Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История менеджмента / Лекция 12 Иерархия потребностей.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Иерархия потребностей

Итак, Хоторнские эксперименты заложили основы современного менеджмента. Э.Мэйо нашел самый убе­дительный способ экспериментальный, чтобы доказать наличие тесной связи производительности труда и участия рабочих в принятии решений, касаю­щихся выполняемого задания, т. е. участия в рамках рабочего места.

Главный теоретический вывод Мэйо гласил: пред­приятие представляет собой социальную систему, со­стоящую из неформальных групп, регулирующих чело­веческое поведение.

На смену модели «экономического человека», кото­рый ради высокого заработка готов терпеть плохие условия труда, продолжительный рабочий день, высокую интенсивность и монотонность труда, приии\а концеп­ция «человеческих отношений». Во главу угла были по­ставлены интересы, потребности и экспектации (ожи­дания) индивида, а также групповые нормы и ценности.

Зарождение новых подходов

Однако новая теория не сразу произвела переворот в практике менеджмента. Экономическая обстановка 30-х годов не способствовала проникновению «челове­ческих отношений» в промышленность. США пережи­вали последствия великой депрессии начала 30-х го­дов: обострились проблемы занятости и гарантии работы, выстроились бесконечные очереди у бирж труда и пунктов по раздаче пищи безработным, про­изошел рост забастовочного движения. А затем США вступили во Вторую мировую войну. И лишь после ее окончания психологи, антропологи и социологи проводят эмпирические исследования мотивации и поведе­ния людей на производстве. Хоторнские эксперимен­ты послужили только прологом, однако настоящий рас­цвет «гуманистического менеджмента» приходится на вторую половину 50-х и начало 60-х годов. В этот пери­од в стране разворачивается широкая сеть курсов по­вышения квалификации промышленников и бизнесме­нов. Они начинают осознавать уникальную ценность человеческого фактора среди всех ресурсов производ­ства [92, с. 287].

Лишь спустя 15 — 20 лет после Хоторнских экспе­риментов в США появляются теории, сопоставимые с ними по своему значению и фундаментальности. Это теории А.Маслоу, Ф.Херцбергаи Д.Макгрегора, новиз­на и фундаментальность которых были столь велики, что в 70 —80-е годы возникло сравнительно немного новых идей в менеджменте. Надо согласиться с мнени­ем И.Берга: современная версия доктрины «человечес­ких отношений» не есть открытие ее заново или суще­ственная переориентация того, что было раньше.

Движение за «человеческие отношения» никогда не умирало, и вряд ли найдется хотя бы один из несколь­ких миллионов выпускников школ бизнеса за последние 30 — 40 лет, кто не знал бы основ поведенческих наук, кто не был бы знаком с проблемами удовлетворенности трудом, мотивации и производительности [ 65, с. 11].

Большинство современных концепций в области менеджмента восходят к трудам профессоров Гарвар­дской школы бизнеса 30-х годов. Хоторнские экспери­менты заканчиваются в 1932 г., а спустя еще примерно 10 лет появляется фундаментальная теория Маслоу.

Структура теории потребностей д.Масдоу

Первым, кто осознал конституцию и законы пост­роения человеческих потребностей, был А.Маслоу. Во-первых, он понял, что не сама по себе потребность движет человеком, а степень ее неудовлетворения (т. е. актуальность ее для индивида). Во-вторых, Маслоу правильно указал критерий, благодаря которому по­требности выстраиваются в иерархию. Это доминиро­вание неудовлетворенных потребностей над удовлет­воренными.

Автор одной из самых распространенных теорий мотивации — американский психолог Абрахам Маслоу (1908 — 1970) — опубликовал свою концепцию в 1943 г. Благодаря своим уникальным объяснительным возмож­ностям она послужила основой практически для всех позднейших моделей мотивации труда, нашла воплоще­ние в ряде организационных нововведений (например, в проектах «обогащения труда»). Принято считать, что Маслоу сделал самый значительный вклад в творчес­кое развитие наследия Мэйо. Но почему его теория называется иерархической ?

Порядок потребностей называется иерархическим потому, что они располагаются по восходящей линии — от «низших» (материальных) до «высших» (духовных).

  • физиологические и сексуальные потребности — в воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, одежде, жилище, отдыхе. Их еще называ­ют витальными потребностями;

  • экзистенциальные потребности, или потребно­сти в безопасности существования. Они распадаются как бы на два разряда — физические и экономические. Физическая безопасность — это, например, потреб­ность в сохранении здоровья, в отсутствии насилия над личностью и жизнью человека. Выражаясь более ши­роко, т. е. экзистенциально, речь идет об уверенности в завтрашнем дне, стабильности условий жизнедеятель­ности, потребности в определенном постоянстве и ре­гулярности окружающего человека социума, а также в стремлении избежать несправедливого обращения. Экономические потребности обретаются в сфере тру­да; это потребность в гарантированной занятости, стра­ховании от несчастных случаев, желание иметь посто­янные средства существования (заработок);

  • социальные потребности проистекают из нашей стадной природы. Мы жаждем дружбы и привязанно­сти, принадлежности к коллективу или группе, обще­ния, участия в формальной или неформальной органи­зации, заботе о другом и внимании к себе, помощи близких;

  • престижные потребности — в уважении со сто­роны «значимых других», служебном росте, статусе, престиже, независимости, признании и высокой оцен­ке. Их еще называют потребностями в оценке, или эгоистическими потребностями, ибо они ориентированы на самого себя;

— духовные потребности — в самовыражении че­рез творчество. Это потребность реализовать все, на что ты способен.

Таковы основные — ибо кроме них Маслоу выде­лял еще дополнительные потребности в знании и эсте­тические потребности, — мотивационные переменные, которые филогенетически, (т. е. по мере взросления человека), и онтогенетически, (т. е. по мере реализации их в качестве необходимых условий социального бы­тия индивида), следуют друг за другом. Первые два типа потребностей Маслоу называл первичными (врожден­ными), три оставшихся — вторичными (социально при­обретенными). Процесс иерархизации потребностей представляет собой процесс замены первичных потреб­ностей высшими.