с полученной профессиональной квалификацией.

1.5. Методическими принципами организации практики являются преемственность и непрерывность специальной подготовки студентов в производственной работе с учетом учебных и научных планов кафедры, а также учебных и научных интересов студентов, тематики их курсовых и дипломных работ, предполагаемого места их будущей работы.

1.6. В соответствии с учебным планом производственная практика включает четыре этапа:

- учебно-ознакомительная практика для студентов 2-го курса в течение

2-х недель (4 семестр),

- учебно-производственная практика для студентов 3-курса в течение 3-х недель (6 семестр),

- производственная практика для студентов 4-го курса в течение 4-х недель (8 семестр),

- преддипломная практика для студентов 5-курса в течение 9-ти недель (10 семестр).

1.7. Цикл практики предназначен для углубленного изучения и практического освоения функционирующих конкретных систем и технологий автоматизированной обработки информации, автоматизированных баз и банков данных, а также получения навыков в их проектировании и внедрении в экономике и других смежных отраслях.

1.8. Руководство практикой осуществляют преподаватели кафедры, а также сотрудники предприятий, на которых проводится практика.

1.9. Распределение количества студентов на 2-м и последующих курсах между руководителями практики от кафедры – преподавателями кафедры производится поровну. Прикрепление каждого студента-практиканта к преподавателю производится с учетом личного заявления студента, а также специализации, которую выбрал для себя студент.