Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История менеджмента / Лекция 3 основоположники научного менеджмента.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

основоположники

НАУЧНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Период с XVII по XIX век явился последней и самой крупной вехой в развитии донаучного менеджмента, причем как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики. Среди тех, кто внес несомненный вклад в становление теории, называют имена Джо­на Локка (1682-1704) и Томаса Гоббса (1588-1679), Адама Смита (1723-1790), Сен-Симона (1760-1825), Роберта Оуэна (1771 — 1858), Давида Рикардо (1772— 1823), Джона Стюарта Милля (1806—1873), Альфреда Маршалла (1842—1924). Все они английские фило­софы и экономисты, повлиявшие на развитие менед-жментской мысли через социальную философию и по­литологию. Наряду с теоретиками следует выделить мощную плеяду управленцев-практиков, которые вошли в историю под именем основоположников «на­учного менеджмента». Самым выдающимся среди них был Роберт Оуэн.

1 Манчестер- центр менеджмента

Родиной промышленной революции в Англии яви­лась ее северная часть. Это Манчестер и Ньюкасл, Ланкашир и Йоркшир — индустриальное сердце стра­ны, которую в XIX веке называли «промышленной мастерской мира». Колыбелью же ее, несомненно, выступал Манчестер — мировой центр текстильного производства. Именно этот город стал средоточием крупного капиталистического производства, проводни­ком научно-технического прогресса. Здесь изобретена паровая машина Уатта и множество других усовершен­ствований, продвинувших далеко вперед технику анг­лийского производства. В 1842 г., когда в Манчестер приехал молодой Ф.Энгельс, чтобы постигать основы коммерческого дела, город был центром всеобщей стач­ки текстильщиков.

Сделаем особую оговорку о роли крупных городов в становлении менеджмента. До тех пор, пока «науч­ное управление» не стало массовым движением, ох­ватившим буквально все страны, его центрами вы­ступали отдельные города и предприятия. Здесь зарождались новые идеи, проекты, теории, здесь же они проходили опытную проверку, а затем тиражиро­вались. Историческими центрами мирового менедж­мента надо считать Вавилон, Манчестер, Филадель­фию, Чикаго, Москву (здесь действовал в 20-е годы всемирно известный Центральный Институт Труда А.Гастева).

В Манчестере, писал Энгельс в «Положении рабо­чего класса в Англии», появились первые крупные транспортные сооружения — канал и железная доро­га. В 1767 г. Ричард Аркрайт, цирюльник из Северного Ланкашира, изобрел ватер-машину, которая наряду с паровой машиной Уатта, появившейся в 1764 г., стала важнейшим изобретением XVIII века в области меха­ники. В 80-е годы опять же в Ланкашире появляются мюль-машина, а затем чесальная и ровничная маши­ны. Благодаря этим изобретениям машинный способ производства одерживает окончательную победу над ручным и фабричная система становится господству­ющей. Главная отрасль английской промышленности — хлопчатобумажная — своим центром имела графство Ланкашир и город Манчестер, которые превратились в лидеров технического прогресса и место зарождения научного управления в Англии.

1 Плеяда великих англичан

Предприниматели, инженеры и ученые — Ричард Аркрайт (1732- 1792), Джеймс Уатт( 1736- 1819), Мэтью Болтон (1728-1809), Чарлз Баббедж( 1792-1817), Уиль­ям Джевонс (1835 — 1882) — обратили внимание как на инженерно-технические аспекты производства (коорди­нацию деятельности и контроль за операциями, изуче­ние времени и движений, управление финансами и тех­никой, планирование и эффективность производства), так и на социально-психологические. То действительно была плеяда «великих англичан». Баббедж — математик, механик и экономист, Болтон — инженер и промышлен­ник, Уатт — изобретатель паровой машины. Английско­го промышленника Аркрайта историки называют «пио­нером эффективного менеджмента». (Всех их упоминает К.Маркс в своем «Капитале».) Джевонс — английский экономист, статистик, логик, построил логическую ма­шину и пытался применить математический аппарат к анализу экономических явлений.

Передовые менеджеры практиковали патерналис­тский стиль руководства, выражающийся во внимании к укреплению морали рабочих и дружественных взаи­моотношений, в организации специальных угощений для рабочих, строительстве жилья на выгодных усло­виях, улучшении условий быта и труда.

| Эксперимент Болтона и Уатта

Один из первых примеров научного подхода в ме­неджменте имел место в 1800 г. в компании Болтона и Уатта, созданной для производства паровых машин.

Построив новое здание для литейного цеха, основатели фирмы и двое их сыновей полностью изменили тради­ционные методы работы, приспособив операции к ло­гике технологического процесса. Новая планировка рабочего потока строилась по заранее составленному проекту. Для этого были изучены скорости каждой машины с тем, чтобы знать, какой выход продукции можно от них ожидать. После чего трудовые операции расчленили на более мелкие элементы, которые про­анализировали, отбросили лишнее и соединили в но­вые операции. По существу, речь идет о зачатках со­временного метода изучения времени и движений (хронометража), который получил завершение у Тей­лора.

Производственные задачи в компании Болтона и Уатта были четко стандартизированы и разбиты по группам, (что также являлось нововведением), благода­ря чему удалось классифицировать оплату труда в за­висимости от содержания труда, привязав тарифные ставки к каждому виду работы. Ожидаемая для каждо­го вида работы выработка принималась в качестве оптимального стандарта. Любой рабочий, превышав­ший стандарт, получал дополнительное вознагражде­ние. Основоположники «научного менеджмента» стре­мились к тому, чтобы новая система оплаты была простой и доступной пониманию работников.

В компании ввели четкую систему экономическо­го учета, себестоимость продукции и оптовые цены каждый раз фиксировались. Учитывались не только прямые, но и косвенные расходы. Резервы повыше­ния производительности труда изыскивались букваль­но во всем, в том числе и в человеческих ресурсах. Большое внимание уделялось поддержанию высокой трудовой морали и удовлетворенности не только ра­ботой, но и всей производственной средой. На выгод­ных для рабочих условиях строили жилые дома, ме­неджеры практиковали так называемый «заботливый» стиль.

Сегодня подобные достижения кажутся чем-то само собой разумеющимся и не вызывают удивления. Но если вспомнить, что нововведения Болтона и Уатта от­носились к 1800 году, когда ни о каком дизайне, хроно­метраже, оптимальных трудовых нагрузках и форме оплаты, тем более о человеческом факторе и речи не было, то методы рационализации труда английских менеджеров, действительно, окажутся серьезным ша­гом вперед.